Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

О качестве динамических головок НОЭМА!


Oleg

Рекомендуемые сообщения

История такая, решил я заказать у нашего известного и пожалуй единственного предприятия выпускающего динамики два высокочастотника рупорных 10ГДВ и низкочастотник 1000ГДН. Товар пришел, дома был осмотрен, в душе появилось чувство удовлетворения и скрытого восторга! Для начала решил хоть и без корпуса подключить низкочастотник и попробовать как он. Попробовал, мощи вваливал не больше 400вт кратковременно, а так гораздо меньше. Послушал, посмотрел минут пять и пооложил до постройки короба. Через некоторое время стал опять пускать слюни и облизываться смотря на сие 18дюймовое чудо, и тут я замечаю, что в месте где приклеен диффузор к центрируюшей шайбе, начал расклеиваться клей, появилась как бы трещина по клею, и при качании руками диффузор вверх вниз видно, что клей разорвался! Смотрю дальше, оказывается не в одном месте, а со всех сторон начал разрываться! И ЭТО В ГОЛОВКЕ, ГДЕ ШУМОВАЯ МОЩНОСТЬ 1000ВТ, МУЗЫКАЛЬНАЯ 2000, А ПИКОВАЯ 4000ВТ??? Теперь вопрос, пока не поставили и на первой песне лил джона к чертовой матери не оторвало диффузор, его надо приклеить. Вопрос где взять хороший клей? В НОЭМЕ похоже на битум начали клеить!

 

История вторая, не менее драматическая:

Пока подиумы под здоровые 10ГДВ не начал городить, решил все таки их подключить. По быстрому посчитал пассивный кроссовер, так же быстро его спаял, подключаю, орут громко, прикольно! Я рад. Замер мощности показывает, что на них идет 1 - 1.5вт. Еще больше радуюсь в предвкушении их громкой работы от 10вт, которые заявлены по номиналу, но пока качать не чем, пусть играют от одного ватта. Выезжаю прокатиться, песни через три-четыре, слышу стало тише и непонятное хрипение появилось. Начинаю разбираться, один высокочастотник стал играть тише, чем играл, а второй сильно хрипит. Уже вечер, если не узнаю причину, спать плохо буду, и с матами и проклятьями начинаю его разбирать. Первые матюхи посыпались в адрес того кто придумал такие гадкие болтики и еще залил их краской! Ну ладно, этот этап пройден, рупор кое-как снят. Вижу на купольном диффузоре высокочастотника сколотые кусочки магнита!!! Еще раз ругаюсь и удаляю их. Подключаю - все равно хрипит. Ну, не отправлять же назад? - дороже выйдет, начинаю снимать диффузор(чик). Снял. С мыслями "а как же его назад ставить и центровать?" осматриваю - все целое, но хрипит. Как выясняется в месте где обмоточный провод непосредственно подходит к катушке он перебит (или просто разорван) и то контачит, то нет, отсюда и хрипы. Ладно, на следующий день вооружишись мощной лупой, иголкой, пинцетом, паяльником, начинаю сматывать по витку с одной и другой стороны, чтобы вывести провода заново. Не буду описывать все, но проблемы были, но все таки благополучно все было выведено, припаяно и что удивительно с центровкой получилось! Теперь уже день играет и ничего! Теперь по свободе нужно вскрывать второй и смотреть почему он стал гораздо тише играть....

 

ВОПРОСЫ:

1. ЧТО ЗА КЛЕЙ, КОТОРЫЙ РВЕТСЯ КАК ЖВАЧКА?

2. ЧТО ЗА КАЧЕСТВО СБОРКИ НИЗКОЧАСТОТНИКОВ?

3. ЧТО ЗА КАЧЕСТВО СБОРКИ ВЫСОКОЧАСТОТНИКОВ (СТРУЖКА, ПОРВАНЫЕ ПРОВОДА)?

4. ЧТО ЗА ШТАМПЫ ОТК ВЕЗДЕ СТОЯТ, ЕСЛИ ЭТО Г..НО (ИЗВИНЯЮСЬ) НЕ МОЖЕТ И ЧАСА ПОИГРАТЬ НА МОЩНОСТИ ДАЛЕКО НЕ НОМИНАЛЬНОЙ НЕ СЛОМАВШИСЬ?

5. МОЖЕТ ТАКОЕ БЫТЬ, ЧТО ИЗ ТРЕХ ГОЛОВОК КУПЛЕННЫХ С ЗАВОДА ВСЕ ТРИ СО СВОИМИ КОСЯКАМИ И НЕДОДЕЛКАМИ?

 

Думал широкополосники заказать, да вот теперь наверно импортные буду брать, хоть китайские, любые, но не эти, которые походу тоже от силы 10 минут поиграют и сломаются.

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Все эти вопросы можно задать на Вегалабе разработчику динамиков под ником Berkut в этой теме.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Беркут и на нашем форуме периодически появляется.

Думаю прокомментирует ситуацию.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
А я копил на широкополосники НОЭМАвские. Все. Уже передумал.

 

ширики достаточно качественно сделаны, в эльгранде уже очень долго играют без проблем, если их конечно не насиловать.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

А такой вот вопрос - нахрена включать дин без оформления? Тем более с почти половиной его номинальной мощности, которая должна подаваться в оформлении???? Автор про АКЗ и его последствия никогда не слышал?

