Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

что взять focal utopia 27wx или morel ultimo 102


end71

Рекомендуемые сообщения

Машина седан, предлагают фокал за 7500 руб и морел за 15000 . усилок есть mIntosh mc443m, но можно его поменять. Сильного баса не нужно, нужен мелодичный мягкий бас. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Машина седан, предлагают фокал за 7500 руб и морел за 15000 . усилок есть mIntosh mc443m, но можно его поменять. Сильного баса не нужно, нужен мелодичный мягкий бас. Что посоветуете?

 

Если я правильно понял Morel Ultimo-SC102 то он 8000 тыс.новый стоит а focal utopia27wx новыи 15000тыс.По мне так Морель по интересней будет но моноблок надо менять в любом случае! Вот немного инфы про моноблок.

McIntosh MC443M.

Внешний вид нормальный, оценка - хорошая четверка .

Измеряем:

 

Ток холостого хода - 2,41 ампера.

Постоянка на выходе - 2,0 мВ

Вторичное питание ± 59,4 вольта.

Питание предварительных каскадов: -15,04 и +15,28 вольта.

Наводки от БП на выходе УМ - 50 мВ.

Шум 2 мВ, гейн на максимуме - 10 мВ.

До клиппа (без нагрузки) размах на выходе УМ - 114,0 вольт.

Частота среза ФИНЧ примерно 25 Гц.

 

Даём усилителю нагрузку в 4 Ом и раскачиваем на полную до клиппа... получаются полные 306 Вт, при этом вторичное напряжение проседает примерно до ± 52 вольт (и в этом усилителе также есть встроенная система автоматического ограничения клиппирования).

На средней мощности еще ничего, но как больше половины - начинает временами хрипеть и кратковременно пропадать звук.

 

Будем разбираться, в чем причина такого поведения усилителя.

 

Оказалось, что выходные клеммы усилителя болтаются в пистонах платы из-за холодной пайки - пайка имеет характерную зернистую структуру и тускло-серый цвет.

А у левой клеммы плюсовой штырек вообще оказался отломлен.

Сама сдвоенная клемма - специфическая (высокая), вряд-ли я что-то подобное найду, поэтому поменял её местами с клеммой ремоута.

Клемму с обломленным штырьком удалось разобрать, припаять медный 1 мм штырек и впаять на место клеммы ремоута.

Также холодная пайка обнаружилась и на входных разъемах RCA.... разъемы выпаял, удалил старый припой, зачистил штырьки до металла и впаял обратно.

В усилителе два блока питания:

Усилитель уже дорабатывался, так как видно, что все ОУ в фильтрах заменены на OPA2134, также заменены на пленочные разделительные конденсаторы на выходе (слева внизу, 4 шт. голубого цвета, их номинал - 2.2 мкФ):

Так что дорабатывать особо тут нечего, я заменил только разделительные конденсаторы, через которые проходит сигнал (синие галки) и конденсаторы в питании предварительных каскадов (красные галки):

Входное и вторичное питание заблокировал керамикой SMD 1206 номиналом 0,1 мкФ*250 вольт:

Также дополнительно пропаял/залил входные силовые лепестки на плате, так как они почти все слегка шевелились.. вообще-то немного мне непонятно - это-же силовой вход, а пистоны на плате силовых лепестков сделаны с термобарьерами.

Поэтому зачистил вокруг лепестков (и сверху и снизу платы) и залил все припоем.

Примечания:

1. Выходные клеммы УМ дублируют друг друга, поэтому акустические провода саба желательно подсоединять сразу к двум клеммам (то есть к двум минусам и к двум

Ссылка на комментарий

Усилок работал нормально, до полной мощности без хрипов, раньше стоял JL 10w7.подурости продал его. Morel другой более дорогой sw102. Но вроде фокал послабее, может будет достаточно мощности?

Ссылка на комментарий
Усилок работал нормально, до полной мощности без хрипов, раньше стоял JL 10w7.подурости продал его. Morel другой более дорогой sw102. Но вроде фокал послабее, может будет достаточно мощности?

Так возьми Jl 12w7

Чемпион РФ 2011,13,14 года

Макс. результат 159.99:hi:

Ссылка на комментарий
Так возьми Jl 12w7

Он дороже гораздо. Нашёл новый 10w7ae за 18000 , думаю о нем тоже. Бюджет ограниченный.

Ссылка на комментарий
Предложили 2 фокал за 15000. Стоит ли ставить 2 штуки или лучше один морел?

 

Хорошие динамики,музыкальные,быстрые,громкие-нео магнитная Рулит! Бери

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий
Хорошие динамики,музыкальные,быстрые,громкие-нео магнитная Рулит! Бери

Один купил за 150, завтра за беру. Насчет 2 думаю.Будет эффект если воткнуть 2 фокала?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...