Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Экспопорт, где ошибки в расчетах ?


Гость Nail

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!:hi: Решил расчитать короб для свр - 1222, Хочу расчитать ФИ короб с экспопортом. всё прикинул и завис с некоторыми моментами. длина порта получается все равно не маленькая, 1метр и 10 см. спикршоп для щелевого порта дает тоже такую же длинну порта! тогда зачем нужен экспо порт если длинна одинаковая???

сразу оговорюсь о том что ящик планируется аудиофильский, не для давки, поэтому выбран именно такой литраж -25л. ну а на экспопорт возлагается качество басса- без органных призвуков и лишних парразитных звуков чтоб играл.

Если увеличивать обьем ящика то скорость баса на част. 40 грц сразу становится выше 16 млск. поэтому обьем увелич не хотелосьбы. да и настройка на 35 грц - оптимальна для меня.

Кто подскажет про ошибку, возможную, в расчетах .

вот миниатюры с расчетами.:flag_of_truce:

Изменено пользователем Nail
Ссылка на комментарий
Максимальное механическое перемещение (от пика до пика) 65 мм.

 

у Эрки????

34,5мм обсуждалось как то в теме про басспорт

это на замер может 65мм

Басс начинается от 160ти ниже 30ти

Ссылка на комментарий
Всем доброго времени суток!:hi: Решил расчитать короб для свр - 1222, Хочу расчитать ФИ короб с экспопортом. всё прикинул и завис с некоторыми моментами. длина порта получается все равно не маленькая, 1метр и 10 см. спикршоп для щелевого порта дает тоже такую же длинну порта! тогда зачем нужен экспо порт если длинна одинаковая???

сразу оговорюсь о том что ящик планируется аудиофильский, не для давки, поэтому выбран именно такой литраж -25л. ну а на экспопорт возлагается качество басса- без органных призвуков и лишних парразитных звуков чтоб играл.

Если увеличивать обьем ящика то скорость баса на част. 40 грц сразу становится выше 16 млск. поэтому обьем увелич не хотелосьбы. да и настройка на 35 грц - оптимальна для меня.

Кто подскажет про ошибку, возможную, в расчетах .

вот миниатюры с расчетами.:flag_of_truce:

 

Все ИМХО:hi:

Ход для эрки малавастенький указан, в реале мне кажется он побольше, скорость воздуха будет больше::WhiteVoid::

Не маловата ли h?Не чревато ли это призвуками?

А то что спикершоп показывает такую же длину для обычного щелевика, ну и пусть себе показывает!Он ведь вроде не показывает скорость воздуха:smile: Вспомни мою тему где ты мне подсказывал, вот в моем случае экономия длины получается в два раза (можно, конечно, и одинаковую длину сделать- вот только при прочих равных- экспо будет играть хорошо, а щель- плохо):music:

А то что длина такая большая- ну все правильно, низкая настройка, маленький короб. Аудиофилия требует жертв:music::music::music:

З.ы.: сам на выходных начну себе экспо стругать:i_am_so_happy:...два- на повседнев и на давку:greeting:

Изменено пользователем sunshine_al_
Ссылка на комментарий
значит ход надо увеличить, ... понятно, Экспопорт дум делать с загибами Г или П образный.

спасибо за подсказки.

 

http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=3426&page=2

Пост №23, там я отписывал про Г-образный экспо:hi:

Ссылка на комментарий

Если будешь делать Г-образный, или П-образный, отпишись что получится, уж очень интересно, особенно куда уйдет настройка и на сколько:smile:

Ссылка на комментарий
Всем доброго времени суток!:hi: Решил расчитать короб для свр - 1222, Хочу расчитать ФИ короб с экспопортом. всё прикинул и завис с некоторыми моментами. длина порта получается все равно не маленькая, 1метр и 10 см. спикршоп для щелевого порта дает тоже такую же длинну порта! тогда зачем нужен экспо порт если длинна одинаковая???

сразу оговорюсь о том что ящик планируется аудиофильский, не для давки, поэтому выбран именно такой литраж -25л. ну а на экспопорт возлагается качество басса- без органных призвуков и лишних парразитных звуков чтоб играл.

Если увеличивать обьем ящика то скорость баса на част. 40 грц сразу становится выше 16 млск. поэтому обьем увелич не хотелосьбы. да и настройка на 35 грц - оптимальна для меня.

Кто подскажет про ошибку, возможную, в расчетах .