ИМХО это все равно что пальцы в розетку сунуть, а потом говорить что РАО ЕЭС нехорошие, ток по проводам пускают.....

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
А такой вот вопрос - нахрена включать дин без оформления? Тем более с почти половиной его номинальной мощности, которая должна подаваться в оформлении???? Автор про АКЗ и его последствия никогда не слышал?

ИМХО это все равно что пальцы в розетку сунуть, а потом говорить что РАО ЕЭС нехорошие, ток по проводам пускают.....

 

А что бы было если бы засунули в короб ФИ, а в музыке появились бы частоты ниже частоты настройки фазика? Воздух внутри короба не сдерживал бы уже движение диффузора. А если бы наваливали киловатт? Как у кого-то в подписи было написано "Русский форум - задаешь вопрос и тебе долго объясняют какой ты му@ак". Интересно почему очень многие дины держат годами инфранизкие частоты с огромным ходом диффузора, а как тут клей некачественный, так сразу виноват хозяин.

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий
А что бы было если бы засунули в короб ФИ, а в музыке появились бы частоты ниже частоты настройки фазика? Воздух внутри короба не сдерживал бы уже движение диффузора. А если бы наваливали киловатт?

Скорее всего, пожалели бы об этом, т.к. изготовитель в лучшем случае гарантирует нормальную работу динамика в соответствии со своими ТУ или другими ведущими стандартами. А в последних говорится, что испытания на мощность проводятся при подаче шумового сигнала в заданном диапазоне частот.

Иными словами, тестовый сигнал не произволен, а обычно представляет собой розовый шум (не синус), обрезанный так, чтобы задать рабочий диапазон частот динамика, если в ТУ изготовителя не указано иное.

Кроме того, международные стандарты требуют, чтобы производитель, приводя данные о допустимых мощностях, указывал акустическое оформление, в котором проводились эти испытания.

На практике мы очень часто видим отступления от международных стандартов. Каждый старается привести цифры, разящие наповал, не утруждая себя уточнением условий, при которых получены эти цифры.

 

 

-

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Скорее всего, пожалели бы об этом, т.к. изготовитель в лучшем случае гарантирует нормальную работу динамика в соответствии со своими ТУ или другими ведущими стандартами. А в последних говорится, что испытания на мощность проводятся при подаче шумового сигнала в заданном диапазоне частот.

Иными словами, тестовый сигнал не произволен, а обычно представляет собой розовый шум (не синус), обрезанный так, чтобы задать рабочий диапазон частот динамика, если в ТУ изготовителя не указано иное.

Кроме того, международные стандарты требуют, чтобы производитель, приводя данные о допустимых мощностях, указывал акустическое оформление, в котором проводились эти испытания.

На практике мы очень часто видим отступления от международных стандартов. Каждый старается привести цифры, разящие наповал, не утруждая себя уточнением условий, при которых получены эти цифры.

 

 

-

 

Не, ну тут понятно, что меряют мощность далеко не на низких частотах, чтобы не вызывать механических повреждений, соответственно и цифры получаются красивые.

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий

Короче разобрал сегодня вторую пищалку, которая стала тихо играть. И что вы думаете? Не могу вытащить диффузор! В итоге оказалось что верхний магнитопровод ВООБЩЕ НЕ ПРИКЛЕЕН! сООТВЕТСТВЕННО ОН СМЕСТИЛСЯ ПО МАГНИТУ И ПРИЖАЛ КАТУШКУ К КЕРНУ! Вы как хотите, а я крайне разочарован! Деньги на ветер! Сломалось все в первый день!

 

Кстати пищалки абсолютно одинаковые но сопротивление катушки одной было 12ом а другой 7ом!

Изменено пользователем Oleg

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий
...

Кстати пищалки абсолютно одинаковые но сопротивление катушки одной было 12ом а другой 7ом!

 

В песту такие пищи и сабы. Лучше купить Драговские пищи с чуйкой 102дб и срать на НОЭМА-вские с большой горки :ireful:.

DTX tweeters

 

PS. И почему мой DWE 126 в опен айре от 50-100ват синуса 35-50 герц на протяжение 1 минуты жывой и целый???

У нево ведь РМС 300ват.

А ноемовский сдыхает:ireful:.

Изменено пользователем VitaliyHTC

---

Ссылка на комментарий

Вляпавшись в г..но, прошу знающих людей отписаться по поводу ВЧ Beyma PH 35. Может кто слушал, как впечатления?

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий
Как у кого-то в подписи было написано "Русский форум - задаешь вопрос и тебе долго объясняют какой ты му@ак".

Не совсем прав ты, не это я имел ввиду.... только вот по сути Yauhen тебе уже совершенно верно ответил, повторять его слова не буду.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
Вляпавшись в г..но, прошу знающих людей отписаться по поводу ВЧ Beyma PH 35. Может кто слушал, как впечатления?

Нельзя сравнивать эти 2 упомянутых бренда, многие тут юзают Бейму, нареканий ни у кого не было еще.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
Нельзя сравнивать эти 2 упомянутых бренда, многие тут юзают Бейму, нареканий ни у кого не было еще.

 

Так я и не сравниваю. Просто хочется чтото купить, пусть и в разы дороже, но чтобы долгое время приносило только радость и громкость:smile:

 

Ладно, отойдем от низкочастотника, просто возмущению по поводу пищалок нет предела!

Изменено пользователем Oleg

И только звук одинокого лобзика слышен вдали...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...