Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Способ изготовления экспо порта


Gumel

Рекомендуемые сообщения

А как же тогда прибором определить частоту настройки порта?

 

выкинуть накуй саб из афто и мерить на нем)) не нагружая его салоном))))))))))

НемеЦкий диск рукам покоя не дает:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это зависит от кузова диаметра сабуфера и от обьёма ящика. А так это ни кому не известно куда настройка уйдёт. только прибор может хоть как то прояснить ситуацию. Если помните то много кто говорил что настройка не проходит как на проге. Допустим у меня в 2112 на 12сабе настройка 49гц на трубе и давит на 49 а переставил 15 саб настройка ушла на 52гц

Осмелюсь тебя поправить, Андрей. Настройка порта - частота, при которой диффузор имеет минимальный ход.

В твоем случае с 12" сабом, при настройке порта на 49 Гц, пик у тебя должен был быть на 52-53 Гц(учитывая твою мощность), Но пик у тебя - 49 Гц, значит что твой порт был настроен ниже. А в случае с 15" сабом, настройка была ближе к 49 Гц, соответственно и пик у тебя, как и на большинстве ВАЗ 2112, стал на 52 Гц.

Если ты укоротишь порт, и замериешь пик Д3, то увидишь, что пик устремится к 52 Гц.

У авто при разной настройке появляются разные горбы, например при настройке порта в 32 Гц, пик может приходиться и на 38 Гц(Кстати, информация проверена мною лично). Так что настройка порта и резонанс салона - это две совершенно разные вещи.

Ну вот как то так.:smile:

Ссылка на комментарий

zipp:- ты думаешь я не укорачивал порт?. Как мы только не пробовали. Начали с очень длинного порта и укорачивали его пока рез совсем не упал. Пик на 49Гц.Потом стали пробовать играть с обьёмом ящика,начали с 90л.чистого и закончили 50л. пик на 49 самый лучший. Так что ты зря приравниваешь все 2112 к одинаковой чистоте. Это особенность кузова и у каждой машины он разный. А с 2515 пик ушёл выше это так и должно было быть т.к если кто внимательно следил за всеми разговорами на форуме то в курсе что при увеличении диаметра саба чистота уходит. Так что я немного с тобой не соглашусь. А по поводу настройки порта по проге это балавство почитайте темуhttp://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=549

Ссылка на комментарий
zipp:- ты думаешь я не укорачивал порт?. Как мы только не пробовали. Начали с очень длинного порта и укорачивали его пока рез совсем не упал. Пик на 49Гц.Потом стали пробовать играть с обьёмом ящика,начали с 90л.чистого и закончили 50л. пик на 49 самый лучший. Так что ты зря приравниваешь все 2112 к одинаковой чистоте. Это особенность кузова и у каждой машины он разный. А с 2515 пик ушёл выше это так и должно было быть т.к если кто внимательно следил за всеми разговорами на форуме то в курсе что при увеличении диаметра саба чистота уходит. Так что я немного с тобой не соглашусь. А по поводу настройки порта по проге это балавство почитайте темуhttp://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=549

Ну уж если ты проделал такую работу с ящиком, значит на 12" сабе резонанс твоего авто именно 49 Гц. Хотя очень подозрительно.

У меня на трубе диаметром 16 см, и объеме ящика около 60 литров под 12" дин, длинна порта была 18 см(от начала фланца, до его конца).

Значит твоя 12-шка кординально отличается от большинства:smile:.

Скоро будем делать машину моему другану, у него будет 15" саб.

Мне аж самому интересно, изменится ли резонанс при 12" сабе и при 15".

Ну и на закуску поставим ещё и две 12" головки.

Кстати, у него тоже ВаЗ 2112.

Ссылка на комментарий

zipp:- знаешь когда делали настройку сами были в шоке т.к примерно знали что в 2112 обычно резонанс 51-53 а тут 49 и не выше. Как проэксперементируите отпишись очень интересно как там у вас получилось! ОК?

Ссылка на комментарий

ну вот, тема была про экспо, вродь как на повседнев, а вышло все в давильные соревы:cray:

Ссылка на комментарий
ну вот, тема была про экспо, вродь как на повседнев, а вышло все в давильные соревы:cray:

 

Извиняюсь конечно за флуд:hi:. Да вроде разобрались с экспо портом!!! я так понял что ни кто не хочет настраивать его а просто взять готовое решение с проги. Даже если и настройка будет не правиильная в действительности то это уже не интересно.::WhiteVoid::

Ссылка на комментарий
Извиняюсь конечно за флуд:hi:. Да вроде разобрались с экспо портом!!! я так понял что ни кто не хочет настраивать его а просто взять готовое решение с проги. Даже если и настройка будет не правиильная в действительности то это уже не интересно.::WhiteVoid::

