Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Пыхнул кикс 1.600


M@liby

Рекомендуемые сообщения

Поднять можно, Только гляньте его схему,,,, осцилом несущий сигнал оконечника гляньте (чего там только нет) :biggrin: в пн-не снабера по вторичке даже нет, там выбросы капитальные я уж молчу про то как в пн-не ключи жувут)) ! Такие "кексы" очень легко вывести из строя!Бывает такое что его только включишь а он вылетает или в ПН ключи либо оконечнике))

Ремонт усилков:smile:

Ветер в харю! YAHOO - ярю!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Когда-то был мост из киксов 900-х, мастер пыхнул на малой громкости на медляке Ричарда

Маркса))

Долго жарелся усь, пока я откручивал силу и жалел, что на предах сэкономил...

Причина так и осталась не понятной, 2 плеча в ПНе выгорели...

 

Причину я описал выше)) Кикс это часовая бомба! Это факт

Ремонт усилков:smile:

Ветер в харю! YAHOO - ярю!

Ссылка на комментарий
Бывает такое что его только включишь а он вылетает или в ПН ключи либо оконечнике))

 

хрень полная, примерно на тыщю включений не один не здох:wink:

В мосту и не только. старые киксы пыхали часто из за высыхания, потери емкости в кондерах выходного фильтра. Это чаще было в партиях 10-11 года.

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поднять можно, Только гляньте его схему,,,, осцилом несущий сигнал оконечника гляньте (чего там только нет) :biggrin: в пн-не снабера по вторичке даже нет, там выбросы капитальные я уж молчу про то как в пн-не ключи жувут)) ! Такие "кексы" очень легко вывести из строя!Бывает такое что его только включишь а он вылетает или в ПН ключи либо оконечнике))

 

Включать нужно правильно! У кикса вылетают полевики если одновременно подать питание и рем. Либо во время запуска движки, когда гу включено и на реме есть потенциал.

Ремонт динамиков и сабвуферов в Ростове-на-Дону - vk.com/respeaker

Ссылка на комментарий

Я обозначу ещё одну плохую особенность QS серии, которая между прочим может повлиять на скорую кончину усилителя после ремонта - это крепление транзисторов и ключей одной планкой, я не знаю на сколько это добавляет экономии при производстве но в надежности это сказывается отрицательно, так как высота корпуса например диодных сборок выше чем у транзисторов и ключей, отсюда есть необходимость использовать мягкую теплопроводную резину для того чтобы распределить хоть как то давление прижима на все трехногие элементы, сама же резина очень поддатлива и стоит буквально где то перетянуть и она расползается в этом месте, при этом прижим ослабляется в другим местах, вообщем мне это очень не понравилось, ну и наконец гвоздь номера это шурупы крепления тех же планок, отвратного качества головки просто отламываются при затягивании планок уже при незначительном усилии, приходится снова всё откручивать и вытаскивать из резьбы остатки шурупа. По хорошему если в усилитель уже залезли что то ремонтировать, нужно демонтировать резиновые прокладки с прижимных планок и распилить планки болгаркой или ножовкой, на необходимое количество, чтобы притянуть все транзисторы и ключи как положено.

Ссылка на комментарий
Я обозначу ещё одну плохую особенность QS серии, которая между прочим может повлиять на скорую кончину усилителя после ремонта - это крепление транзисторов и ключей одной планкой, я не знаю на сколько это добавляет экономии при производстве но в надежности это сказывается отрицательно, так как высота корпуса например диодных сборок выше чем у транзисторов и ключей, отсюда есть необходимость использовать мягкую теплопроводную резину для того чтобы распределить хоть как то давление прижима на все трехногие элементы, сама же резина очень поддатлива и стоит буквально где то перетянуть и она расползается в этом месте, при этом прижим ослабляется в другим местах, вообщем мне это очень не понравилось, ну и наконец гвоздь номера это шурупы крепления тех же планок, отвратного качества головки просто отламываются при затягивании планок уже при незначительном усилии, приходится снова всё откручивать и вытаскивать из резьбы остатки шурупа. По хорошему если в усилитель уже залезли что то ремонтировать, нужно демонтировать резиновые прокладки с прижимных планок и распилить планки болгаркой или ножовкой, на необходимое количество, чтобы притянуть все транзисторы и ключи как положено.

 

достаточно подтянуть винты коромысла(не перетянуть) и все будет потом норм и это то-же было в массе 11-12 года выпуска. у новых таких проблем не видел

ранее про это были посты

:drinks:

Ссылка на комментарий
Включать нужно правильно! У кикса вылетают полевики если одновременно подать питание и рем. Либо во время запуска движки, когда гу включено и на реме есть потенциал.

