Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

короб для type r12


Гость insla

Рекомендуемые сообщения

для музы не столь принципиальна точность настройки порта, литража и т.п.
- категорически неверное рассуждение!

конечно точность до пары герц не нужна, но "универсальных" вариантов для музыки быть не может. Все неоптимальные варианты будут кривые, то есть немузыкальные.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

- категорически неверное рассуждение!

конечно точность до пары герц не нужна, но "универсальных" вариантов для музыки быть не может. Все неоптимальные варианты будут кривые, то есть немузыкальные.

 

Ден, я исходил из предположения под более распостраненную музыку, в которой бас обычно от 35 до 60Гц. Если чисто под клубняк панчевый там вообще порт нада Гц на 50-55.

 

Че гадать спросим у хозяина авто и саба - че слушаешь? Недумаю что предложенная мною настройка сильно может переосмыслиться. :sarcastic:

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

под клубняк если впринципе что то бумкает то уже факт наличия баса налицо ) но мы же про музыку ;)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

ну вот я бы для рки сделал бы в качестве универсально саба литров 30 и на 30Гц, но тут будет как раз на самом мясе подъем, а уже ближе к 55Гц будет аналогичное ЗЯ звучание, не больше пары Дб подъем будет на этих частотах от ФИ, но ведь и ход там совсем чутошный, до самого киловата будет без перегруза Рка играть в таком ящике, а больше киловата ей нафиг не надо. Если настроить выше - на 35, то уже будет кусак баса значительно уже и кое какие пассажи. внутренности сотрясающие и мех на капюшоне шевелящие будут просерены, но зато гудет и бумкать канешно будет громче. Но если отбросить меломанские рассуждения, то шевелящие одежду раскаты басового урчания это на мое ИМХО прикольнее чем пробивающее мозг долбежное бумкание. )))))

 

(опять философия поперла)

 

и вобще Рка в ЗЯ тоже ураган еще какой! и не все 12" сабы в ФИ переиграют Рку ЗЯшную как по громкости, так и по музыкальности вобще падавно. Так что лично я не буду утверждать что "Рка в ЗЯ - деньги на ветер" :smile: нравится мне она в ЯЗ и в ФИ конечно то же нравится :blum2:

Изменено пользователем DENLaDEN

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Я за "раскаты". :wacko3:

 

В повседневке слушаю, то попсовый ритм, то вокал (типа шансона), под настроение вобщем.

 

Хотелось бы услышать грозу, чтобы аш молнией шарахнуло по кумполу, чтоб и других удивить

и самому сказать после:-"т в а а ю М А Т Ь !"

Но не на повседневке.

 

Для этого, как я понимаю, нужно вторую, независимую связку воять.

Alpine CDA9847R - ВЧ Morel MT23 - НЧ Hertz HV165 -усь DLS RA40

- сабовое звено было DLS MAD11 + Alpine SWR-1242D - пока в новом поиске.

Ссылка на комментарий
ну вот я бы для рки сделал бы в качестве универсально саба литров 30 и на 30Гц, но тут будет как раз на самом мясе подъем, а уже ближе к 55Гц будет аналогичное ЗЯ звучание, не больше пары Дб подъем будет на этих частотах от ФИ, но ведь и ход там совсем чутошный, до самого киловата будет без перегруза Рка играть в таком ящике, а больше киловата ей нафиг не надо. Если настроить выше - на 35, то уже будет кусак баса значительно уже и кое какие пассажи. внутренности сотрясающие и мех на капюшоне шевелящие будут просерены, но зато гудет и бумкать канешно будет громче. Но если отбросить меломанские рассуждения, то шевелящие одежду раскаты басового урчания это на мое ИМХО прикольнее чем пробивающее мозг долбежное бумкание. )))))

 

(опять философия поперла)

 

и вобще Рка в ЗЯ тоже ураган еще какой! и не все 12" сабы в ФИ переиграют Рку ЗЯшную как по громкости, так и по музыкальности вобще падавно. Так что лично я не буду утверждать что "Рка в ЗЯ - деньги на ветер" :smile: нравится мне она в ЯЗ и в ФИ конечно то же нравится :blum2:

 

Я тоже понял это. Но если (к примеру для моей р-ки 10") делать ФИ ящик литров на 20 с настройкой на 30 гц (там очень ровная хороная АЧХ получается), то порт надо 10см х 76см длиной! Как можно реализовать такое (например в "классике"))) !? Щелевой лабиринт?!

Изменено пользователем Je888
Ссылка на комментарий
Я тоже понял это. Но если (к примеру для моей р-ки 10") делать ФИ ящик литров на 20 с настройкой на 30 гц (там очень ровная хороная АЧХ получается), то порт надо 10см х 76см длиной! Как можно реализовать такое (например в "классике"))) !? Щелевой лабиринт?!

 

Смею поправить - не стоит галочка где автомобиль ! Это получается для дома.

А передаточная салона учтена?

Ссылка на комментарий

Да вообще все равно помоему! Это самая ровная (оптимальная) АЧХ для музыкального ФИ для этого дина (чисто из расчетов по спикершопу) которую я смог подобрать!

Ссылка на комментарий

Вовсе не "все равно" потому что для дома и для авто совершенно разные ящики дают ровную АЧХ.

Маленький объем настроить можно очень низко и компактно сделав порт переменного сечения.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

А какой конфигурации и размеров будет аналогичный порт переменного сечения? DENLaDEN опишите пожалуйста, или ссылочку, если не сложно:blush:

Ссылка на комментарий

это надо расчитывать, ищите по форуму темы про порты переменного сечения, экспоненциальные порты, ищите ссылку на вегалаб, там есть тема с обсуждениями и программа, считающая такие порты.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
это надо расчитывать, ищите по форуму темы про порты переменного сечения, экспоненциальные порты, ищите ссылку на вегалаб, там есть тема с обсуждениями и программа, считающая такие порты.

 

интересно если под Rку 12" сделать 40-45л и настройку 38гц, как она будет по импульсным характеристикам и задержкам?

Ссылка на комментарий
интересно если под Rку 12" сделать 40-45л и настройку 38гц, как она будет по импульсным характеристикам и задержкам?

 

Будет хуже чем ЗЯ и намного,но если майфун с проциком,то можно всё подправить с помощью задержек по основным каналам.

А задержку для этого ФИ можно посмотреть в том же спикершопе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...