 

А кто сказал что это не интересно?Мне вот очень было бы интересно как правильно пилить экспо?....т.к. как раз сейчас его и пилю сижу:smile:

Ссылка на комментарий
Извиняюсь конечно за флуд:hi:. Да вроде разобрались с экспо портом!!! я так понял что ни кто не хочет настраивать его а просто взять готовое решение с проги. Даже если и настройка будет не правиильная в действительности то это уже не интересно.::WhiteVoid::

Интересно то всем, просто не у всех есть датчик, да и привычно верить программе, хз пользуюсь басспортом, все устраивает, но это говорю про повседнев, а на давку, дак только экспериментально, методом проб и ошибок, а так то интересно бы было, но только как его регулировать?

Ссылка на комментарий
Извиняюсь конечно за флуд:hi:. Да вроде разобрались с экспо портом!!! я так понял что ни кто не хочет настраивать его а просто взять готовое решение с проги. Даже если и настройка будет не правиильная в действительности то это уже не интересно.::WhiteVoid::

Дело в том, что экспо порт, на мой взгляд, настраивать очень сложно, но возможно.

Вариант 1: настраивать порт путем увеличения/уменьшения объема

Вариант 2: если позволяет конструкция, увеличить площадь сечения, но не во всех случаях конструкция позволяет такое сделать.

По поводу достоверности данных программы - согласен, они не всегда верны, но иногда близки к истине.

Ссылка на комментарий

Вспомнился тут проект сида у овердоза, там тоже экспонентка была, но круглого сечения, если такой порт разрезать посредине а в ценральную часть вставить кусок трубы, меняя ее длинну менять настройку, но получается что это уже не по экспоненте... но и на простые фланцы это не будет похоже

Ссылка на комментарий
Вспомнился тут проект сида у овердоза, там тоже экспонентка была, но круглого сечения, если такой порт разрезать посредине а в ценральную часть вставить кусок трубы, меняя ее длинну менять настройку, но получается что это уже не по экспоненте... но и на простые фланцы это не будет похоже

Вот именно, на экспоненту это и не будет похоже, это ближе к обычному порту с фланцами.

На мой взгляд это существенный недостаток экспоненты - такой порт нужно делать точным.

Ссылка на комментарий

Я расчитывал по баспорту экспо порт на 36 гц. В результате оказалась настройка 36 гц. На мой взгляд прога считает довольно точно. Без нее хз какую настройку я получил бы.

:wink:
Ссылка на комментарий

На самом деле экспопорт просто настраивать. Нужно что бы одна сторона была сьёмной,ну это если кто понял:wink:. Делаите экспопорт так что бы в середине сужения оставить побольше размер что бы в дальнейшем его сужать. Таким образом если у вас одна сторона сьёмная то вы можите подкладывать под неё фанерные прокладки 10мм . Этот способ подходит как для двухстороннего экспопорта так и для одностороннего.

Ссылка на комментарий
На самом деле экспопорт просто настраивать. Нужно что бы одна сторона была сьёмной,ну это если кто понял:wink:. Делаите экспопорт так что бы в середине сужения оставить побольше размер что бы в дальнейшем его сужать. Таким образом если у вас одна сторона сьёмная то вы можите подкладывать под неё фанерные прокладки 10мм . Этот способ подходит как для двухстороннего экспопорта так и для одностороннего.

 

Во спасибо возможно побалуюсь попробую

У меня боюсь что-то среднее между музыкальностью и СПЛ т.к. спад должен выйти на 30 герцах и вниз...

Хотя возможно из-за близости к стенке настройка чуть понизиться и будет всё норм.

Хотя итак что играет ниже 30? негры? да я их и не слушаю, клуб примерно на какой частоте, в частности хаус, про рок молчу, попса тоже интересна, а то настроил с пиком на 55 что-ли)))) пытаясь дотянуть до низа максимально, хотя мог тупо взять понизить настройку до 30 и получить горизонталью АЧХ (в теории), но что-то помешало что-ли ваш этот СПЛ, не знаю, посмотрим что будет, я думаю я буду доволен, дом саб настроен на 40-45(по ходу дина) примерно, точне не скажешь, но что-то в этом диапазоне, саб простой топ девайс 5,1 с динамиком 13 см, я где-то тему создавал посмотрите на саб пушку если хотите, думаю всё будет хорошо)

Наконец получил права С категории, отстояв с 9 до 16 40 в очереди, это жуть просто, хотя было весело) все уже шутили что палатки надо ставить, т.к. скорость приёма 4 человека в час максимум) это если перерывы по 10 минут не считать, которые были каждый час и всего 1 окно...::ass::

Изменено пользователем Gumel
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...