Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Можно ли увеличить рез


Рекомендуемые сообщения

Если можно, подробнее. Ветку читал, но ничего не понял. Откуда берётся 2-3-кратный подъём импеданса относительно номинального сопротивления?

Импеданс (полное сопротивление) динамика - вообще величина не постоянная, термо- и частотно-зависимая, потому говорить о фиксированном значении импеданса не приходится.

Конечно оно не фиксированое. Речь.... ну скажем так, о среднестатистическом подъеме, при подаче на динамик мощности сопоставимой с его заявленой пиковой, и ходом близким к предельному:hi:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
Но суть в том что 2 ома это не айс для спорта, нужны более низкие импедансы, тем более что Велас на замер может это.

 

а какая разница то в сопротивлении,если я например в 1 Ом питаю саб моноблоком дающим 1 кВт при 1 Оме или питаю саб в 4 Ома моноблоком дающим 1 кВт при 4 Ома ???

помоему только при повышении сопротивления улучшается контроль за дином - так это только плюс !:flag_of_truce:

я самый добрый в мире человек )))

и если найдецца кто-то еще добрее, убью его и стану опять самым добрым))

Ссылка на комментарий

Подъем импеданса больше тогда когда боевая дальше от настройки порта находится. На частоте настройки +/- импеданс будет наиболее низкий, но всеравно в большинстве случаев выше номинального значения, зависит от объема и хода дина (мощи то есть). При меньшей мощи импеданс двукратный может быть легко на частоте настройки порта а на боевой так тем более. Для этого и есть панацея как низкоомные катухи, и дело тут не в чудо сабах вовсе.

 

Начни с большего объема тесты, уменьшить всегда можно ящик, это проще чем строить потом новый ящик. думаю да литров 110 ориентировочно для точки начала было бы норм для данного дина и настройку 48-50Гц, опять же настройка будет плавать в зависимости от объема. Больше объем ближе к боевой настройка, меньше объем - дальше. Так что учти это, сравнивать 80 и 120л с равной настройкой не коректно будет, оптимал будет с различной настройкой.

 

а какая разница то в сопротивлении,если я например в 1 Ом питаю саб моноблоком дающим 1 кВт при 1 Оме или питаю саб в 4 Ома моноблоком дающим 1 кВт при 4 Ома ???

помоему только при повышении сопротивления улучшается контроль за дином - так это только плюс !

 

Обычно уси дают больше мощи при более низком сопротивлении. Так как питающий вольтаж в усе один значит только за счет тока можно увеличить мощю, а ток выше при более низком сопротивлении. Но при нагрузках минимальных и чуть ниже нормы - уси кушают очень здраво, так что в какой то момент более низкая нагрузка может оказаться безполезной или тише по этой причине.

Изменено пользователем LeSTeR

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Обычно уси дают больше мощи при более низком сопротивлении. Так как питающий вольтаж в усе один значит только за счет тока можно увеличить мощю, а ток выше при более низком сопротивлении. Но при нагрузках минимальных и чуть ниже нормы - уси кушают очень здраво, так что в какой то момент более низкая нагрузка может оказаться безполезной или тише по этой причине.

ну просто я сравнивал уси стетсом,там есть модели в 1 Ом и есть такие же модели в 2 Ом. так вот зачем мне брать в 1 Ом,если у меня катухи либо 0,5 либо 2 Ома комутация. в 0,5 боюсь усь сгореть может,а в 2 Ом самое то думаю,при той же мощи,сколько и при 1 Омном усе..

я самый добрый в мире человек )))

и если найдецца кто-то еще добрее, убью его и стану опять самым добрым))

Ссылка на комментарий
а какая разница то в сопротивлении,если я например в 1 Ом питаю саб моноблоком дающим 1 кВт при 1 Оме или питаю саб в 4 Ома моноблоком дающим 1 кВт при 4 Ома ???

помоему только при повышении сопротивления улучшается контроль за дином - так это только плюс !:flag_of_truce:

Хехе, разница есть. По твоим раскладам, нужно иметь моноблок дающий 1 квт при 4 омах, а саб включать в 1 ом. Вот тогда усилитель покажет свою мощность.:wink:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
Конечно оно не фиксированое. Речь.... ну скажем так, о среднестатистическом подъеме, при подаче на динамик мощности сопоставимой с его заявленой пиковой, и ходом близким к предельному:hi:

Может, измеряли не на частоте настройки порта, а в районе одного из горбов - тогда понятное дело.

В противном случае импеданс может расти за счёт разогрева катушки. Тогда, чтобы импеданс возрос вдвое, нужен перегрев катушки на 500 градусов, а чтобы втрое - 750 градусов.

В принципе, может быть. Температура плавления меди 1083,6.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Может, измеряли не на частоте настройки порта, а в районе одного из горбов - тогда понятное дело.

В противном случае импеданс может расти за счёт разогрева катушки. Тогда, чтобы импеданс возрос вдвое, нужен перегрев катушки на 500 градусов, а чтобы втрое - 750 градусов.

В принципе, может быть. Температура плавления меди 1083,6.

Бррррр...... стоп.

Я когда делают тесты, то снимаю ИЧХ в широком диапазоне, как минимум +/- 5гц от боевой частоты, о каком "не на той частоте" речь идет? Замеры проходят и на той и на не той:wink:

Я в принципе не хочу спорить, нагрев или что.... просто возьмите вольтметр, клещи и померьте, вопросы о существовании подъема импеданса отпадут сами собой. А о причинах можно рассуждать долго, вот только этот аспект меня мало интересует, мне достаточно признания существования самого факта :pardon:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...