Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Компромисс в выборе золотой середины между Fb и "боевой" частот


Рекомендуемые сообщения

ХЗ не замечал что в софте горбы всегда выше чуть настройки и то что объем влияет не на горб (его крутизну), а на сдвиг его ближе к настройке! :unknown: Для среднедобротных динов в софте наблюдал что горб на частоте настройки все-таки лежит (без учета авто-АЧХ если смотреть). Для высокодобротных вверх горб сдвигаеться заметно сильно и от настройки порта толку не много - провал один фиг явный на нужном басе при настройке 30-50Гц, зато долбежка типо 60-70+Гц выпирает.

 

Единственно ответа так и не получил - почему все-таки на чатоте настройки порта, когда поидее макс отдача должна быть (дин+порт) - на деле не так? :pardon:

 

То что выше настройки за счет хода дина бОльшего, давит больше это ясное дело, но почему все-таки на частоте настройки не макс чуйка у ящика. :flag_of_truce:

 

Строить /моделировать/ СПЛ систему по всяки софтам-прогам занятие интересное - и очень часто бесполезное ... Проги пишуца не для СПЛ , а для получения мах. ровной и/или ровно-низкой АЧХ ... типа для SQ .. Для СПЛ существует своя физика-математика - она действительно существует - но это совсем другое ....:wink:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

"Больше ящик- больше порт

меньше ящик - меньше порт"

А что это значит:blush:? Пусть есть порт-труба. Чем меньше ящик, тем меньше порт по диаметру? или меньше по длине при таком же диаметре по сравнению с большим ящиком? (просто если последнее верно, то по расчетам (в спикершопе том же) все как раз наоборот помоему получается, т.е. Больше ящик- меньше порт, меньше ящик - больше порт)!

Ссылка на комментарий

Чем меньше ящик, тем меньше порт по диаметру и объёму соответственно

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

А какого лучше диаметра трубу взять для 10" r-ки в 25л ящике? Как выбрать этот минимальный диаметр?

Ссылка на комментарий

2. При прочем равном на Fb должно больше давить так как на этой частоте мин. импенданс у дина - соотвественно уже больше должно давить тупо из-за мощности

 

Если мало мощи- скорее подойдёт вариант с большим ящиком, там и ход дина будет и давить можно ближе к настройке порта- тем самым импеданс будет меньше.

 

Разве??? там как раз горб импедансу :yes:

[sIGPIC][/sIGPIC]

фанеры много не бывает

Ссылка на комментарий
А какого лучше диаметра трубу взять для 10" r-ки в 25л ящике? Как выбрать этот минимальный диаметр?

Меньше 10см не стоит

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

Действительно очень полезная темка!! Вот теперь хочу прояснить ясность...у меня саб настроен на 40Гц, 2 динамика 12" по 350 Вт RMS...давить на замере буду на 50Гц, стоит ли мне переделывать/укорачивать фазики для настройки на эту частоту (50Гц) или же давить на частоте настройки "музыкальных" фазоинвертеров? Понимаю,что однозначного ответа не получу,но хотелось бы услышать мнения, какими бы они не были...:drinks: Мощность на два дина 1кВт.

Team DD Russia

Ссылка на комментарий

spl_mo

Я к чему это: если порт считать программой BassPort, то 10см мало (как я понял), т.к. максимальная скорость звука в таком порте 10 м/с, а у меня порядка 16м/с получается! Да и в спикершопе кнопка есть "минимальные размеры порта" - там не менее 16 см предлагается (с моими параметрами ящика)!

Ссылка на комментарий
spl_mo

Я к чему это: если порт считать программой BassPort, то 10см мало (как я понял), т.к. максимальная скорость звука в таком порте 10 м/с, а у меня порядка 16м/с получается! Да и в спикершопе кнопка есть "минимальные размеры порта" - там не менее 16 см предлагается (с моими параметрами ящика)!

 

Жень, ты все опять с ящиками мучаешься? Пиши в личку, что там у тебя.

Old Scool Bass

Ссылка на комментарий
давить на замере буду на 50Гц, стоит ли мне переделывать/укорачивать фазики для настройки на эту частоту (50Гц) или же давить на частоте настройки "музыкальных" фазоинвертеров?

Я бы укоротил порты до настройки ~45Гц и давил на 50Гц

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий
spl_mo

Я к чему это: если порт считать программой BassPort, то 10см мало (как я понял), т.к. максимальная скорость звука в таком порте 10 м/с, а у меня порядка 16м/с получается! Да и в спикершопе кнопка есть "минимальные размеры порта" - там не менее 16 см предлагается (с моими параметрами ящика)!

