Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Вопрос по спикершопу


Рекомендуемые сообщения

Разбирался с данной программой и возник такой вопрос: вот по рассчету прога выдает параметр Vb вопрос такой: в этот объем входит объем вытесняемый портом? Просто по расчетам для 12 дина выдает Vb 69 литров(oris amv12) вроде бы многовато для чистого объема 12 саба, но с другой стороны когда ввожу параметры порта, объем не изменяется, что наталкивает на мысль, что это все таки чистый объем )

Ссылка на комментарий

Vb - рабочий объем фазоинвертора.

Слово "чистый" лучше не употреблять, потому что оно не несет никакой смысловой информации, и всяк разумеет его по-своему. Один думает, что это объем, который остаётся для работы динамика. А тому-другому кажется, что это весь объем внутреннего пространства короба. Мол, "чистый" - значит, что к внутреннему объему короба еще не прикасалась никакая вычитающая рука.

 

Разумеется, динамику наплевать, какой объем порты отнимают у короба и какой объем был в ящике изначально. Его интересует то, что осталось в конце на его долю, в каком объеме он реально будет "дышать". Вот этот объем и есть Vb.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Разбирался с данной программой и возник такой вопрос: вот по рассчету прога выдает параметр Vb вопрос такой: в этот объем входит объем вытесняемый портом?

 

Объем порта не входит!!! Вытесняемый динамиком объем тоже...

 

Просто по расчетам для 12 дина выдает Vb 69 литров(oris amv12) вроде бы многовато для чистого объема 12 саба' date=' но с другой стороны когда ввожу параметры порта, объем не изменяется, что наталкивает на мысль, что это все таки чистый объем )[/quote']

 

Зайдите в Спикере в раздел расчета коробков, там и поймете , что к чему вычитается /складывается. Особенно заметно при смене толщины материала стенок ящика.

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Под чистым я понимаю объем без учета стенок, порта, динамика) просто первое сообщение перечитал несколько раз и особо не понял что автор имел ввиду))

Из второго понял, что не входит. А про расчет, читал мануал делаю как написано про"деление объемов" но когда пробовал делать эти обЪемы, почему то когда жму вычислить объем он обнуляет значения)) ну это ладно, главное я понял что к объему еще надо будет добавить объем порта)

Ссылка на комментарий
первое сообщение перечитал несколько раз и особо не понял что автор имел ввиду))

он все правильно имел в виду, возможно выразился слишком замудренно)

Ссылка на комментарий
я понял что к объему еще надо будет добавить объем порта)

Если быть более точным, то к Vb нужно добавить объемы, вытесняемые портом, динамиками и элементами усиления (бруски, стенки), если они есть. И вычесть объем монтажного отверстия, т.к. оно увеличивает рабочий объем. И уж потом считать размеры ящика под полученный результирующий объем.

Например:

- рабочий объем 50 л

- объем монтажного отверстия 1,2 л

- объем, вытесняемый портом, 8 л

- объем, вытесняемый динамиком, 2,4 л

- объем, вытесняемый рейками усиления и поперечной перегородкой, 3,2 л.

 

Тогда ящик нужно рассчитывать на объем

 

V = 50 - 1,2 + 8 + 2,4 + 3,2 = 62,4 л

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Понял, спасибо. Ну я когда теорию когда курил тут на формуме, много грамотной инфы от yauhena видел, поэтому в его компетентности не сомневаюсь, просто правильно сказано, слишком замудрено для меня))

Ссылка на комментарий

И кстат еще есть вопрос: вот когда строю график АЧХ при разных объемах например при 45 л она более гладкая, но подъем меньше, чем на 55 где горб отчетливее. Значит ли это что при объему в45 литров будет отыгрываться больше частот, но отдача будет ниже?? И где тот самый оптимум? На каком значении следует остановится на повседневном ящике( например до 6 дб подъем норм, или это значит, что тихо будет?) подскажите как более опытные товарищи)

Ссылка на комментарий
И кстат еще есть вопрос: вот когда строю график АЧХ при разных объемах например при 45 л она более гладкая, но подъем меньше, чем на 55 где горб отчетливее. Значит ли это что при объему в45 литров будет отыгрываться больше частот, но отдача будет ниже?? И где тот самый оптимум? На каком значении следует остановится на повседневном ящике( например до 6 дб подъем норм, или это значит, что тихо будет?) подскажите как более опытные товарищи)

 

Там есть подсказка в виде графы Optimum. Это и есть так называемый правильный ящик. Помимо прочего не забывайте жмакать кнопку в виде маленькой машинки - так будет достовернее для поведения АЧХ в автомобиле.

