Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Терморегулятор для вентилятора охлаждения.


Рекомендуемые сообщения

Терморегулятор – это электронное устройство, которое представляет собой регулятор температуры, а так же осуществляет контроль температуры за каким либо прибором в режиме его работы. Терморегуляторы бывают со встроенным и с выносным термодатчиком, который устанавливается в определенной зоне контролируемого объекта для поддержания определенной температуры, необходимой для его работы. На таком принципе основан контроль температуры компьютерных процессоров с помощью встроенных вентиляторов, включение которых осуществляет термодатчик при достижении определенной температуры нагрева. Простую конструкцию терморегулятора для вентилятора можно изготовить самостоятельно при наличии всего трех электронных компонентов. Необходимы: силовой MOSFET n-канальный транзистор, подстроечный резистор, и датчик температуры – NTC термистор, сопротивлением 10кОм. Особых требований к MOSFET'у нет - напряжение более 12 В и ток более 5A - n канал.Как найти именно n-канальный , очень просто, ищите любой попавшийся под руку MOSFET , например с материнской платы и смотрите по названию в интернете его даташит (pdf), если стрелка (средняя - затвор ) внутрь , то это n-канал , если стрелка - наружу , то это P-канал подробнее в Википедии

10e1f7143c6e.png

Я использовал транзистор-IRFZ48,подстроечный резистор-4,7кОм,термистор 10кОм-отрицательного действия. Теперь при температуре >50℃ вентиляторы включается и помогают охлаждать Усь...

bd9c8eff7223.png

737e522bffa5.png

4fb441d2b2f1.png

3ab6f4350812.png

2e690cafa8c0.png

497ad22fd8d9.png

4aeb1f0366e9.png

Видео-

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий

все отлично замутил)) красавелло)) а я тупо + - и рем запулил на акум+усь и все пашет сразу же))) эт вариант для ленивых и безруких)))))

по МСК не помогаю, не пишите :pardon:

Ссылка на комментарий

Я что то посчитал что нечего им всегда работать,на средней громкости Усь чуть теплый,вентили стоят,ждут...при наваливании через25- 30мин вкл. вентилятор,только,причем обороты плавно набираются,при 50℃ он потихоньку крутится,при достижении 60℃ маслает на всю...


Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий
Я что то посчитал что нечего им всегда работать,на средней громкости Усь чуть теплый,вентили стоят,ждут...при наваливании через25- 30мин вкл. вентилятор,только,причем обороты плавно набираются,при 50℃ он потихоньку крутится,при достижении 60℃ маслает на всю...

 

у меня рокки быстро нагревается, посему они шпарят нон стоп и в шишку))))

по МСК не помогаю, не пишите :pardon:

Ссылка на комментарий

Чет я пропустил темку) Полезная оч... Я только через i-wire датчики научился через контроллер, а тут проще и дешевле намного:good:

RB20

Ссылка на комментарий

5adi5+,да ни говори, три детали всего-проще не придумаешь...

И главное они не всегда маслают,шумят...-а когда это действительно нужно!

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий

очень крутая тема!!

Не нравится моя музыка? Могу сделать погромче:biggrin:

Ссылка на комментарий

Ромео,можно на два провода от этого терморегулятора посадить 6-8 куллеров?

 

Отправлено с моего Lenovo S850 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Ромео,можно на два провода от этого терморегулятора посадить 6-8 куллеров?

 

Отправлено с моего Lenovo S850 через Tapatalk

 

Для самоуспокоения можно подключить так, что бы терморегулятор включал реле. А, там уж хоть 100 вентиляторов....:hi:

Ссылка на комментарий

Обыкновенное четырех-контактное реле. Включение реле от термодатчика. А,два других: один к "+" АКБ, другой к "+" вентиляторов.

Ссылка на комментарий
Для самоуспокоения можно подключить так, что бы терморегулятор включал реле. А, там уж хоть 100 вентиляторов....:hi:

 

Дима, тут фишка в чем,- когда температура чуть поднялась выше настройки-то канал в транзисторе открывается не полностью,и вентиляторы начинают крутиться с небольшой скоростью. При повышении температуры-скорость вентилятора нарастает ... :hi:

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий

Ромыч, это я понимаю. Ну будет включатся при повышении температуры сразу на всю. Быстрей остужать и выключатся. Я это предложил как вариант.

Ссылка на комментарий
Ромыч, это я понимаю. Ну будет включатся при повышении температуры сразу на всю. Быстрей остужать и выключатся. Я это предложил как вариант.

 

Для этого дастаточно термореле. Ток коммутации бешенный, гестерезис порядка 10 градусов, то есть ВКЛ для примера на 45 а выкл только при охлаждение до 35 градусов. 201012292249906.jpg

https://www.drive2.ru/l/588743/

Изменено пользователем AleXXX
Ссылка на комментарий

Ребят а резистор подстрочный подойдёт 10 ком?

 

Отправлено с моего Lenovo S850 через Tapatalk

Изменено пользователем lulia0301
Спаяла термореле а включается оно при обычной температуре комнатной,а если термодатчик в лел засунуть то выключается,что не правильно,подскажите
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...