Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Вопрос по коробу для 12ки. Низы не валят)


Audiofill

Рекомендуемые сообщения

многое зависит от настройки источника воспроизведения.дай размеры короба порта...чего из тебя тянут инфу

прошу прощения размеры короба и порта в первом посте. И с источником воспроизведения все в порядке

но откуда возьмутся низы' date=' если настройка короба 37гц?[/quote']

прошу и вас прочитать первый и последующие посты. Не стоит набивать посты и говорить о несуществующих цыфрах. Я не знаю откуда вы взяли 37гц,может темой ошиблись,но низы при настройке 37гц играть обязаны в нормальном ящике. Под низами я понимаю от 33гц. Или я не прав?

Изменено пользователем Audiofill

Alphard Audio Extreme

Ссылка на комментарий
  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ниже частоты настройки короба отдача сильно падает, тем более это 12ый колибр, и скорее всего саб с достаточно скромным ходом. чудес не бывает.

 

Ах да, извиняюсь, даже 39гц

Every day Loud:music:

Ссылка на комментарий
не читал все посты' date=' но откуда возьмутся низы, если настройка короба 37гц?[/quote']

Блин, по моему, раеньше 35-37 это считалось "под ниггггггеров", ппц меняются идеалы)))) 35 уже не низы, скоро до 10гц скатимся)))

Ссылка на комментарий

Топикстартеру не приходило в голову,что с добротностью 0.63 динамик больше похож на фриэйрный,нежели фазоинверторный?

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
Топикстартеру не приходило в голову' date='что с добротностью 0.63 динамик больше похож на фриэйрный,нежели фазоинверторный?[/quote']

нет не приходило. он не является фри. Он больше подходит под ЗЯ по заявкам завода и по собственным испытаниям. В ЗЯ он играет шикарно,но требует полтора киловата чистого сигнала,что я ему обеспечить не могу. Давайте оставим этот вопрос и вернемся к первому посту.

Ниже частоты настройки короба отдача сильно падает' date=' тем более это 12ый колибр, и скорее всего саб с достаточно скромным ходом. чудес не бывает.[/quote']

ход 13,не большой,но и не маленький. по более чем у Урала. А Урал шатает нормально.))) Выходит с ФИ гнаться за качеством + громкость гнаться не стоит,при том что полка слишком узкая?

Alphard Audio Extreme

Ссылка на комментарий
Блин' date=' по моему, раеньше 35-37 это считалось "под ниггггггеров", ппц меняются идеалы)))) 35 уже не низы, скоро до 10гц скатимся)))[/quote']

что есть то есть)) У любителей магазинных сабов и коробов низы это 45гц))

Alphard Audio Extreme

Ссылка на комментарий

Yauhen, посмотрел я видео. Хорошая программка басспорт мастер. Но к сожалению у меня ее нет и на турбулентность (полоска изменяющая цвет) посмотреть не могу. Тут я вижу только 1 вариант после рассчетов. Уменьшать сечение порта до 200,оставлять длинну порта,путем скруглений корректировать объем ящика в пределах 50 литров. Мы выходим на частоту 36-37гц и расшируем в теории полку. Но меня пугает внутренний объем порта 15.5 литров - не много ли? А так же турбулентность. Если не затруднит можете посмотреть у себя в программке басспорт мастер?

Alphard Audio Extreme

Ссылка на комментарий

Я так думаю так ; низы просто не дотягивают по громкости до мида. Поэтому делай коробок на трубе ,поиграеш длиной найдеш ту настройку которая тебя устроит и всех делов. Если фильтра будут порезаны неправильно шире рабочего диапазона будеш ловить превышение сам в этом реально убедился.

небольшой видос настройка ящика 38гц наскоряк снимал на самолет опаздывал так же как играет дабстеп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=z6W7Ob4QzgQ

Изменено пользователем александр 368
Ссылка на комментарий

александр 368, фильтра все распущены на усилках и режутся с ГУ. Фронт сейчас порезал от 50,саб до 63. Вроде лучше чем от 63 фронт. Раньше обычно резал от 63,до 63. Когда урезал сечение порта и увеличил незначительно порт,низы начали подавать признаки жизни.Но бас в районе 40гц стал какой то рыхлый,глубины как таковой нет,как и атаки с шатанием лобовухи и зеркала заднего вида. Чую я,если еще урежу сечение порта,то расширив полку я вообще потеряю верхний бас с его детализацией. Нафига я только решил сменить ЧВ на ФИ. ЧВ смело давил от самых низов и до 45 без потери громкости,давки,шатания дверей,не имел задержек и тд. Но не было и багажника. Щас у меня несколько выходов,либо резать сечение ,увеличивать длинну порта П образно,но понизится объем,либо повышать объем на 5-7 литров,снова увеличивать сечение порта и выводить горб на 35гц. Либо выбросить ФИ,увеличить питание,запилить ЗЯ с двумя головками (дорого сцуко))),либо снова пилить ЧВ (что не хочется). Но блин после ЧВ ФИ кажется ущербным оформлением способным только стрелять по датчику,но не играть музыку.

