Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Правильность измерений


Alfa

Рекомендуемые сообщения

Есть такой вопрос есть ЗЯ нужно измерить АЧХ на улице. Как прально с помощью Дачега-2 это сделать. Именно расположение дачега. На ящике напртив головки. Жду совета!!!!! :drinks:

Ссылка на комментарий
Есть такой вопрос есть ЗЯ нужно измерить АЧХ на улице. Как прально с помощью Дачега-2 это сделать. Именно расположение дачега. На ящике напртив головки. Жду совета!!!!! :drinks:

 

Я обычно ставлю на одном расстонии 25 см от дифа ... Мерю правда шумомером, но это не принципиально... Зная точно расстояние можно будет потом через математику заценить реальную чуйку дина в таком оформлении ......

Дин желательно направить в небо - чтоб не ловить акустические особенности рельефа-местности

Обязательно контролируешь напряжение на дине - должно быть одинаковым во всем диапазоне частот .. или же потом придеца корректировать результаты математикой ...

Есть смысл поставить последовательно с дином амперметр и заодно снять импедансную кривую ... и сразу можно бует прикинуть с чем имеем дело...:morning1:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
Я обычно ставлю на одном расстонии 25 см от дифа ... Мерю правда шумомером, но это не принципиально... Зная точно расстояние можно будет потом через математику заценить реальную чуйку дина в таком оформлении ......

Дин желательно направить в небо - чтоб не ловить акустические особенности рельефа-местности

Обязательно контролируешь напряжение на дине - должно быть одинаковым во всем диапазоне частот .. или же потом придеца корректировать результаты математикой ...

Есть смысл поставить последовательно с дином амперметр и заодно снять импедансную кривую ... и сразу можно бует прикинуть с чем имеем дело...:morning1:

 

По поводу шумометра я знаю. А вот как быть с дачегом-2. Этж твердотельный дачик. Я хочу напротив дифа влепить. Но растояние 25 см не маленькое будет?

Ссылка на комментарий
По поводу шумометра я знаю. А вот как быть с дачегом-2. Этж твердотельный дачик. Я хочу напротив дифа влепить. Но растояние 25 см не маленькое будет?

 

Для Дачег 2 может придеца еще ближе ставить ...Он вроде как предназначен для работы в диапазоне от 120Дба и выше ... Если не интересует точное измерение чуйки можеш поставить хоть в 5 см от дифа ....:morning1:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий

снимал твердотельником ачх ЗЯ и ФИ на различном расстоянии от "почти в упор" до 50-100 см до диффа. рельеф кривой одинаковый, только уровень разный ...

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий

Если это твой SoloX 18" - то можна и дальше чем с 1 метра мерить :biggrin:

ЗЫ : При измерениях не следует подавать на дин большую мощность /достаточно 0,1 от номинала/ или же делать длительные перерывы - для охлаждения обмотки дина ...

Нагрев обмоток приводит к увеличению активного сопротивления, соответственно росту импеданса в целом, одним словом это все уже "не АЙС" и может, в известной степени, стать причиной искажения реальной картины ... :gamer:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
Если это твой SoloX 18" - то можна и дальше чем с 1 метра мерить :biggrin:

 

а у меня не было никогда 18 соло-х :smile:

мерил дд9515 в зя для дальнейшего снятия ачх в салоне авто.

jkeis4Wgohg.jpg
Титанат от БасКлуба
Упакуйся по полной - ЗАКАЗАТЬ

Ссылка на комментарий
а у меня не было никогда 18 соло-х :smile:

мерил дд9515 в зя для дальнейшего снятия ачх в салоне авто.

 

Ошипка выходит получилась...:sorry::biggrin:

А дд9515 - штука тож сильная - если даже не сильней ...:good::good::good:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий

Товарищи сорри,но всё же...обьясните на пальцах как мерить АЧХ салона по пальцам,т.е.:какой обьё для дина нужно делать,какую мощ подовать,на какой частоте мерить,какое ПО использоват,как в салоне мнрить,вобщем все досконально,если есть ссылочка род рукой,давайте,вобщем буду блогадарен любому ответу пи вопросу.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

По поводу нагрева катушки и выхода подвижной системы на рабочую температуру...

Вопрос тут в том, для чего производятся измерения, если вы снимаете какой то параметр для повседневного использования, то вам как раз таки нужно дать драйверу поработать примерно в том же режиме в котором Вам интересны его параметры и уже потом снимать, причём примерно в тех же условиях.

DiEU ET MON DROiT / The only thing necessary for the triumph of evil is for good men to do nothing.

Ссылка на комментарий
По поводу нагрева катушки и выхода подвижной системы на рабочую температуру...

Вопрос тут в том, для чего производятся измерения, если вы снимаете какой то параметр для повседневного использования, то вам как раз таки нужно дать драйверу поработать примерно в том же режиме в котором Вам интересны его параметры и уже потом снимать, причём примерно в тех же условиях.

 

Не согласен ... Если мы предметно занимаемся АЧХ салона - всякий экстрим и предельные режимы - не самое лучшее ... Все остальное - в режиме прогнозов - легко считаеца при помощи математики-физики ... А уж куда система в итоге покатит - на сорева или на повседневку - и выдержит ли эта система такие экстремальные режимы : для этого надо юзать другие тесты - желательно по методе "неразрушающего контроля" - иначе денег на испытания не хватит ...:hi:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...