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Папа карло ну чет вы меня совсем за дурака что ли держите))) что такое переходная характеристика салона или передаточная функция( кто как называет) я знаю, просто оптимум там как правило в 0 дб с мааленьким подъемом) мне же не sq надо, а чтоб дАлбило чОтка )))))

Ссылка на комментарий
Папа карло ну чет вы меня совсем за дурака что ли держите))) что такое переходная характеристика салона или передаточная функция( кто как называет) я знаю, просто оптимум там как правило в 0 дб с мааленьким подъемом) мне же не sq надо, а чтоб дАлбило чОтка )))))

 

А ты подумай хорошо:wink: Куда смещается настройка? С машинкой и без... Хотя по большому счету лучше иметь действительную АЧХ салона своего авто на низах, но как ее измерить пока промолчу.

 

К примеру, есть тут темка по резонансу в салонах... Формально народ выкладывает цифры в герцах. Вот вопрос из той же оперы : на сколько эти цифры объективны? Измерять то можно по разному , но ведь и сабвуфер сам по себе имеет разную отдачу на разных частотах вне салона...

Понятно о чем я? Можно ли верить таким цифрам? Ведь никто не рассказывает как именно он их намерил , общей методики тоже нет, а если она и есть , то далека от настоящих цифр. А ведь за такую туфту еще и репу повышают , и спасибо говорят... фу-фу-фу...

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Ну да согласен, но я думаю кардинально различно сабы вне салона вести себя не будут и можно все таки отталкиваться от цифр, там тоже не понятно какую переходную характеристику прога дает одна машина минивэн другая ока))) ( грубо говоря)

Ссылка на комментарий
Ну да согласен, но я думаю кардинально различно сабы вне салона вести себя не будут и можно все таки отталкиваться от цифр, там тоже не понятно какую переходную характеристику прога дает одна машина минивэн другая ока))) ( грубо говоря)

Ну в Спикершопе при желании можно задать нужную вам переходную характеристику салона:wink: Там есть таблица , в которую вы можете внести свои измеренные значения , которые потом по нужному алгоритму искривят вычисления Спикершопа.

 

Машинка с крестиком - это теретически чистый компрессионный эффект для авто размером с нашу четырку, знающий подберет нужный резонанс в оформлении если что ( на то и опыт - сын ошибок трудных , а опыт - хорошая практика! Особенно, когда ищешь и не находишь...).

 

То есть как сыкушник и СПЛ-шоумен могу вам точно сказать , что АЧХ машинки с крестиком ни у кого нет! Для этого надо машинке заткнуть все дырочки напрочь , а все резинки пролить вакуумной смазкой... Ну и слушать в ней не более 100 диби. Иначе будет протечка - и кирдык теории. Сами понимаете , что таких условий не добиться.

В нормальном авто должны оставаться вент. и прочие отверстия.

 

Но есть еще одна вещь - это теория аксиальных мод помещения... Как не странно существует одноименный онлайн калькулятор этих самых аксиальных мод. Я, когда нет возможности промерить действительную АЧХ салона или комнаты им пользуюсь. Вам тоже советую на него ( для общего развития) на этот калькулятор обратить внимание. Нагуглить его проще простого : онлайн калькулятор аксиальных мод помещения.

 

 

Поэкспериментируйте с ним, посмотрите как максимумы и минимумы хитро проскакивают мимо места прослушки, посмотрите как эти синусоиды укладываются в зависимости где саб , а где слушать...:smile:

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...