Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Какое оформление для ветра?


DIMAZ

Рекомендуемые сообщения

Вопрос чисто теоретический. При условии, что с питаловом и мощностью все полный порядок. Какое оформление сабов даст больше ветра: ФИ, БП, ЧВ, рупор? Я понимаю, что низкая настройка, площадь диффузоров, мощность "рулят", но вопрос пока по оформлению.

Ссылка на комментарий

Какое оформление в большей степени твои руки и знания раскроют от того и будет больший эффект. Но чисто моё мнение это грамотный ФИ и БП.

Ссылка на комментарий

Смотря че за сабы и размер....и какое авто?

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий
Смотря че за сабы и размер....и какое авто?

 

Объясню чего и для чего хочу:

С середины 90х и до этак 2012, не признавал ни какое оформление, кроме ЗЯ. Слово SPL для меня не существовало. Только- качество. И нежданно-негаданно как перевалило мне за 44- в голове что-то переклинило, и понеслось... Сначала 12" в ФИ с разными настройками- прикольно, потом ЧВ- "своеобразное" звучание- и тоже прикольно, потом- рупор(by manul)- универсально, но мне показалось жестковато после ФИ и ЧВ. Сейчас с 15" "играюсь". Ну и последнее время не покидает меня мысль о "hairtrick" (причем сам я - как бильярдный шар). Вот и решил я попробывать собрать такую систему. Так как машины у меня используются для бизнеса, и собрать в них будет проблематично, то машина для этого будет покупаться отдельно. Либо, как вариант, по весне хочу менять одну машину в бизнесе, так старый мой любимый Фордик(мини-вэн) оставить под эту замуту. Вот почему и спросил про оформление. Если лучше "объемистое" оформление, то и машина с большим салоном будет, а если ФИ, то может и "универсальчик" или "хэтч" возьму...

С сабами- пока не определился, но скорей всего SQ. Размер сабов: либо 12"- штук 6(8), либо 15" штуки 4(6). Все опять же зависит от авто и оформления.

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ссылка на комментарий

4ре 15хи sq 415 огонь будет в фи:good:

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий

Взято-http://www.hi-fi.org.ua/FAQ_TS.html

Vd: Displacement volume.

Vd: Сдвигающая громкость (дословно)

 

Эту величину часто используют те у кого большой аппетит к динамикам более 24 дюймов.Vd это Sd умноженое на xmax. Это величину можно представть как колличество воздуха которое сможет сдвинуть динамик за один проход. Я описал этот параметр ниже Sd и xmax именно потому что оба они включены в данную величину. В принципе для того что бы создать звуковое давление которое вам нужно, вы должны сдвитгать воздух, и чем ниже частота которую вы хотите воспроизвести тем больше воздуха вам прийдется сдвинуть. Вы можете это сделать большим диффузором, у которых больше эффективная площадь диффузора или вы можете это сделать меньшим динамиком которые могут двигаться туда и обратно на большее расстояние (имеют больший xmax). Итак 18 дюймовый динамик с эффективной площадью диффузора 1150 квадратных сантиметров и xmax 5 мм сможет сдвинуть 5750 кубических сантиметров воздуха за раз. Можно представить себе это как веер который имеет перед собой много воздуха, и когда вы быстро его сдвинете он направит этот воздух на вас, очень быстро и с постоянной ритмичностью - это и есть динамик. Теперь возьмем как пример динамик Precision Devices PD 1850, он имеет 11,25 мм xmax и эффективную площадь Sd равную 1150 квадратным сантиметрам. Его Vd будет равен 12 975 кубических сантиметров. Он толкает 12 975 кубических сантиметров воздуха на кого то, это намного больнее (сильнее) чем 5750 кубических сантиметров. Некоторые заметили что 12 975 кубиков практически вдвое больше нежели 5750, именно поэтому я предпочитаю работать с динамиками типа PD 1850. Сравнивать величины Vd очень полезно что бы понять сколько баса может воспроизвести динамик, а многие люди этого просто не знают.

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий

У меня одна 15"ка sd-880мм, Хмах-28мм=24.6л воздуха толкает, представляю как четыре штуки б дули.....~100л воздуха ::hair:: это ж сквозняк какой :biggrin:

Это я так....пища для размышлений....

 

Вот две 15"ки и два 10к усилителя,смотри сколько ветра

Изменено пользователем Romeo78

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий

У меня одна 15"ка sd-880мм, Хмах-28мм=24.6л воздуха толкает, представляю как четыре штуки б дули.....~100л воздуха ::hair:: это ж сквозняк какой :biggrin:

Это я так....пища для размышлений....

 

Вот две 15"ки и два 10к усилителя,смотри сколько ветра

 

У меня 2шт 18хи,sd 1100мм примерно,xmax 400мм это че 88л?а че ветра нет?

видимо не только площадь и смещение рулят...еще и оформление играет очень значительную роль...как то так...

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий

Ну, да не только Sd и Xmax надо учитывать. Но и мощность и оформление.

А, то судя по этой теории: два 15" саба с одинаковым Xmax, но у одного 250Вт номинала, другого 1000Вт- создадут одинаковый "ветер"? Мне кажется- нет.

Ссылка на комментарий

Любое оформление валит и даже ЗЯ, при определенно стечении факторов

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
Любое оформление валит и даже ЗЯ, при определенно стечении факторов

 

Это как понять "стечении"?

сегодня сидел в хонде(купе) саб был альпайн рка 12ка....в чв ветерок был баса море мне показалось что даже громче чес у менЯ...замерили всего вышло 140дб с ткрытой дверью и 138 с закрытой...у меня с закрытой (гена гавно напружку не держит)147.1...на открытой 148.7..гейн 9 часов...на мафоне громкость саба -5:biggrin:

Жду новый гену:morning1:

Изменено пользователем Joker72

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий
Ахаха :lol:

 

Я думал эти обстоятельсва "стекают" в одну кучу руки, которые не из ж*пы ростут:biggrin:

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий

Бп очень ветренно,уверенно заявляю!!!

Sound Stars team-Ви Чемп Раша

URAL-настегает конкурентов!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...