Едрить,,,, причём тут как включать я говорю про "спаки" они же выбросы, вооружитесь хоть кто то осциллографом и гляньте что на "сток -исток" там ЗВОН,, этот звон и убивает ключи,навесом нацепите на все трансы в первичку тамошнего пуш пула,рц цепь (он же снаббер) чтоб задушить эти выбросы,и тогда вы снизите вероятность вылета уся на 80% не меньше

6537299_m.jpg

Изменено пользователем Dinozavr_v_noskax

Ремонт усилков:smile:

Ветер в харю! YAHOO - ярю!

Ссылка на комментарий
Я обозначу ещё одну плохую особенность QS серии, которая между прочим может повлиять на скорую кончину усилителя после ремонта - это крепление транзисторов и ключей одной планкой, я не знаю на сколько это добавляет экономии при производстве но в надежности это сказывается отрицательно, так как высота корпуса например диодных сборок выше чем у транзисторов и ключей, отсюда есть необходимость использовать мягкую теплопроводную резину для того чтобы распределить хоть как то давление прижима на все трехногие элементы, сама же резина очень поддатлива и стоит буквально где то перетянуть и она расползается в этом месте, при этом прижим ослабляется в другим местах, вообщем мне это очень не понравилось, ну и наконец гвоздь номера это шурупы крепления тех же планок, отвратного качества головки просто отламываются при затягивании планок уже при незначительном усилии, приходится снова всё откручивать и вытаскивать из резьбы остатки шурупа. По хорошему если в усилитель уже залезли что то ремонтировать, нужно демонтировать резиновые прокладки с прижимных планок и распилить планки болгаркой или ножовкой, на необходимое количество, чтобы притянуть все транзисторы и ключи как положено.

Не знаю как там и что! Я знаю одно, что та термо прокладка которая там стоит,не годится для передачи тепла от транзистора до радиатора,,В результате на своём я её снял и поставил слюду + паста МХ-2 ( другой под рукой не было! В результате температура корпуса транзисторов в нагрузке снизилась на треть , (измерял инфракрасным термометром) AT-IR550

6539002_s.jpg

Ремонт усилков:smile:

Ветер в харю! YAHOO - ярю!

Ссылка на комментарий

Делай как на картинке,,,, резистор и конденсатор нужно рассчитать! я не помню какая частота у этого преобразователя, ткни осциллографом назови мне частоту, я рассчитаю номиналы!

6539386_m.png

Ремонт усилков:smile:

Ветер в харю! YAHOO - ярю!

Ссылка на комментарий

Надо посмотреть какая частота задана на 5,6 ногах 494-й, а так мерить осцилографа нет...

У меня на 900-м кстати на выходе после диодов идёт +/- 72вольта, это норма?

Кикс 900-й лежит чисто для Твика)) Вот и глумлюсь над ним. В ПНе поставил IRF3205.

На выхлоп думаю чем помощнее заменить irf640.

Изменено пользователем Selmer 45

Selmer Kurgan

Ссылка на комментарий

У меня на 900-м кстати на выходе после диодов идёт +/- 72вольта, это норма?

 

да норм. если не ошибаюсь под нагрузкой 0.1 от номинальной должно быть 66В.

:drinks:

Ссылка на комментарий

Ну и вот почему я спрашивал про оптроны... На управления ключами транзисторов irf640, стоят 8 ножек в DIP корпусе микрухи, которые зашкурины чем-то и не распознать цокалевку((

Я на один из них грешу. Одно плечо пыхгет сразу((

Это тоже оптроны на управления ключами? Вся приблуда по защите и т.д через них проходит?

Selmer Kurgan

Ссылка на комментарий
Надо посмотреть какая частота задана на 5,6 ногах 494-й, а так мерить осцилографа нет...

У меня на 900-м кстати на выходе после диодов идёт +/- 72вольта, это норма?

Кикс 900-й лежит чисто для Твика)) Вот и глумлюсь над ним. В ПНе поставил IRF3205.

На выхлоп думаю чем по мощнее заменить irf640.

 

3205 ключи очень тяжелые ,посмотри штатные ключи, у них затвор в 2 раза легче, да и резистор на затворе нужно ставить тот который в дата шите на 3205 прописан! но это сути не меняет, 3205 очень тяжелые,,, У меня много идей было на 900 кекс, но не сложилось! Если желание будет, можешь выслать твикну и статью тут сделаю!

управляющую часть пн за питай отсюда (см картинку)

+ стабилизатор 7815 и конденсатор, и на тл + драйвер,,, это нам даст работу усилка без проблем даже при просадке до 6-7 вольт :smile: и он не навернётся! Могу ошибаться,, но частота там 25кг ,, но ты посмотри сам проверь!На выхлопе тоже не так всё "гладко" да и ключей там с запасом,,, летят они не из за этого,

6540229_m.png

Изменено пользователем Dinozavr_v_noskax

Ремонт усилков:smile:

Ветер в харю! YAHOO - ярю!

Ссылка на комментарий

6N137 там найдешь http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=70817

а так махни местами, если косяк в одном из них,то плечи переместятся

:drinks:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...