Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

КПД динамиков


Sterlitamak

Рекомендуемые сообщения

В последния десятилетия мучает один вопрос - КПД динамиков /электрическая мошность - к акустической энергии/ практичски не растет и остаеца в районе 0,3 - 1 % Для сравнения - первые паровозы имели КПД больше 5 %

А терь в динамике - у осветительных приборов - за 100 последних лет - КПД вырос с 2 % до 80 % ... Те же самые ДВС - то же далеко ушли ...

А у динов все по прежнему ... Анохронизм какой .... Или АнаХренизм со стороны производителей? Чо я думаю в сговоре они всемировом, сцуки ... н*х париться-думать - итак купят .. Прям то как Автопром в советское время .. :scratch_one-s_head:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий

Какие есть предложения?

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Какие есть предложения?

Расстрелять!:cool1:

Потом воскресить, заставить поднять КПД динамиков и снова расстрелять!:rofl2:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
В последния десятилетия мучает один вопрос - КПД динамиков /электрическая мошность - к акустической энергии/ практичски не растет и остаеца в районе 0,3 - 1 % Для сравнения - первые паровозы имели КПД больше 5 %

А терь в динамике - у осветительных приборов - за 100 последних лет - КПД вырос с 2 % до 80 % ... Те же самые ДВС - то же далеко ушли ...

А у динов все по прежнему ... Анохронизм какой .... Или АнаХренизм со стороны производителей? Чо я думаю в сговоре они всемировом, сцуки ... н*х париться-думать - итак купят .. Прям то как Автопром в советское время .. :scratch_one-s_head:

А кто мерял кпд динамиков и как ?
Ссылка на комментарий
Какие есть предложения?

 

Для начала - нада вычислить главного мафиози-тормоза ...

А там уж думать - если он ишо адекватный - можно в переговоры пустится - если уже нет - у Smoke - есть варианты покороче ....:sarcastic:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
А кто мерял кпд динамиков и как ?

Ну есть параметр такой, он иногда указывается. Да и Спикершоп его расчитывает :wink:

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
А кто мерял кпд динамиков и как ?

 

В БасПро - есть такая строчка - под знаком мю ... Это в таблице, там кде полная добротность, чуйка и тп ... Можно просто посчитать по всем известной формуле...

Пля - щас тока понял что не умею я формулы с клавы писать ... Ну кому сильно надо - че нить придумаю ...:dance2:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий

Ну тут выходов нет действенных в конструкции динамиков. Нужны принципиально другие способы превращения электричества в звук.

За счет конструкции можно поднять кпд динамика но совсем чуть чуть - сделать очень большой легкий диффузор, черезвычайно мягкую подвеску с пренебрежительно малой жесткостью, катушку из тонкой фольги, полностью погруженую в магнитный зазор (это когда высота зазора Больше чем высота намотки катушки) взять кучу неодимовых магнитов, магнитопроводы сделать из современных материалов, которые можно очень сильно насытить. И получить таким образом широкополосник с чувствительностью 110 Дб, может быть даже больше, при этом с нулевой добротностью, то есть вобще без резонанса. А потом создать институт, который займется придумыванием оформления к этому динамику, или усилителя, который будет обеспечивать ровную АЧХ такого динамика.

 

слушайте в наушниках - там самый большой КПД - всего каких то полватта суммарной мощьности от одной 1.5 вольтовой батарейки и уже очень громко, чтобы в машине или дома так же громко сделать надо ватт 500 мощьнсости - чувствуете какая разница в кпд! 8)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

слушайте в наушниках - там самый большой КПД - всего каких то полватта суммарной мощьности от одной 1.5 вольтовой батарейки и уже очень громко, чтобы в машине или дома так же громко сделать надо ватт 500 мощьнсости - чувствуете какая разница в кпд! 8)

 

А не проще провода сразу в моск припаять - на крайняк /на повсдневку/ - разеъм какой нить поставить ... ваще халява получица ...:greeting:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
А не проще провода сразу в моск припаять - на крайняк /на повсдневку/ - разеъм какой нить поставить ... ваще халява получица ...:greeting:

слушаем всеровно ушами ну и телом, а с паяльником в жопе я нехочу ходить и музыку слушать :rofl:

Ссылка на комментарий
слушаем всеровно ушами ну и телом, а с паяльником в жопе я нехочу ходить и музыку слушать :rofl:

 

Ну шо ты сразу про паяльник и про ....

Никода не задумывался над тем - кода спишь /сны/ - там и разговоры и музон бывает оч приличного качества - мозгу пофиг источник эмулирующей ассоциации -

ты сам никода не узнаешь разницы - реальны ли эти ощущения или это твой сон /бред/ - и ваще есть ты на самом деле - или это все сон - / дневной-ночной/ ...

Рулят эмоции ... :hang1: А вот кто рулит этеми эмоциями...энто другая тема :crazy:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
колес н*х...яриться, или обкуриться будет много эмоций :yahoo:

 

Да я примерно про то же - каждый сам ишет свой путь к идеалу ... и находят его все по разноому .. Про электроды - есть реальные результаты и не только у зарубежных ученых - так что хз - чем и как мы будем слушать музыку через двадцать лет ...:scratch_one-s_head:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий

Меня вот тоже интересует такой вопрос: саб с неодимовым магнитом? А стоит ли?

С точки зрения СПЛ? Дает ли он какие либо преимущества, кроме малого веса, и то что он не размагничивается? Кто юзал, как впечатления. Не имею ввиду пролоджи, но и о них интересно.

 

P.S Блин не сразу заметил в каком разделе ветка :cool1:

Но все равно надеюсь на серьезные ответы :hi:

Изменено пользователем KicxDriver
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...