Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Нужна помощь по выбору саба в зя


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Очень нужна помощь экспертов.

 

Опишу ситуацию кратко и максимально подробно. Авто - toyota камри v 40. Установлена процессорная система, в подробности вдаваться особого смысла нет - система полностью устраивает кроме басового звена. Базовое звено - сам ЗЯ 30 л через прорезь в подлокотнике. Саб питается от Alpine mrx m 110.

 

Умер саб - был кикс про пауэр 12" - ну он работал на убой в неохлаждаемом зя так что тут ничего удивительного. Суть не в этом... А суть в том, что всегда не хваталло давления, но переходить на фазик не особо хотелось по ряду причин, основными можно выделить необходимость места в багажнике и прослушивание сразу Всех жанров музыки.

 

Дины до кикса были разные - и Альп Р-ка и Граунд зиро СПЛ и Альфард магнум (постоянно искал что-то более интересное) и Альфард X.

 

В итоге - сейчас уже - я однозначно пришел к выводу, что какой бы дин я не поставил - нужного эффекта от зя я не добьюсь!

 

Собственно что нужно - побольше давки!

 

И вопрос - что делать?

 

Какие я вижу варианты - сделать короб зя под 2 дина (место уже присмотрел - хватит!

 

Все-таки запилить фазик, но тогда какой дин выбрать, чтобы осталась музыкальность? Или в фазике это по определению невозможно?

 

Если вы предложите вариант на 2 дина в зя, то какие (я так понимаю - тут рулит высокая чуйка, но все произвоители врут, так что нужен именно совет тех, кто непосредственно видел, как играет тот или иной дин)

 

Если все-таки фазик, то, как я понимаю под 1 дин, ибо ему нужен объем эквивалентный зя под 2 дина... Тогда какой лучше динамик поставить в фазик?

 

 

Буду очень признателен советам бывалых!

Ссылка на комментарий

Чем меньше, тем лучше. Хотелось бы до 30 К, но если больше - могу и больше потянуть, если оно того стоит.

Ссылка на комментарий

Наверное, стоит задать уточняющий вопрос, который сильно мне поможет...

 

Знатоки, скажите мне, пожалуйста - уровень звукового давления у 2-х динов в зя и у одного такого же дина в фи - примерно одинаков?

Ссылка на комментарий

По запросу: Больше давки в ЗЯ при бюджете до 30к - однозначно JL 13W7, НО короб 65л, то есть на пол багажника (в 3 раза больше, если считать по площади коробки, по сравнению с 25л).

 

Для сравнения - Эрка в ЗЯ давит 130дб, 13W7 в ЗЯ давит 135дб. Хотя слушаю что один саб, что второй как правило на половину мощности, где-то на 105-110дб не больше. Даже не знаю для чего может не хватать давки ). У меня зимой с Эркой не возникает проблемы, что не хватает давления.

Как правило если такая проблема появилась пора городить ФИ, потому что седан не даст полноценно раскрыться ЗЯ - нужен небольшой запас давления, которого у ЗЯ просто нет ;)

Изменено пользователем Mr.Roman

JL HD600/4 + DLS UP36i + UP6i / RF 1500bd + JL 13W7 (ЗЯ)

Ссылка на комментарий

Тоесть JL в большом ЗЯ будет эффективнее 2 одновременно работающих, более бюджетных сабов в ЗЯ?

Ссылка на комментарий
Тоесть JL в большом ЗЯ будет эффективнее 2 одновременно работающих, более бюджетных сабов в ЗЯ?

 

Если сейчас поставить выбор между Желе и Двумя бюджетными сабами, я бы взял Два Alpine 12D4, поставил в ЗЯ 50л (по 22л на брата+2.7л на корзины), пустил в 4ом и наслаждался отменным звуком. По идее за счет площади и количества альпы смогли бы дать аналогичную мощность.

Вопрос лишь в том, а смогут ли два саба отыграть 21гц как это делает 13W7 :) Один 12D2 ниже 25гц не играет.

Изменено пользователем Mr.Roman

JL HD600/4 + DLS UP36i + UP6i / RF 1500bd + JL 13W7 (ЗЯ)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...