Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Упокоился ёртик пхд5000в


Рекомендуемые сообщения

Подрубил вчера к 1омной нагрузке, качали с минутку и чпок. Разобрал, увидел: http://images.people.overclockers.ru/197139.jpg

http://images.people.overclockers.ru/197138.jpg

пардон за качество, другого под рукой в гараже небыло

Воот... на маааленькой громкости усь (в таком состоянии) поёт. С ремоута НЕ выключается. отключаем питание, снова даём (видим бешеную искру) - усь сразу включается (загарается "повер").

Вопрос вот в чём. Если заменю все взорваные транзисторы в питании и всё заработает - хочу улучшить теплообмен между транзисторами и корпусом.

Как сейчас: транизсторы припаяны к зелёным пластинкам (алюминий), пластинки прикручины саморезами к покрашеному корпусу через термопасту. из-за плохого теплообмена между пластинкой и корпусом транзисторы перегрелись, отпаялись/отлипли и взорвались.

Как хочу: посадить транзисторы непосредственно к зачищеному корпусу, через слюду и прижать сверху этимиже зелёными пластинками.

Можно так делать? или я чего-то не знаю :wacko2:

:i_am_so_happy:

Ссылка на комментарий

А че за транзы стоят? Походу тебе "повезло" если поет. Значит не все сгорели, как часто бывает. Мне кажется нужно просто поменять транз, а остальные для верности прозвонить и получше смазать термопастой.

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий

Если мне память не изменяет то помоему он под работу в один ом не специфицирован?

Зы я бы не стал такое городить.

Ссылка на комментарий
Если мне память не изменяет то помоему он под работу в один ом не специфицирован?

Зы я бы не стал такое городить.

Не специфицирован, но народом изъюзан.

ЗЫ по причине?

:i_am_so_happy:

Ссылка на комментарий
Не специфицирован, но народом изъюзан.

ЗЫ по причине?

 

сночало узнай какую мощнасть держут транзы ,апотом ножки утолщай на транзах оловом и все дорожки пропаевай лутьше высокотемпературным оловом ну и кулер по больше но вобще лутьше корпус уся заменить на более сдоровый ,летом серовно будет греться:wink:

Разрушитель ЭСПЕР::hair:: сондаль 4500 и две 18ки)))

Ссылка на комментарий
сночало узнай какую мощнасть держут транзы ,апотом ножки утолщай на транзах оловом и все дорожки пропаевай лутьше высокотемпературным оловом ну и кулер по больше но вобще лутьше корпус уся заменить на более сдоровый ,летом серовно будет греться:wink:
Это называется ананизм без оргазма:sarcastic::sarcastic: Забыл водяное охлаждение предложить:sarcastic: Если нагрузка 1 ом ты хоть че делай не будет он работать , не расчитан на это ни блок питания ни оконечник.
Ссылка на комментарий
Подрубил вчера к 1омной нагрузке, качали с минутку и чпок. Разобрал, увидел: http://images.people.overclockers.ru/197139.jpg

http://images.people.overclockers.ru/197138.jpg

пардон за качество, другого под рукой в гараже небыло

Воот... на маааленькой громкости усь (в таком состоянии) поёт. С ремоута НЕ выключается. отключаем питание, снова даём (видим бешеную искру) - усь сразу включается (загарается "повер").

Вопрос вот в чём. Если заменю все взорваные транзисторы в питании и всё заработает - хочу улучшить теплообмен между транзисторами и корпусом.

Как сейчас: транизсторы припаяны к зелёным пластинкам (алюминий), пластинки прикручины саморезами к покрашеному корпусу через термопасту. из-за плохого теплообмена между пластинкой и корпусом транзисторы перегрелись, отпаялись/отлипли и взорвались.

Как хочу: посадить транзисторы непосредственно к зачищеному корпусу, через слюду и прижать сверху этимиже зелёными пластинками.

Можно так делать? или я чего-то не знаю :wacko2:

 

Перегрелись они не из-за плохого охлаждения как ты думаешь, а из-за того что подключив усил в 1ом. ты заставил транзисторы пропускать через себя ток на который они не расчитаны изначально , результат - на фото. Если позволяет мощьность блока питания (в чем я сильно сомневаюсь) можно заменить транзисторы на более мощный аналог . Но будет во первых не дешево а во вторых если б.п. слабый то и бессмыслено.

Ссылка на комментарий
Перегрелись они не из-за плохого охлаждения как ты думаешь, а из-за того что подключив усил в 1ом. ты заставил транзисторы пропускать через себя ток на который они не расчитаны изначально , результат - на фото. Если позволяет мощьность блока питания (в чем я сильно сомневаюсь) можно заменить транзисторы на более мощный аналог . Но будет во первых не дешево а во вторых если б.п. слабый то и бессмыслено.

умну токая фигня была все дорожки поплыле потом пошел за транзикоми мастер посмотрел говорит утебя транзы с приличным зопасом,тут ещо зовисит как правильно ножки припаеные ,обычно наконце ножки припаевайт но аправильно ножки как максимум ближе к транзику припаевать,транзистор например может нагрузку держать авот ножки то слабоватые,вот с зимы юзаю щас унас 33гр.усь греется но пока тфу тфу тфу,вроде держит тока дины воняют:wink:

Разрушитель ЭСПЕР::hair:: сондаль 4500 и две 18ки)))

Ссылка на комментарий

вот мож кому интересно http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=7048

Разрушитель ЭСПЕР::hair:: сондаль 4500 и две 18ки)))

Ссылка на комментарий

пасиб за инфу.. но скажите. Всё тот транзистор, что внешне цел - жив?

:i_am_so_happy:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...