Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Моноблоки: нужен мини ликбез!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Голова кругом идет от количества фирм и обилия усей.

под саб в 300 rms в 4 ома подбираю усилок, понятно что в идеале должен быть запас по мощности хотя бы 50%, то есть усь должен выдавать 450 ВТ в 4 ома. Хотел уже кикс 1.600 заказать, более опытный товарищ говорит - что кикс китайское г... и ваще сварка... и сабы от него горят.

Типа если ты строишь систему на качество - надо брать другой усилок.

а как я могу понять какой усилок расчитан на качетство, а какой под "давку". Тот же кикс 1.600 стоит 12 рублей, а за 16 рублей можно взять моноблок JL Audio - и этот типа хороший усилок. (как мне сказали)

В общем я не могу понять, как выбирать усилок, который заточен под качество. Вот еще один кандидат из БУ - Challenger ER 1000.1D - по мощности большой у него запас... но как он будет играть - не знаю.

Вот такой вот поток сознания!!! :)

Ссылка на комментарий

Ну не то чтоб кикс совсем китайское г@вно, в своей ценовой категории они в принципе ничего, если с умом всё делать.

На счёт 4 ома - опять же именно кикс будет хлам в плане отдачи, как и любой типовой усилитель, настроенный на низкоом :wink: в 4 ома рост импеданса будет 2-3 раза как минимум, вот и считай сколько усилитель сможет отдать. ЖЛ посоветовали тебе, потому что во первых - у него блок питания и начинка очень мощная в плане стабилизации, он выдаёт 1.5-4ома одну и ту же мощщу и в принципе выше 4х Ом плюёт чуть меньше, во вторых у него вполне хорошее звучание (на мой слух он плоско играет, мне больше нравится как рокфорд играет)

по МСК не помогаю, не пишите :pardon:

Ссылка на комментарий

fen0men_77rus, а как понять, что усилок на низкоом расчитан? уже хочется купить и слушать, а чтобы купить по-уму надо тонну форума прочитать! :)

Ссылка на комментарий
fen0men_77rus, а как понять, что усилок на низкоом расчитан? уже хочется купить и слушать, а чтобы купить по-уму надо тонну форума прочитать! :)

 

Ну на вскидку - грубо все усилители с заявкой в 1,2,4 ома, многие рассчитаны на 0.5ома (но номинальных, с учетом роста, реальные 0.5 ома мало какой усилитель переживёт)

Так вот, при подключении в номинальные 0.5ома рост импеданса где то в 2-5 раз (возможно больше, если неодимовый магнит), а многие усилители отдают максимум именно на 1-2ома. Если их подключить в 2-4 ома - с учётом роста они отдадут очень мало. Поэтому я их грубо называю низкоомные. Есть усилители, которые нельзя ниже 1-2 ома пускать (можно, но риск сжечь усилитель очень велик) , такие как рокфорд, жл аудио, некоторые версии бразильцев, альпайны и еще некоторые. Но у них и отдача выше на высокоом :hi: коряво объяснил, с планки неудобно) :wink:

по МСК не помогаю, не пишите :pardon:

Ссылка на комментарий

Аникей, Что за саб то? если есть бюджет на новый кекс, то может стоит взять б/у РФ, Етон, ЖеЛе, дэдэ...

 

Так же обрати внимание на Коэффициент демпфирования (величина безразмерная, но чем выше, тем лучше).

 

Определи бюджет для начала, и заложи сразу 3-5к/р на проводку (межблоки, сила, колбы и пх), а то потом многие удивляются, что не "то"...

2 x6l + 2 sa12 > DD ss4a :facepalm:

Ссылка на комментарий

kirov34, саб infinity 1260w - 300 Вт rms на 4 ом. Просто я только начинаю - хотел уложиться в 5-6 рублей - потому как хорошая доля вероятности, что куплю г.вно по незнанию, посмотрел бу на авито - ничего приемлемого не было... мысль была купить урал ак 1.500 новый - в надежде, что его ТТХ хватит на саб, ну а потом - надо мощнее - а это кикс 1.600, а если еще круче... и понеслось. :)

Ссылка на комментарий

И заодно спрошу - правильно я мыслю, что беру запас по мощам минимум 50%? а то говорили мне такую мысль - что бренд уси можно без запаса брать... типа главное чтобы 300 Вт было. (номинал ровнялся сабу)

Ссылка на комментарий

DIMAZ, ну почти супра)

 

Аникей, Бери Ural ak1.500 и не парься) в МСК на авито проскакивал Eton ec1200.1d за 9

 

были оба моноблока, енот лучше!)

 

Спроси за урал у Dencat, может сделает скидку ;)

2 x6l + 2 sa12 > DD ss4a :facepalm:

Ссылка на комментарий

Аникей, Оффтоп

я свой продал за 9 пол года назад, ИМХО ценник адекват
спроси может 500р. скинет)

2 x6l + 2 sa12 > DD ss4a :facepalm:

Ссылка на комментарий

Dls ma 23 отличный усб на саб.... Реальных 500 там есть думаю

2 канальник вот заточка под качество ибо класс ав.... Класс д не качество уже....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...