Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Запитываем АвтоУсь дома


Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый!:hi:

Есть вопрос к знатокам питания усей.

Сейчас дома на усь трудится комповский бп с МАХ током 14А на 12В. Стало маловато и хочу апгрейднуть питалово.

Нашел блок питания с МАХ током 40А, но уже на 15В!. И теперь есть пару вопросов:

1) Нормально ли будет работать какой нибудь маломощный усь (типа мистери 4.75 или кекс qs 1.350)? Имеется ввиду не будет ли защиты и другой дребедени когда на него будет идти 15 плюс/минус пару десятых вольта?

2) 12V 50A или 15V 40A? Что будет постабильнее, какое из этих питалов он лучше переварит и отдаст на дин?

4 AQ HDC2.512 ::hair::

Ссылка на комментарий

$ta$, Я не знаток) Но моё мнение:

многие усилки и до 18В напряжение держат. И тут же парни на отечественном автопроме дорабатывают гену чтоб 15В без нагрузки выдавал. По-моему маловато тебе питания будет без аккума, посчитай хотяб сумму номиналов предохранителей усилков, у кекса только 80А... и тут момент важен чем и насколько нагружать будешь

RB20

Ссылка на комментарий
$ta$, Я не знаток) Но моё мнение:

многие усилки и до 18В напряжение держат. И тут же парни на отечественном автопроме дорабатывают гену чтоб 15В без нагрузки выдавал. По-моему маловато тебе питания будет без аккума, посчитай хотяб сумму номиналов предохранителей усилков, у кекса только 80А... и тут момент важен чем и насколько нагружать будешь

 

Вот как раз меня более всего и интересует инфа по поводу вольтажа. Производители не пишут МАХ допустимый вольтаж, а сколько людей-столько мнений.

Питания то понятно, что маловато для полной прокачки, но в квартире же басс звучит иначе нежели в тачке. Сейчас дома стоит пионер 12" в 45л чистыми и настройкой 34-35 перекочевавший из авто. И я скажу, что когда что то в районе 30 гц играет, то флексить и вибрировать начинают предметы не только в этой комнате. А ведь на дин то не прилетает и 100 Ватт!

4 AQ HDC2.512 ::hair::

Ссылка на комментарий

$ta$, да почему, именитые производители указывают рабочее напряжение, на примере своего уся: http://ddaudio-shop.ru/katalog/catalog/11-catalog#!/~/product/category=9539106&id=36711498

Чтоб железно рассчитать, возьми клещи, да померь сколь кушает в пике прослушки система твоя, а там уже с запасом 25-30% питание обеспечь

RB20

Ссылка на комментарий
$ta$, да почему, именитые производители указывают рабочее напряжение, на примере своего уся: http://ddaudio-shop.ru/katalog/catalog/11-catalog#!/~/product/category=9539106&id=36711498

 

и тут же предупреждают

ВНИМАНИЕ!

**Любые риски при использовании напряжения свыше 14.4В не покрываются гарантией!

Ссылка на комментарий

DirektorStadiona, докажут что спалил повышенным питанием? придется им сильно постараться чтобы доказать )))

5adi5+,не каждый пн рассчитан на напругу 18 вольт, на такой вольтах заточены только небольшая часть усей!чтобы быть в этом уверенным нужно заглянуть в кишочки уся ))

$ta$, покупаешь импульсный БП (типа для светодиодов) ,,,у них как правило есть подстроечник, завязан он на обратную связь,то есть регулировка выходного вольтажа появляется примерно от 9 вольт до скажем 16 конкретно у этой модели http://svetdioda.ru/p/301/%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA-%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82-a-300-12 есть и мощнее!

Ну если в электронике не силён покупай такой бп, или попроси того кто в курсе дела чтоб бп от компа до 14 в "разогнать" это проще простого! и абсолютно безопасно

Изменено пользователем Dinozavr_v_noskax

Ремонт усилков:smile:

Ветер в харю! YAHOO - ярю!

Ссылка на комментарий

по сути что 15 в 40 а - 600 вт то 12в 50а - это теже 600 вт .. так что дела вкуса .. еще не встречал усилок который при 15 в защиту уходил

::bb::

Ссылка на комментарий

rakiim, это у какого? кикс 900, проверял на 18, защиты там нет :biggrin:

Ремонт усилков:smile:

Ветер в харю! YAHOO - ярю!

Ссылка на комментарий

надо его схему глянуть, что там за защита такая )) обычно у них с защитами "туго" :biggrin:

Ремонт усилков:smile:

Ветер в харю! YAHOO - ярю!

Ссылка на комментарий
Вечер добрый!:hi:

Есть вопрос к знатокам питания усей.

Сейчас дома на усь трудится комповский бп с МАХ током 14А на 12В. Стало маловато и хочу апгрейднуть питалово.

Нашел блок питания с МАХ током 40А, но уже на 15В!. И теперь есть пару вопросов:

1) Нормально ли будет работать какой нибудь маломощный усь (типа мистери 4.75 или кекс qs 1.350)? Имеется ввиду не будет ли защиты и другой дребедени когда на него будет идти 15 плюс/минус пару десятых вольта?

2) 12V 50A или 15V 40A? Что будет постабильнее, какое из этих питалов он лучше переварит и отдаст на дин?

15В 40А предподчтительней :good:

::new_russian::

Ссылка на комментарий

Понимаете в чём дело,,, нельзя просто так посоветовать человеку юзать усь на тех же 15 вольтах, толку от этого может быть 0,,,сейчас объясню почему,

У многих усилителях В преобразователе напряжения (ПН)существует СТАБИЛИЗАЦИЯ ВЫХОДНОГО НАПРЯЖЕНИЯ! это напряжение которым питается сам оконечник ! Если стабилизация выхода ПН есть, то на "оконечник" (это сам усилитель, то есть УНЧ), (хоть при 11в в хоть при 18в питания ПН ) будет приходить заданное на заводе напряжение ( ну допустим +/- 30 вольт!) Другое дело если стабилизации НЕТ,,, выходное напряжение ПН сильно зависит от входного, и тут тоже главное знать "рамки" за которые выходить не стоит :biggrin:

По этому если стабилизация есть, то хоть 18 вольт, усилитель больше на выходе не отдаст! а если нету тогда отдаст,

Изменено пользователем Dinozavr_v_noskax

Ремонт усилков:smile:

Ветер в харю! YAHOO - ярю!

Ссылка на комментарий
У кикса вроде защита на 16 срабатывает, ктото из тольятти проверял.

 

у меня не запустился при 15 вольт на входе, сам проверял на 1000-ке, если включен не знаю, может и гораздо позже сработает если напруга расти начнёт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...