Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Помогите собрать короб под Dragster DWE-126


Рекомендуемые сообщения

Имееться два динамика 12-ки Dragster DWE-126

Резонансная частота (Fs) 22 Гц

Полная добротность (Qts) 0.29

Эквивалентный объем (Vas) 143 л

пока все что знаю!

 

хочу собрать короб!что посоветуете!?два динамика в один короб или в два раздельных!

что лучше!?квадратный короб или прямоугольный!

Хочу ФИ!куда поставить сам динамик в короб и сам ФИ!

пробывал считать SpeakerShop Enclosure Module 1.0

собсвенно все вопросы выше!

и что посоветуете!

сильно не ругайтесь!я в этом новичёк!)))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кстати тоже собирался тему создавать-у самого драг такой. Сперва стоял в фи 40 литров, но коробок был покупной и не подходил ему. Вот на днях сделал зя ему на 25 литров. Гудеж пропал, четко работает, но отдача упала. Вообще зя делал ради опыта. Теперь хочу фи собрать. Вот думаю объем какой? АЗ рекомендует под этот дин 52 л на 28 гц (ну этож не факт) да и мне кажется 28 мало, а вот на сколько делать не знаю. Подскажите НАМ :-D

Ссылка на комментарий

особо никто не заинтересовался помоч я смотрю!

я расчитал ФИ на 70 литров с натройкой порта на 40 Гц

форма короба квадрат!размер порта диаметр 12см на 30!

вот теперь думаю!вообще на АЗ рекомендовали фи 56-59литров!с натройкой на 28гц!но чет я думаю 28 не о чем!

 

но думаю я не сильно переборщил с литражём!))))

 

что скажешь по этому поводу!?

Ссылка на комментарий

вот два порта по 110 см длиной ,200 кв.см. площадью, настройка на 35 герц короб 80 литров будет хороший короб ИМХО! поправте меня кто опытный и видит ошибки ширина подвеса 32 мм. данные дина не паспорт. а взяты из замеров журн Авт.Звук.

Изменено пользователем Nail
Ссылка на комментарий
вот два порта по 110 см длиной ,200 кв.см. площадью, настройка на 35 герц короб 80 литров будет хороший короб ИМХО! поправте меня кто опытный и видит ошибки ширина подвеса 32 мм. данные дина не паспорт. а взяты из замеров журн Авт.Звук.

 

1)Скорость воздуха большая

2)объем портов/литраж короба = 1/2, что тоже ни есть хорошо

Ну а более подробно распишут более опытные форумчане:hi::music:

Ссылка на комментарий
особо никто не заинтересовался помоч я смотрю!

я расчитал ФИ на 70 литров с натройкой порта на 40 Гц

форма короба квадрат!размер порта диаметр 12см на 30!

вот теперь думаю!вообще на АЗ рекомендовали фи 56-59литров!с натройкой на 28гц!но чет я думаю 28 не о чем!

 

но думаю я не сильно переборщил с литражём!))))

 

что скажешь по этому поводу!?

 

мне кажется 70 литров много. по крайней мере для меня-спалю н..х его:biggrin: как сосиска будет телепаться в нем и выплюнит:lol:

 

я так думал короб литров на 45-50 только порт не знаю какой. Кто поможет расчитать на один дин???:scratch_one-s_head: А мы потом на два умножим и усе:biggrin:

Ссылка на комментарий
а какое соотношение объемов должно быть? скорость можно меньше но длина портов будет слишком большая. Это компромис.

 

идеальная модель ФИ гласит о соотношении 1/10:smile:

На вскидку вижу вот такой компромисс(см.вложение):hi:....и по скорости воздуха и по объему фазика получается лучше, да и по длине фазика лучше:greeting:

Настройку порта и литраж короба не менял, поменял только диаметр диффузора, т.к. здесь указывается расстояние между серединками подвеса(указал примерно, надо в реале измерить)

Ссылка на комментарий

не спорю может твой вариант лучьше. Единственное что могу заметить

1. у порта углы должны быть не более 4 градусов - у вас 8 в статье из журнала автозвука про экспо порты про это сказанно, если более 4 то могут возникать струйные призвуки,на больш. громкости,:smile:,а жару будут давать им полюбому.

2. короб будут делать люди - новички, а значит простоые щелевые порты им сделать будет проще. т.к. профи такие вопросы не задают.

3 Где сказанно про идеальное соотношение обьемов порта и ящка?

ссылку, посмотреть хотелось бы .Я очень ЖАДНЫЙ на знания тем более по звуку:biggrin: Хочется про это почитать.

Изменено пользователем Nail
Ссылка на комментарий

под один дин -40 литров порт тоже один с теми же параметрами, увеличивать не советую обьем если один то 40 если два то 80 если больше обьем делать тогда бас будет затянутый и не красивый.

мои графики - музыкальность. для давления не пойдут ИМХО- всё.

Ссылка на комментарий
не спорю может твой вариант лучьше. Единственное что могу заметить

1. у порта углы должны быть не более 4 градусов - у вас 8 в статье из журнала автозвука про экспо порты про это сказанно, если более 4 то могут возникать струйные призвуки,на больш. громкости,:smile:,а жару будут давать им полюбому.

2. короб будут делать люди - новички, а значит простоые щелевые порты им сделать будет проще. т.к. профи такие вопросы не задают.

3 Где сказанно про идеальное соотношение обьемов порта и ящка?

ссылку, посмотреть хотелось бы .Я очень ЖАДНЫЙ на знания тем более по звуку:biggrin: Хочется про это почитать.

 

Ну, на вы совсем не обязательно:greeting:

1.Если я не ошибаюсь, 4градуса-для цилиндрического порта и 8-для прямоугольных портов:smile:

2.Нуууу......при чем тут новички в автозвуке и прямота рук?...я вот себя тоже отношу к новичку в автозвуке, но такой порт сделать- не вижу никаких проблем:smile:

3.А вот здесь пардон, ссылочку не дам, просто неоднократно читал на форуме.......может сейчас подтянутся гуру караудио и объяснят:hi:

4.А я вот тоже жадный на знания по автозвуку, можно ссылочку на материал?(про 4 градуса):hi:

 

 

З.ы.:вот нашел...ссылка на дискуссию по поводу 1/10:

http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=240&page=4

Yauhen'у и DENLaDEN'у, думаю, уж точно стоит доверять в этих вопросах:good:

Изменено пользователем sunshine_al_
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...