Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Можно ли увеличить рез


Рекомендуемые сообщения

Съездил первый раз на DBdrag и всё - заболел :praising:

Саб - Kicker S15L5 06, ящик 85л, порт 400кв.см длиной 1м, т.е. настройка на 34Гц, усилитель Velas 1108 в 2Ома (реальный импеданс 2.8, думаю максимум 600-700Вт). Результат 142.1 на 45 Гц, на частотах выше рез не рос.

Ящик строился на музыку. Думаю сделать ящик литров 110 с настройкой 50Гц. Думаю тогда можно будет давить на частоте повыше, рез должен по идее подрасти, верно?

И ещё по поводу вливаемой мощности, что скажете. Есть смысл вливать больше мощи? Например мостом два велика. Дин просто не самый стойкий, выдержит?

Волшебной пилюли не хочу, просто интересно ваше мнение :smile:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Съездил первый раз на DBdrag и всё - заболел :praising:

Саб - Kicker S15L5 06, ящик 85л, порт 400кв.см длиной 1м, т.е. настройка на 34Гц, усилитель Velas 1108 в 2Ома (реальный импеданс 2.8, думаю максимум 600-700Вт). Результат 142.1 на 45 Гц, на частотах выше рез не рос.

Ящик строился на музыку. Думаю сделать ящик литров 110 с настройкой 50Гц. Думаю тогда можно будет давить на частоте повыше, рез должен по идее подрасти, верно?

И ещё по поводу вливаемой мощности, что скажете. Есть смысл вливать больше мощи? Например мостом два велика. Дин просто не самый стойкий, выдержит?

Волшебной пилюли не хочу, просто интересно ваше мнение :smile:

1) для начала купи прибор для измерения дБ и прочитай тему http://bassclub.ru/forum/showthread.php?p=182941#post182941

2) если моноблок у тебя подключен в 2 Ом, то реальный импеданс будет примерно 5-6 Ом

3) больше мощи я бы вливать не стал - кикер л5 сдохнет, поднимай результат работой с оформлением (а лучше всего продай этот саб и купи более "давильный")

Ссылка на комментарий
1) для начала купи прибор для измерения дБ и прочитай тему http://bassclub.ru/forum/showthread.php?p=182941#post182941

Да, прибор нужен. Буду думать, может спаяю. Тему почитал)

2) если моноблок у тебя подключен в 2 Ом, то реальный импеданс будет примерно 5-6 Ом

Просто прибор на клеммах саба показывает 2.8Ом. Так это, что если 6Ом, то усилитель ватт 300 даёт что ли :scratch_one-s_head:

3) больше мощи я бы вливать не стал - кикер л5 сдохнет, поднимай результат работой с оформлением (а лучше всего продай этот саб и купи более "давильный")

Тоже так думаю. Но, просто по идее если сделать ящик с большей настройкой, то и надавить он должен чутка побольше. Чисто из интереса домучать сей дин.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Да, прибор нужен. Буду думать, может спаяю. Тему почитал)

Просто прибор на клеммах саба показывает 2.8Ом. Так это, что если 6Ом, то усилитель ватт 300 даёт что ли :scratch_one-s_head:

Тоже так думаю. Но, просто по идее если сделать ящик с большей настройкой, то и надавить он должен чутка побольше. Чисто из интереса домучать сей дин.

если у тебя показывает 2,8 Ом на клеммах саба, то скорее всего у тебя подключено в 1 Ом. Маркировка саба с15л52 ?

Выжимать из данного саба все что он может, это, конечно, хорошо, но черевато в последствии его ремонтом.

Ссылка на комментарий

тебе ящик надо раза в 2 меньше и настройку на 50 делать(примерно)

Фифти Эйт Тим ::yu::

Ссылка на комментарий
тебе ящик надо раза в 2 меньше и настройку на 50 делать(примерно)

 

Настройку выше - да, а вот по объёму нет точно.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

С какого объёма лучше начать эксперименты?

По идее для давки нужно побольше объём сделать? Мощи то у меня не очень много.

Думаю сделать литров 110 и 3 трубы по 150см на 50Гц. Резонанс салона около 55Гц.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

2,8 показывает потому что тестер имеет погрешность. Но это совсем не импеданс :wink:

Импеданс меряется как частное от напряжения и тока во время замера. Как правило подъем импеданса в среднем составляет в 2-3 раза, иногда меньше чем в 2. Тоесть при включении в 2 ома импеданс у тебя примерно 4-5 ом. Может чуть меньше.

В принципе можно поработать и с Л5м динамиком, когда то в L52 вгружали Каденса ZRS10, нормально вроде был, по крайней мере за 20-30 замеров не крякнул. Но суть в том что 2 ома это не айс для спорта, нужны более низкие импедансы, тем более что Велас на замер может это.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
2,8 показывает потому что тестер имеет погрешность. Но это совсем не импеданс :wink:

понял:smile:

В принципе можно поработать и с Л5м динамиком, когда то в L52 вгружали Каденса ZRS10, нормально вроде был, по крайней мере за 20-30 замеров не крякнул. Но суть в том что 2 ома это не айс для спорта, нужны более низкие импедансы, тем более что Велас на замер может это.

Ну это понятно, что L54 не самый айс для спорта, но есть такой дин, в принципе не так уж и мало он надавил в музыкальной каропке.

Т.е. думаешь выдержит он два веласа мостом? Или это утопия?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

на замер выдержит. у меня s15l74 zx 2500 на него подключен, так ничего, держится:smile: Для такого дина, на муз. ящике, норм рез показал.:good:

Ссылка на комментарий
2) если моноблок у тебя подключен в 2 Ом, то реальный импеданс будет примерно 5-6 Ом

Если можно, подробнее. Ветку читал, но ничего не понял. Откуда берётся 2-3-кратный подъём импеданса относительно номинального сопротивления?

Импеданс (полное сопротивление) динамика - вообще величина не постоянная, термо- и частотно-зависимая, потому говорить о фиксированном значении импеданса не приходится.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Если можно, подробнее. Ветку читал, но ничего не понял. Откуда берётся 2-3-кратный подъём импеданса относительно номинального сопротивления?

Импеданс (полное сопротивление) динамика - вообще величина не постоянная, термо- и частотно-зависимая, потому говорить о фиксированном значении импеданса не приходится.

 

У меня саб в 2 ома подключен, когда мерили мощность уся, замерили импеданс, получилось 6 ом:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...