вот миниатюры с расчетами.:flag_of_truce:

Твоя ошибка в обьеме ясчика. 25 литров с фазиком это очень мало.Увеличь обьем до 40 литров и пересчитай в басспорте , увидишь что длинна порта уменьшиться в двое. Еще немного уменьши диаметр дифа с 280 до 260. Х-мах от пика до пика оставь 25 мм, и не слушай тех кто говорит о 65! 65-это максимальное МЕХАНИЧЕСКОЕ перемещение , а не рабочее. Делать экспопорт с загибом не советую - как экспопорт работать не будет т.к. в месте загиба скорость потока будет неизбежно нарушена. И еще совет- ящик можно собрать по мануалу , там настройка как раз 30 герц и бас в нем достаточно качественный , проверено.

Ссылка на комментарий
Твоя ошибка в обьеме ясчика. 25 литров с фазиком это очень мало.Увеличь обьем до 40 литров и пересчитай в басспорте , увидишь что длинна порта уменьшиться в двое. Еще немного уменьши диаметр дифа с 280 до 260. Х-мах от пика до пика оставь 25 мм, и не слушай тех кто говорит о 65! 65-это максимальное МЕХАНИЧЕСКОЕ перемещение , а не рабочее. Делать экспопорт с загибом не советую - как экспопорт работать не будет т.к. в месте загиба скорость потока будет неизбежно нарушена. И еще совет- ящик можно собрать по мануалу , там настройка как раз 30 герц и бас в нем достаточно качественный , проверено.

 

Присоединяюсь:hi:

Особенно про Г-образный экспо(прост тут мы как ни крути потеряем прелести экспо, хоть и не все)......все таки если речь идет об аудиофилии, то лучше что б порт был без всяких загибов. В подтверждение - мой чертежик такого порта:smile:

Ссылка на комментарий

прикинул с большим ходом , так порт вообще получается полтора метра . ! Тихий ужас. Короче. Если увеличивать литраж короба тогда

Задержка в Скорости баса прыгает вверх! чего совершенно не хочется. Был у меня короб с медленным затянутым но громким басом , совершенно не понравился в плане универсальности. Нужно постараться выдержать все условия расчета.... Чтобы получить то что нужно.

тему ту читал про экспопорт. Собственно высказывание авторитетных форумчан в этой теме и предопределило выбор порта - экспо. Раз уж заморачиваться с расчетами с упором на качество то экспопорт с его плюсами самое - то. Ну а реализация это уже возможность проявления смекалки и орегинальных тех. Реш. ИМХО!

Чем сложнее - тем интереснее.

Ссылка на комментарий
Ну а реализация это уже возможность проявления смекалки и орегинальных тех. Реш. ИМХО!

Чем сложнее - тем интереснее.

 

:good::good::good::cool1::greeting:

Ссылка на комментарий
40 литров! А что тогда делать со скоростью баса? В графе гроуп делоу в спкршпе ? И загибы знач совсем не гуд?

 

Про загибы- это мое сугубо личное ИМХО.

Стоит абсолютно такая же проблема. Прикинул чертеж и понял что В ЛЮБОМ случае (хоть и немного, но мы уходим от первоначального эскиза порта), а поскольку я придерживаюсь поговорке- что б было меньше *****жу, делай все по чертежу, поэтому я и решил не рисковать:smile:...Хотя конечно, было бы много фанеры и больше свободного времени я бы, несомненно, поэкспериментировал с Г-экспо:smile:

Ссылка на комментарий
Размеры багажника позволяют разместить длинный порт?:hi:

авто пока нету,:sorry:..... коплю коплю коплю.............

25 мм ход дум норм будет . Давайте исходить из реальности ! редко кто будет делать замер на аудиофильском ящике и слущать на нем лил джона на трёх клватах мощности ! ИМХО. значит ход в 25 мм это золотая середина. диаметр дифа 280 мм это тож норм. блин порт если не гнуть , то та еще задача.....

есть мысли.... значит порт надо гнуть не под 90 гр. а плавно ! полукругом,

нужно изготовить полноразмерную болванку порта именно его внутреннего обьема, из такого материала - которому можно придать изгиб. далее ее нужно обклеить лоск. стеклотк. со смолой, потом разрезать вдоль потом снять с болванки потом склеить и усилить уже без болванки и всЁ !!! будет готовй порт ! потом вкорячиваешь его в ящик в котором останется 25 литров и испытать:greeting:

просто надо продумать из каких материалов можно изготовюболванку порта..........

Изменено пользователем Nail
добавить мин
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...