Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

JBL 1202 d, нет четкости баса!


Рекомендуемые сообщения

Всем Доброго времени суток! :hi:

 

Решил я недавно состряпать себе в Нексию ФИ корпус, с расположением дина в заднее сиденье, и 2 портами в ту же сторону! (тут мне советовали их направить вверх, в полку, на что у меня нет технической возможности, посему сделал как задумывал!) на рисунке нет 2 ого только

 

 

Получился ящик на 85 литров, 2 порта диаметром 50 мм, длинной 70 мм (считал по BassPort, с настройкой на 40 Гц). Поставил я свой JBL, подключил (моноблок MacAudio 1000d). Да, конечно басс громкий, давление неплохое, но вот четкость баса очень пропала! Слишком много гула!!!:bomb:

Если какой нить рэп можно слушать, там бас такой протяжный, то клубняк и транс, просто невозможно!!! :sad: Саб прям ужас как запаздывает за акустикой! Раньше такого не было! Был покупной корпус на 50 л с прямоугольным ФИ. Играл в крышку багажника!!!

 

1. Подскажите в чем собстно м.б. дело? Я грешу на неправильно спроектированные порты ФИ.

2. И, подскажите,каким образом лучше выбирать частоту настроки ФИ, я в этом вобще не фига не понимаю!

Alpine 9887r;MacFearless 4000,1000D;

PGold Rsd65;JBL1202d

Ссылка на комментарий
  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ты что хотел от двенашки в 85 литрах и настройкой 40Гц????

p88rsII,6nd410,e8-100s х-2,st1,f4.600,f2.300,f2.500,q12

Ссылка на комментарий

Параметры!

 

Хорошо, тогда кто может подсказать, способы улучшения ситуации без изменения объема?

Корпус прикидывал по JBL, так он вобще выдал оптимум на 100 с лишним литров!

Alpine 9887r;MacFearless 4000,1000D;

PGold Rsd65;JBL1202d

Ссылка на комментарий
Всем Доброго времени суток! :hi:

 

Решил я недавно состряпать себе в Нексию ФИ корпус, с расположением дина в заднее сиденье, и 2 портами в ту же сторону! (тут мне советовали их направить вверх, в полку, на что у меня нет технической возможности, посему сделал как задумывал!) на рисунке нет 2 ого только

 

 

Получился ящик на 85 литров, 2 порта диаметром 50 мм, длинной 70 мм (считал по BassPort, с настройкой на 40 Гц). Поставил я свой JBL, подключил (моноблок MacAudio 1000d). Да, конечно басс громкий, давление неплохое, но вот четкость баса очень пропала! Слишком много гула!!!:bomb:

Если какой нить рэп можно слушать, там бас такой протяжный, то клубняк и транс, просто невозможно!!! :sad: Саб прям ужас как запаздывает за акустикой! Раньше такого не было! Был покупной корпус на 50 л с прямоугольным ФИ. Играл в крышку багажника!!!

 

1. Подскажите в чем собстно м.б. дело? Я грешу на неправильно спроектированные порты ФИ.

2. И, подскажите,каким образом лучше выбирать частоту настроки ФИ, я в этом вобще не фига не понимаю!

Для такого саба литров 50-55 достаточно. Попробуй поменять на сабвуфере плюс с минусом - может играет в противофазе

Ссылка на комментарий

Но при таком объеме можно улучшить ситуацию? Может диаметр портов маловат, может частоту настройки изменить?

Alpine 9887r;MacFearless 4000,1000D;

PGold Rsd65;JBL1202d

Ссылка на комментарий
Для такого саба литров 50-55 достаточно. Попробуй поменять на сабвуфере плюс с минусом - может играет в противофазе

 

Многовато будет. Под такую 12-ку нужно 40-55л., для 10-ки соответственно меньше!

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Кстати были в ближайшее время задумки менять саб на JBL P-1222.

А для него как корпус?

 

Подскажите, а то я впервые такими вещами занялся, прям расстройства одни!!!((:sad:

Alpine 9887r;MacFearless 4000,1000D;

PGold Rsd65;JBL1202d

Ссылка на комментарий
Но при таком объеме можно улучшить ситуацию? Может диаметр портов маловат, может частоту настройки изменить?

 

Выбрать лишний обьем, например деревяными брусками, плитами или на худой конец кирпичами, и переделать длину фазиков под оставшийся обьем.

Если оставишь такой ящик как есть, сабик будет болтаться как г...но в проруби, и никогда не заиграет четко, а будет гудеть.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Не расстраивайся, у всех первый раз был...:smile:

Для двенашки нужно будет литров 40-55...

Можеш спросить совета насчет этих динов у JBL TEAM.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Выбрать лишний обьем, например деревяными брусками, плитами или на худой конец кирпичами, и переделать длину фазиков под оставшийся обьем.

Если оставишь такой ящик как есть, сабик будет болтаться как г...но в проруби, и никогда не заиграет четко, а будет гудеть.

 

Как выбрать длину фазиков и их частоту настройки?

Alpine 9887r;MacFearless 4000,1000D;

PGold Rsd65;JBL1202d

Ссылка на комментарий
Не расстраивайся, у всех первый раз был...:smile:

Для двенашки нужно будет литров 40-55...

Можеш спросить совета насчет этих динов у JBL TEAM.

 

:wink: И где их или его, я просто не знаю, о ком ты говоришь, можно найти?)))

Alpine 9887r;MacFearless 4000,1000D;

PGold Rsd65;JBL1202d

Ссылка на комментарий

Ну фазики можно в басс боксе посчитать.

Вот о ком я говорил: http://www.bassclub.ru/forum/member.php?u=3360

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Порты действительно спроектированы неправильно. Скорость воздуха превышает 38 м/с. Порты, скорее всего, частично запираются возникающими турбулентностями. Кроме того, высокое ГВЗ в районе частоты настройки, как уже отметили.

Вариант 40 литров чистого объёма с настройкой на 30 Гц намного лучше будет. Но возникает проблема: порты должны быть не менее 100мм в диаметре, и длина каждого из них их достигает 1,23 метра.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...