Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Вопрос по коробу


Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте, уважаемые форумчане. Имеется в наличии сабвуфер Hannibal SD-152. Разобрался наконец с настройкой магнитолы и усилителя. Пришло время пилить новый короб. Ибо как играет тот ФИ, что я построил по готовому чертежу из какой то группы ВК мне категорически не нравится. И действительно, забив параметры нынешнего короба в басспорт я получил настройку порта в 40 герц вместо обещанных 32, что, как мне кажется, чересчур высоко для меня. Слушаю в основном негров и дабстеп. Иногда клуб. В общем, решил рассчитать короб сам. Использовал для этого JBL Speakershop и Bassport. Рассматривал два варианта:

1)Чистый объем 95 литров и настройка порта 35 герц. (Красный)

2) Чистый объем 120 литров с настройкой порта 29 герц. (Серый)

Speakershop в итоге выдал мне вот такие два графика.

c799a9c5e38e.jpg

Красный график для первого варианта, серый для второго. Желтый для того, что стоит у меня сейчас.

Во втором варианте сильно подкупает полка от 30 до 50 герц. Однако же во многих, так называемых, "гайдах" для новичков пишут, что в слишком большом объеме сабы рвутся на раз-два. Кроме того, смущают странные графики групповых задержек. Это нормально, что они имеют такой горб? Кстати, расчеты делал для динамика SD-154, так как никаких характеристик для 152-го в Интернете не нашел. Но они отличаются только катушками. 4+4 и 2+2 соответственно. Так вот, какой из коробов больше подойдет под тот стиль музыки, что слушаю я?

Изменено пользователем Rainer Ford

3 пары FR80+ 2 пары PHT.413+ 2xFX30D2 от сварочника:amper:

Ссылка на комментарий

Перезалил. Вот еще прямая ссылка на всякий случай

http://s018.radikal.ru/i503/1504/5c/ba0ea83f66c6.jpg

ba0ea83f66c6.jpg

3 пары FR80+ 2 пары PHT.413+ 2xFX30D2 от сварочника:amper:

Ссылка на комментарий
Посчитай баспортом и не заморачивайся.

 

В таком случае из чего исходить, выбирая объем?

3 пары FR80+ 2 пары PHT.413+ 2xFX30D2 от сварочника:amper:

Ссылка на комментарий

Апну темку, ибо все еще в раздумьях

3 пары FR80+ 2 пары PHT.413+ 2xFX30D2 от сварочника:amper:

Ссылка на комментарий

делай 90, 36-37 Гц, настройка, так скажем более универсальная, подойдет на многие жанры, на групповые задержки многие не обращают внимания )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...