 

Что за трек на видео играет?) Где то у меня такой был,но не помню на какой флешке)

Alphard Audio Extreme

Ссылка на комментарий

Почитай еще вот здесь все понятно написанно.Еще; я резал все усем а не гу заколебался. Прогони синусы на небольшой громкости на слух можно определить какой диапазон играет и где спады.Когда выставлял на гу 63гц и к примеру 3 порядок а на усе распускал ловил превышение не допуская до биения приходилось подрезать до 50 и чуть меньшим порядком вроде и зорошо но как будто не доигрывал.Сейчас диапазон от 37 до 58 сверху спад чуть круче чем снизу получился.

http://scc.pnz.ru/forum/viewtopic.php?t=27926&sid=00d29ea41195d8e76253c2d514a510cf

Ссылка на комментарий
Yauhen, посмотрел я видео. Хорошая программка басспорт мастер. Но к сожалению у меня ее нет и на турбулентность (полоска изменяющая цвет) посмотреть не могу. Тут я вижу только 1 вариант после рассчетов. Уменьшать сечение порта до 200,оставлять длинну порта,путем скруглений корректировать объем ящика в пределах 50 литров. Мы выходим на частоту 36-37гц и расшируем в теории полку. Но меня пугает внутренний объем порта 15.5 литров - не много ли? А так же турбулентность. Если не затруднит можете посмотреть у себя в программке басспорт мастер?

По турбулентности в исходном ящике всё нормально.

До 200 кв.см. уменьшить можно, тоже проблем не будет.

 

По объёму,настройке исходного ящика.

У меня выходит настройка 43,4 Гц, а не 39.

Синусами и солью точно определить настройку не выйдет, поскольку с понижением частоты ход растет в квадратичной зависимости.

 

Чтобы улучшить картину с задержками, я бы уменьшил рабочий объем до 30-35 литров, а настройку понизил до 33-35 Гц.

 

Объем воздуха в порте в данном случае пусть не беспокоит: он не даст сколь-нибудь заметного увеличения добротности, т.к. масса подвижки более 300 гр.

 

Вообще, этот динамик скорее СПЛный, чем для звука.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Yauhen, Спасибо. У меня по басспорту настройка получилась в исходном ящике 43.3 и учитывая виртуальное удлиннение выходит как раз 39-40. На синусах 0дб диф стоял на 39гц. Хорошо,понизить объем я смогу,ровно как и понизить настройку,но не более 36-37гц,ниже уже придется перепиливать короб. Да и бассбокс,производитель рекомендуют использовать ящики с малым объемом. Я же могу удлиннить порт П-образно в ящике вдоль стенок?

Изменено пользователем Audiofill

Alphard Audio Extreme

Ссылка на комментарий
Я же могу удлиннить порт П-образно в ящике вдоль стенок?

Можно.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Почитай еще вот здесь все понятно написанно.Еще; я резал все усем а не гу заколебался. Прогони синусы на небольшой громкости на слух можно определить какой диапазон играет и где спады.Когда выставлял на гу 63гц и к примеру 3 порядок а на усе распускал ловил превышение не допуская до биения приходилось подрезать до 50 и чуть меньшим порядком вроде и зорошо но как будто не доигрывал.Сейчас диапазон от 37 до 58 сверху спад чуть круче чем снизу получился.

http://scc.pnz.ru/forum/viewtopic.php?t=27926&sid=00d29ea41195d8e76253c2d514a510cf

 

повертел я короб в багажнике и все таки мордой и портом в салон играет лучше. даже басс ай ловью появился:sarcastic:

Alphard Audio Extreme

Ссылка на комментарий

Вообщем ударился я опять в рассчеты и в опыты. Выходит такая картина. Уменьшаем сечение,уменьшаем короб,снижаем настройку до 35гц,выравниваем и расширяем полку ,но получаем как я вижу ЗЯ с дыркой. КПД чуть больше чем у ЗЯ,только АЧХ лохматая. Глубины баса нет и не будет. Выходит наоборот нужно увеличить корпус на 5 литров примерно,оставить порт 240 квадратов и удлиннить его добиться настройки 35-37гц. Что мы получим? Глубину баса,высокий КПД,хорошо дышащий порт,ГВЗ - но на неграх их незаметно будет. Или я не прав?

Alphard Audio Extreme

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...