Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Короб для Alpine swe-1243e


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Помогите с выбором и чертежами короба для саба Alpine swe-1243e. В настоящее время стоит в ЗЯ 25 литров, машина Фокус 3 хетч, играет очень жестко, я бы даже сказал гудит:mad1:, а хочется мягкий, глубокий басс. Слушаю преимущественно рэп, клуб.

 

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Всем привет!

 

Помогите с выбором и чертежами короба для саба Alpine swe-1243e. В настоящее время стоит в ЗЯ 25 литров, машина Фокус 3 хетч, играет очень жестко, я бы даже сказал гудит:mad1:, а хочется мягкий, глубокий басс. Слушаю преимущественно рэп, клуб.

Гудит в ЗЯ 25 литров при исходной добротности 0,38 и Vas=75?

Что-то явно не так.

Померить параметры Т-С есть возможность?

 

"Мягкий, глубокий басс" практически для каждого означает что-то своё.

У кого-то это долбёжка на 60 Гц в треке "Олина попа".

 

Если всё же реально гудит, значит, параметры далеки от заводских, и тогда выход только один - мерить. Без этого ничего путного не выйдет.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Гудит в ЗЯ 25 литров при исходной добротности 0,38 и Vas=75?

Что-то явно не так.

Померить параметры Т-С есть возможность?

 

"Мягкий, глубокий басс" практически для каждого означает что-то своё.

У кого-то это долбёжка на 60 Гц в треке "Олина попа".

 

Если всё же реально гудит, значит, параметры далеки от заводских, и тогда выход только один - мерить. Без этого ничего путного не выйдет.

 

 

_

 

поясните "чайнику" что такое параметры Т-С??:facepalm:

Гудит не постоянно, в зависимости от трека, я бы даже сказал, что гудение ввиду излишней жесткости звука

Ссылка на комментарий
поясните "чайнику" что такое параметры Т-С??:facepalm:

Параметры Тиля-Смолла. Это несколько параметров, которые описывают характеристики подвижной системы динамика вблизи частоты резонанса. На этих параметрах строится любой расчет акустического оформления (короба) - будь то закрытый ящик, будь то фазоинвертор или что-то еще.

Кстати, в вашем закрытом ящике есть труба или щель?

А динамик скрыт внутри короба, или выходит лицом наружу?

 

Гудит не постоянно, в зависимости от трека, я бы даже сказал, что гудение ввиду излишней жесткости звука

Похоже на плохой фазоинвертор. Либо на плохо изготовленный закрытый ящик.

Пока нет фото, можно только гадать, что там реально у вас.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Благодарю за разъяснения, но думаю в моем случае с замерами данного показателя будет проблематично((

ФИ в корбке отсутствует, нет ни щелевого ни трубы, поэтому есть догадки, что дело именно в коробе и отсутствии ФИ в нем.

Прилагаю фото короба (в процессе изготовленияa6b55fu-480.jpg)

Ссылка на комментарий

Ладик Андрей, Начнем с того, какое ГУ? какой усилитель ? И какие настройки, если там везде лоуд с басс бустом накручены до конца, то хоть идиальный кооб сделай звук фигня будет.

Изменено пользователем OGGO

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
в Кемерово параметры ТС я измерить могу

 

к сожалению в Кемерово в ближайшее время не собираюсь:sorry:

Ссылка на комментарий
Ладик Андрей, Начнем с того, какое ГУ? какой усилитель ? И какие настройки, если там везде лоуд с басс бустом накручены до конца, то хоть идиальный кооб сделай звук фигня будет.

 

постараюсь все расписать:

 

ГУ - Alpine cda-9857r, настройки - bass engine - Level +1, Q 1.00, Freq 60Hz;

 

Моноблок - Mystery MR1.300, настройки - subsonic filter на 25Hz, X-over freq на 160 Hz, Level на 3V, bass boost 0 Db

Ссылка на комментарий

Ладик Андрей, попробуй для поиска причины на время поставить EQ - flat, все улучайзеры выключить, LPF 60-80гц, Subsonic 0, так как ЗЯ сам является фильтром инфранизов. Уровень саба на гу 0, послушай внимательно звук, по одному делению дабавляй уровень , что бы саб не выделялся сильно на фоне фронта, попробуй найти баланс басса и фронта. так же попробуй изменить полярность подключения саба, не всегда он должен быть подключен в фазе, иногда ее нужно переврнуть, звук реально меняется.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий

Объем маловат для мягкого баса, нужно увеличить до 35л, либо этот короб попробовать на слух наполнить синтепоном. Еще вариант, новый короб фи, 40л 35Гц, труба ф10х45см (либо щель в пересчете), такой объем не повредит, если сделать вставышь в порт, тем самым получаем ЗЯ. Так сказать брюки превращаются...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...