16см порт для 10" динамика? Объём порта будет почти равен объёму ящика скорее всего, т.е. это уже не фазик, а хз что. 10см с фланцами для музыки будет достаточно, можно 12.5-13см сделать но длина уже будет проблематичная для ящика такого объёма.

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий
Мож просто твоя идея не слишком здравая? :scratch_one-s_head: Или она не твоя ????:cool1:

 

Да и ваще - мне советовать что либо , тому кто себя уже причислил к профи - не считаю уместным ... Если ты просиш пояснеий - относись к ответам на эти просьбы - хотя бы с уважением ... А коментси - типа, я это все и так знал - и ниче нового вы мне сказали ... это все очень далеко от дисскуий ... Если знаешь чето больше, чем остальные - выложи на прелюдное поглядение , если пытаешся выжать максимум инфы от серьезных людей - скажи им хатя бы спасибо - за то, что они тебе отвечают ...:hi:

 

Дима, это ты зря на меня поднаехал безпочвенно... :unknown:

1. Насчет "Да и ваще - мне советовать что либо , тому кто себя уже причислил к профи - не считаю уместным ..." - ну лично я себя к профи в полном смысле слова не причисляю и тем более не говорю про себя так! Я только учюсь на профи :biggrin:

2. Я между прочим ответил не кривя душой - что нового ничего не услышал, и не в обиду Илье это было сказано, просто с бОльшим опытом всегда новая инфа все реже и реже узнаеться, не так как вначале "пути" какой-то бы не было специализации - когда на начальном этапе все новое и еле успеваешь вникать в море инфы! :cool1:

И я заметь, за хороший и довольно полный пост по теме дал Илье Thanks хотя бы потому что сам лишний раз проверил правильность своих знаний и соображений и еще потому что этот пост будет откровением для начинающих СПЛщиков!!! :hi:

3. Инфу я не из кого не выжимаю, а спрашиваю людей по интересующимся меня вопросам: либо чтобы узнать возможно новые какие-то ньюансы и получить как можно полную информацию по на какой либо вопрос, либо чтобы проверить правильность своих мыслей и соображений, т.е. совпадают ли они с дествительностью. :wink:

4.Насчет "Если знаешь чето больше, чем остальные - выложи на прелюдное поглядение" - обычно я так и делаю если есть что посоветовать в том или ином случае, но в данной теме думаю нового нечего сказать, по крайней мере мне, она не такая уж и обширная и сложная - это только один момент настройки всей системы в целом. И поидее чтобы получить хороший рез нада подходить комплексно к решению задачи на основе того что имеем (железо, тачка, класс, моща, питалово и т.п.)

И впредь безпочвенно попрошу не считать что я кого то не уважаю и отношусь не благодарно когда мне дают ценную инфу, советы и т.п. ЭТО НЕ ТАК!!! :hi:

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Я думаю если у тебя будет достаточно мощности, чтобы использовать ход динамика по максимуму на частоте настройке порта, то и результат на Fb будет выше. У меня например саб на частоте настройки даже при полной моще ходит где-то на 1/3, поэтому и давил всегда выше настройки, чтобы получился этот перекос за счёт большего хода дина.

ИМХО, тут фишка в соотношении прироста давления от увеличения хода дифа и его падения от уменьшения отдачи порта. Выше настройки спад 12дБ/окт + ещё действует компрессия, т.е. спад относительно плавный, а ход динамика растёт довольно резко и поэтому чуть выше настройки порта общая отдача получается больше. В какой-то точке спад порта становится больше, чем прирост за счёт хода и общая отдача падает.

Ниже настройки спад 24дБ/окт поэтому там не такого выраженного подъёма, странно что ты его намерял :)

 

Спасибо за ответ, на вопрос который (о самой отдаче порта) я наконец получил ответ расматривающий суть процесса. Про спад 12дб/окт выше настройки порта вообще не знал :scratch_one-s_head:, знал что у ЗЯ -12дб, ФИ 24, БП 48дб вроде (ХЗ какого но наверно поразному у 6 и 4ых порядков) ниже частоты настройки порта(ов) для портовых оформлений (а для ЗЯ спад на более низких частотах имееться ввиду). У 6го порядка БП скорее всего самый крутой спад судя по их АЧХ.

 

Не знаю, у меня мож из-за АЧХ окружения так вышло, что на более низкой частоте (на 3Гц ниже Fb) тоже горбик небольшой вышел по Дб относительно самой Fb. Но такой эффект наблюдался на разных частотах (всмысле с разными портами). И везде так было, что на частоте где-то 2-4Гц ниже настройки порта больше давит чем на самой частоте настройки. Возможно на самом деле это не так по причине влияния какого то фактора дающего такой эффект. :scratch_one-s_head:

много баса не бывает, бывают еще не достаточно размятые уши! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...