Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Интересные данные!


Рекомендуемые сообщения

:hi: наткнулся тут вот на такую информацию, кто что думает?

" Каждый динамик при проектировании затачивается под определенный вид акустического оформления и понять это можно по соотношению параметров Тиля-Смолла Fs/Qts:

Fs/Qts >30 (?) экран и открытый корпус

Fs/Qts >50 закрытый корпус

Fs/Qts >85 фазоинверторы

Fs/Qts >105 Бандпассы (полосовые резонаторы)"

Ссылка на комментарий

скорей всего смотрет надо не на "fs/qts" , а на qts--добротность или характер затухания колебаний.

установленный в ящик дин должен иметь qts 0,7--считается самым верным затуханием.

считается что для зя нужна q 0,3-0,4 ,но как правило таким qts обладают дины с сильными(большими) магнитами и всё остальное тоже большое и крепкое и длинноходное. так какой же тут,простите,нахрен ЗЯ.

мнения тут сильно расходятся...

скажу точно что дины с qts 0,8-1,0 и выше вообще в какой то мере брак и их я б избегал.

Ссылка на комментарий
:hi: наткнулся тут вот на такую информацию, кто что думает?

" Каждый динамик при проектировании затачивается под определенный вид акустического оформления и понять это можно по соотношению параметров Тиля-Смолла Fs/Qts:

Fs/Qts >30 (?) экран и открытый корпус

Fs/Qts >50 закрытый корпус

Fs/Qts >85 фазоинверторы

Fs/Qts >105 Бандпассы (полосовые резонаторы)"

 

мы рады, что ты медленно, но верно открываешь для себя азы сабостроения:wink:

Ссылка на комментарий
скорей всего смотрет надо не на "fs/qts" , а на qts--добротность или характер затухания колебаний.

установленный в ящик дин должен иметь qts 0,7--считается самым верным затуханием.

считается что для зя нужна q 0,3-0,4 ,но как правило таким qts обладают дины с сильными(большими) магнитами и всё остальное тоже большое и крепкое и длинноходное. так какой же тут,простите,нахрен ЗЯ.

мнения тут сильно расходятся...

скажу точно что дины с qts 0,8-1,0 и выше вообще в какой то мере брак и их я б избегал.

 

затуханием ??? теперь добротность так обзывают ??? Это совсем разные величины... Даже размерность у них и то разная...

Ссылка на комментарий
затуханием ??? теперь добротность так обзывают ??? Это совсем разные величины... Даже размерность у них и то разная...

 

я ж не сказал степень затухания--я сказал характер затухания,т.е добротность характеризует затухание, чтоб человеку стало понятно,что это за страшное слово

Ссылка на комментарий
Малыш, т.е. это 100% информация?

 

ну да. во всяком случае мне эти данные известны порядка 5 лет. Это реально критерии выбора акустического оформления, причем основные...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...