Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

HLP! Так и не понял, как подобрать саб под усилитель


romangorchakov

Рекомендуемые сообщения

Господа! Листал страницы форума и так и не нашел уверенного ответа.

 

Вот, например, обычные люди (типа меня) думают, что динамик должен быть мощнее усилителя, с запасом какбе. Почитал разное -- и начал встречать мнения, что RMS усилителя должен быть на 15-20% больше RMS сабвуфера, и (что мне сложно осмыслить) слабым усилком можно сжечь саб.

 

В общем, мне нужен 10"/25см саб для усилителя JBL GTO504, который при мостовом подключении дает 140 ватт (RMS) на 4 ома (а так он 55W на 4 канала при 4х омах). Почти все десятидюймовое, что вижу, гораздо мощнее 140 ватт.

 

Так вопрос: нужно ли заморачиваться и искать слабый саб с RMS в диапазоне этих 140 ватт, или можно и 300-ваттный поставить? Или вдруг можно двухкатушечный саб хитрой коммутацией клемм подключить как 8-омный, тем самым (наверное) уменшить его RMS вдвое?

 

PS (на всякий):

- Много денег тратить не хочу, морально приятен вариант Ural, ну или JBL/Rockford/DLS за 3-4k

- Именно 10 дюймов потому, что есть труба JBL (с фазоинвертором), в которой испортился/сгорел старый саб. Вместе с усилителем Magnat Rave 440, почему -- хз, ну они довольно старые, лет 10 точно им было.

- Знаю, что бюджетные фабричные коробки отстой и надо под хороший саб самому ящик делать, но меня предыдущий вариант вполне устраивал, нужно просто заменить сам саб в трубе и, возможно, скорректировать объем синтепоном.

- Почему купил слабый усилитель взамен сгоревшего: не хочу менять ГУ, фронтальные колонки играют от головы, усилок озвучивает задние и саб. Гейны усилителя выкручены на одну четверть, чтобы хоть как-то уравнять громкость с фронтом.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

в 8ом усь еще меньше отдаст. практически все дешевые сабы имеют катушку 2" - это порядка 250-350ватт. 1.5" есть катушки 150ватт но это редкость думаю.

Ссылка на комментарий

С учетом всего, что описано выше - бери Урал не заморачивайся.

// Чемпионат по автозвуку  "SPL Tournament"  //

Ссылка на комментарий
С учетом всего, что описано выше - бери Урал не заморачивайся.

 

А если DLS W310D c номиналкой в 120 ватт (на 4 ома) -- можт это как раз идеальный вариант для моих 140W?

Ссылка на комментарий
А если DLS W310D c номиналкой в 120 ватт (на 4 ома) -- можт это как раз идеальный вариант для моих 140W?

 

идеальный вариант,купить нормальный усилок,хотя бы тот же самый 4ех канальник,с заявкой в мост 200-300,и взять урал десятку 2+2(2400р стоит). хочешь чтобы нормально играло-собирай короб сам,чертежей на уралы-уйма :wink:

URAL DB 1.3500 + PRIDE BB18=147,2 на 34:peel:

Ссылка на комментарий
4ех канальник,с заявкой в мост 200-300

 

Так и 55W на канал для моей "конфигурации" много, гейны ну совсем очень убраны влево, мне нет смысла делать мощный тыл, ибо фронт от штатной магнитолы, и хоть этот момент неправильный, менять его не буду, так решено )

Ссылка на комментарий
Господа! Листал страницы форума и так и не нашел уверенного ответа.

 

Вот, например, обычные люди (типа меня) думают, что динамик должен быть мощнее усилителя, с запасом какбе. Почитал разное -- и начал встречать мнения, что RMS усилителя должен быть на 15-20% больше RMS сабвуфера, и (что мне сложно осмыслить) слабым усилком можно сжечь саб.

 

В общем, мне нужен 10"/25см саб для усилителя JBL GTO504, который при мостовом подключении дает 140 ватт (RMS) на 4 ома (а так он 55W на 4 канала при 4х омах). Почти все десятидюймовое, что вижу, гораздо мощнее 140 ватт.

 

Так вопрос: нужно ли заморачиваться и искать слабый саб с RMS в диапазоне этих 140 ватт, или можно и 300-ваттный поставить? Или вдруг можно двухкатушечный саб хитрой коммутацией клемм подключить как 8-омный, тем самым (наверное) уменшить его RMS вдвое?

 

PS (на всякий):

- Много денег тратить не хочу, морально приятен вариант Ural, ну или JBL/Rockford/DLS за 3-4k

- Именно 10 дюймов потому, что есть труба JBL (с фазоинвертором), в которой испортился/сгорел старый саб. Вместе с усилителем Magnat Rave 440, почему -- хз, ну они довольно старые, лет 10 точно им было.

- Знаю, что бюджетные фабричные коробки отстой и надо под хороший саб самому ящик делать, но меня предыдущий вариант вполне устраивал, нужно просто заменить сам саб в трубе и, возможно, скорректировать объем синтепоном.

- Почему купил слабый усилитель взамен сгоревшего: не хочу менять ГУ, фронтальные колонки играют от головы, усилок озвучивает задние и саб. Гейны усилителя выкручены на одну четверть, чтобы хоть как-то уравнять громкость с фронтом.

 

Спасибо!

у вас случайно через усилитель не овалы подключены с сабом? Если так случайно не играют ли овалы и саб в одной объеме? Я это к тому, если все так:wacko1:, не усь, не саб вам не поможет:nea:

Изменено пользователем zen111
Ссылка на комментарий
у вас случайно через усилитель не овалы подключены с сабом? Если так случайно не играют ли овалы и саб в одной объеме? Я это к тому, если все так:wacko1:, не усь, не саб вам не поможет:nea:

 

Седан, овалы в задней полке играют в салон, саб в багажнике. Я задаю вопрос, скорее волнуясь о технической стороне "спалить мощный саб слабым усилителем", нежели об идеальном звуке, который буду делать в другой машине, в этой мне все нравится как есть и выделять деньги на моноблоки и агмы мне сейчас нет смысла )

Ссылка на комментарий

Поймите меня правильно, при таком раскладе, баса у вас в машине не будет ( на это есть несколько причин курите форум), по поводу технической стороны - курите - клиппинг...

Ссылка на комментарий
Поймите меня правильно, при таком раскладе, баса у вас в машине не будет

 

Вы, как мне кажется, рассуждаете с позиции профессионала SPL-соревнований. Мне не нужно, чтобы машина при движении оставляла за собой потрескавшийся асфальт, чес слово ) Magnat Rave 440 и труба JBL, которые достались мне от товарища, вполне сочно колыхали, может и не совсем правильный звук, но меня, как обычного пользователя, вполне устраивало. Буду изучать тему клиппинга, пока понял, что мне лучше взять 120-ваттный, нежели 300-350. Хотя если гейны выкручены на 20-25%, то клипа вроде при любом раскладе быть не должно. И еще нужно сделать реле на рем, чтобы не щелкало, если заводить мотор при включенной музыке, да? Спасибо!

Ссылка на комментарий

до профессионала в SPL мне как до Пекина, но думаю что они бы со мной согласились, по поводу щелчков - http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=49709, реле тоже думаю можно попробовать....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...