Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

AQ MR 6.5 + Obsidian ST1 на пасскроссе


Рекомендуемые сообщения

Дорогие мои,

 

привет! Скоро доедут мои MR 6.5, нашел Obsidian ST1, о счастье. Теперь прошу мудрого совета как настроить их для качественного/комфортного повседнева. Усилитель 4x55W RMS при 4 омах. Режет 32-320 (HPF/LPF), ГУ штатное, без процессора и обрезательных возможностей. Два канала идут на MR, два на Обсиды. То есть, мне, скроее всего, нет смысла покупать пасскросс-коробочки, ибо СЧ на одну пару каналов с ST1 не вешаю. Значит, лучше самому скрутить конденсатор с катушкой (или как там), чтобы резать пищалки снизу пасскроссом второго порядка? А как примерно резать? Около 5кгц? Читал, что MR 6.5 сверху резать не нужно, только снизу от 80. А, да, саб от моноблока в багажнике есть.

 

Спасибо!!

Ссылка на комментарий
при8 ом)

 

А если мультиметр говорит, что они 5.9-6.1 ома, да и на сайте написано "8 Ohm nominal impedance. 6.0 Ohm DCR"? Я правд не знаю что такое DCR, но можт на 6 ом ориентироваться? И только конденсатор -- это вроде первый порядок, а говорят лучше вторым, нет?

Ссылка на комментарий

О, вот тут про DCR рассказал чувак:

 

DCR = DC ( 0 hertz) resistance. This is what the actual resistance of the wire in the coil is. This can be all over the map and does NOT always track the impedance

 

Impedance = the **AC** ( measured and averaged over a range of frequencies ) "resistance" a component, network or system has.

 

This can go up and down depending on many factors but usually the average is specified.

 

In the case of the large 4" JBL coils, the DCR is around 6.2 for an *8* ohm speaker.

 

9.8 is right in the ballpark for a *16* ohm speaker.

Ссылка на комментарий

Ребятки, а все же, как лучше резать, учитывая, что MR 6.5 забираются высоко в середину и я вообще-то громкую середину не очень люблю? От 6000 вторым порядком?

Ссылка на комментарий

romangorchakov, реж ст1 кондером 3.3мкф и 100в...хоть и резонансная у них низкая 1.6кгц но поют не очень если резать ниже...я х рнзал всеми порядками но лучше всего это 6.5кгц 2ым..

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий

Joker72, спсб! Тогда закажу хорошие бумажномасляные или какие там кондеры и катушки для второго порядка "около 6.5", а пока временно порежу дешевым кондером первым порядком от 8-9, чтобы вниз не особо заползало.

 

Вот еще думаю, ничо ж страшного, если пасскросс будет в багажнике, а не прям на пищалке? Провода хорошие, а если резать усилком -- то все равно порезанный сигнал ж через салон идет, какая разница где именно он порезан ) Протсо чтобы двери не разбирать по нескольку раз для экспериментов с кроссовером.

Ссылка на комментарий

romangorchakov, разницы нет где стоит крос..

8хSQhdc412+DD Z2c=:peel:

Для быстрых вопросов пишите в ВК

Ссылка на комментарий

мало акухам 55ват на канал, причём чистых и реальных там полетит куда меньше. были сдвоенные такие - 250ват на пару переваривали отлично и при этом играли вполне себе от 80ти гц

по МСК не помогаю, не пишите :pardon:

Ссылка на комментарий
мало акухам 55ват на канал, причём чистых и реальных там полетит куда меньше. были сдвоенные такие - 250ват на пару переваривали отлично и при этом играли вполне себе от 80ти гц

 

на данный момент у меня играют три пары акух от стег к2,02 в 1,33 почти по пол кила на канал летит,от 80гц,но когда в шишку от 120,отщелкивают только в путь)))так что если чистой мощи то ват по 150они переваривают отлично,но резать 120-150гц тогда норм если в шишку валить.

4х ст18,2квазар-q24,166db

BOOMKER

Ссылка на комментарий
мало акухам 55ват на канал, причём чистых и реальных там полетит куда меньше

 

Ну что есть то есть (усилок такой), мне чиста для себя, громче не надо особо )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...