Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Бандпасс для ORIS AMW-15


Гость бабушка

Рекомендуемые сообщения

Привет парни! :mocking:

Вобщем имеется дин ORIS AMW-15, в ящике ФИ, объемом 120л, настройка 27Гц, играл от усилителя Panasonic 2х канального в мост на 2 ома думаю ватт 300 он давал... (у машины отрвалась сварка на стойках и поперечных ребер жесткости на крыше)

вот появилось желание сделать коробку БП, и взять усь по серьезнее, слушаю в основном негров! :music:

Как думаете, можно ли его в БП, и какой усь взять? мощность дина 650Вт.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет парни! :mocking:

Вобщем имеется дин ORIS AMW-15, в ящике ФИ, объемом 120л, настройка 27Гц, играл от усилителя Panasonic 2х канального в мост на 2 ома думаю ватт 300 он давал... (у машины отрвалась сварка на стойках и поперечных ребер жесткости на крыше)

вот появилось желание сделать коробку БП, и взять усь по серьезнее, слушаю в основном негров! :music:

Как думаете, можно ли его в БП, и какой усь взять? мощность дина 650Вт.

 

А зачем БП то делать? Не лучше ли переделать данный ящик. Например добавить хотя бы еще один фазик, настроить повыше. Отдача уже будет больше, а если и усилок поменяешь, то крышу вааще оторвет :sarcastic:.

Old Scool Bass

Ссылка на комментарий

А что измениться если добавить фазик?

выше настраивать не хочу, я люблю низкий бас чтоб внутренние органы вибрировали, я не гонюсь за цифрами спл, мне надо чтоб было низко и далеко слышно! =)))

Ссылка на комментарий

и если из этого не получиться БП, то какой 15" дин хорошо долбит в БП?

P.S. объем не пугает, можно литров 300 легко сделать, главное был бы толк!

Изменено пользователем бабушка
Ссылка на комментарий
А что измениться если добавить фазик?

выше настраивать не хочу, я люблю низкий бас чтоб внутренние органы вибрировали, я не гонюсь за цифрами спл, мне надо чтоб было низко и далеко слышно! =)))

 

Чем больше сечение порта (но не более, чем площадь диффузора), тем больше отдача, меньше свиста из фазика.

Ну я смотрю, у тебя фазик см 10 в диаметре, а то и меньше. Для пятнахи это откровенно мало. Я считаю, что надо хотябы 2*12,5см, длиной 50 см.

Настройка будет герц на 35.

З.Ы. А когда далеко слышно - это и есть цифры спл :biggrin:.

Old Scool Bass

Ссылка на комментарий

Там порт 12см в диметре! если сделать еще один такой, не думаю что очень большая разница будет... Поэтому вот и думаю, либо этот дин в БП, либо брать другой дин...

Слава, спасибо за совет может быть если лучшего ничего не придумаю, последую твоему совету!

у нас в городе не проводятся соревнования, а чтобы куда то ехать мне еще рано... поэтому звуковое давление я измеряю пока только ушами :yes:

Ссылка на комментарий

можно сделать ящик поменьше, потому что даже не зная параметров этого ориса можно с достаточной уверенностью сказать что 120 это малость перебор. Я думаю литров 85-90 сделать ему можно и настроить на 30 - будет и низко и забористо и мощи можно будет ввалить больше.

Порт надо сделать большой щелевой, влезет он только по двум стенкам и как раз займет нужный объем, чтобы ящик сбросил пару десятков дитров объема)

То есть мой совет - в этом же ящике просчитать уменьшение объема, то есть расчитать большой щелевой порт для 90 литров, потом посчитать сколько этот порт вытеснит и если надо будет еще уменьшать, то напихать в ящик кусков плотного пенопласта или другой твердой хрени чтобы получить нужные 90 литров.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Вобщем я понял так, что лучше доработь грамотно этот ящик, чем делать БП?

просто если от этого ящика машина по швам расходилась, я хотел чтоб ее порвало от БП... но если не стоит, тогда не буду его делать...

и еще можт кто усилитель нормальный посоветует, но не очень дорогой!

Ссылка на комментарий

БП из него не очень то и получится.Да и поле для ошибок очень просторно.Можно сделать ФИ 35 литров чистого объёма на 36 гц.А в ЗЯ 50 литров должен вообще аудиофильски играть.

Ссылка на комментарий
Ну неее. аудиофильски мне не надо! =)))

Виктор, а откуда эти графики? Это же не ORIS!!! у него другие параметры Т-С =)))

 

Очень извиняюсь.....это для AMW 12.....сейчас прикину для 15

Ссылка на комментарий
можно сделать ящик поменьше

 

Вариант тоже неплохой :good:. Но только если порт делать во всю высоту ящика, при ширине порта 5 см, длина его будет около 60 см (при настройке 30Гц). Без загиба не обойтись, да и потери в таком узком порте не избежать. Что скажешь Ден? (насчет потерь)

Может настройку повыше? Чтобы порт в сечении можно было сделать больше. А можно еще две 16см трубы, тока они еще длинней будут.

З.Ы. А насчет БП - х.з. будет ли лучше-то?

Old Scool Bass

Ссылка на комментарий

Ребят спасибо вам! =)

а что думаете про сам динамик? стоит ли его менять или пойдет?

просто как мне сказал один человек если я посажу его в БП, будет бомба, вот я и загорелся...:yes:

Ссылка на комментарий

Вообщем по Спикершопу получается 80 литров чистого объёма на 28 Гц даёт убойное усиление.Это по заводским параметрам.

 

И вот ссылка на тест динамика

http://www.oris-electronics.ru/russian/news/test/amw15/

Изменено пользователем ViktorVVS
Ссылка на комментарий
Вообщем по Спикершопу получается 80 литров чистого объёма на 28 Гц даёт убойное усиление.

 

Вот-вот!

а уменя то 120, и настройка на 27... (долбит зверски, хотя усилитель откровенно не очень...)

Вобщем я так понимаю нужно уменьшать объем? или всетаки делать щелевой физик? Я в растерянности! :blush:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...