Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Как рассчитывать короба?


Alexandr795

Рекомендуемые сообщения

читаешь форум, кто какой объем выбирает(одним глазом на параметры т/с). Подбираешь в спикер шопе объем и смотришь по графику. Порт считаешь в басспорте. В скетчап загоняешь чертеж для наглядности и счастливый и довольный едешь на распил.

2*Pride bb15v2+Pride 8k=153.6 (33)

Ссылка на комментарий
Никак не пойму как рассчитываются короба....

может хоть кто-нибудь объяснит?:cray:

 

по проще и по нагляднее http://vk.com/photo62010543_374374777 порт в BassPort посчитай там и дете разберется.

Ссылка на комментарий
по проще и по нагляднее http://vk.com/photo62010543_374374777 порт в BassPort посчитай там и дете разберется.

Пожалуйста, не надо рекомендовать подобные таблицы.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Пожалуйста, не надо рекомендовать подобные таблицы.

 

 

_

 

пожалуста не надо говорить "не надо". я когда начинал и этому был бы рад. садитесь тогда и пишите телегу про то как работать в спикер шопе а заодно как выучить английский когда изучал немецкий и что за чудо юдо параметры эти тиля смола и что за зверь скетчап, вы профессора тут все только и знаете что умничать. на ранней стадии это звучит как китайская грамота, надо чуть по проще быть. без обид! человеку если надо он со временем разберется как в этом всем работать.врядли он подастся с ходу в SQ.

Изменено пользователем krihno
Ссылка на комментарий

я вот не знаю как расчитывать объем. Прикидываю примерно исходя из отзывов и мощности уся. Далее лезу в басспорт. Туда тупо вбиваешь цифры, складываешь объема и начинается геометрия из расчета толщины фанеры.

2*Pride bb15v2+Pride 8k=153.6 (33)

Ссылка на комментарий
пожалуста не надо говорить "не надо". я когда начинал и этому был бы рад. садись тогда и пиши телегу про то как работать в спикер шопе а заодно как выучить английский когда изучал немецкий и что за чудо юдо параметры эти тиля смола и что за зверь скетчап, вы профессора тут все только и знаете что умничать. на ранней стадии это звучит как китайская грамота, надо чуть по проще быть. без обид! человеку если надо он со временем разберется как в этом всем работать.врядли он подастся с ходу в SQ.

 

Ты в курсе, что это автор басспорта?

Team Pride Нижний Новгород

160,6 db @ 40hz

Ссылка на комментарий
Ты в курсе, что это автор басспорта?

 

в курсе и за басспорт ему огромное человеческое спасибо!!!:hi: если бы для новичка было бы так же легко и понятно работать в спикер шопе, а в таблице все ясно и понятно и в полне подойдет для новичка там средние значения которые в принципе подойдут практически к каждому динамику,я думаю если сделать короб по таблице и по спикер шопу они мало будут чем отличаться на слух для новичка.

Изменено пользователем krihno
Ссылка на комментарий

Смотрим Видео,если будут вопросы потом задавай,

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий
если бы для новичка было бы так же легко и понятно работать в спикер шопе

Если вопрос в простоте, то можно использовать рекомендации производителя.

 

а в таблице все ясно и понятно и в полне подойдет для новичка там средние значения которые в принципе подойдут практически к каждому динамику

Вот здесь и кроется главная и огромная ошибка.

Подобная таблица может годиться для группы динамиков с более-менее близкими параметрами, например, для какой-то серии одного производителя. Но она совершенно не соответствует реалиям для других динамиков.

 

Уже писал на эту тему, повторю еще раз: для подобных таблиц существует их зона ответственности, и распространять их применение за пределы этой зоны будет неразумно.

Перевожу на русский: если эту таблицу разработали сотрудники DD, то возможно, что таблицу можно применять для динамиков DD. А скорее даже, не для всех динамиков, а для какой-то одной серии, у которой примерно один и тот же Xmax, и параметры Тиля-Смолла не сильно отличаются в пределах серии.

 

Для динамиков другого производителя нужна либо другая таблица, либо нужно проектировать короб по-нормальному, с помощью JBL Speakershop или Bassbox Pro.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Если вопрос в простоте, то можно использовать рекомендации производителя.

 

 

Вот здесь и кроется главная и огромная ошибка.

Подобная таблица может годиться для группы динамиков с более-менее близкими параметрами, например, для какой-то серии одного производителя. Но она совершенно не соответствует реалиям для других динамиков.

 

Уже писал на эту тему, повторю еще раз: для подобных таблиц существует их зона ответственности, и распространять их применение за пределы этой зоны будет неразумно.

Перевожу на русский: если эту таблицу разработали сотрудники DD, то возможно, что таблицу можно применять для динамиков DD. А скорее даже, не для всех динамиков, а для какой-то одной серии, у которой примерно один и тот же Xmax, и параметры Тиля-Смолла не сильно отличаются в пределах серии.

 

Для динамиков другого производителя нужна либо другая таблица, либо нужно проектировать короб по-нормальному, с помощью JBL Speakershop или Bassbox Pro.

 

 

_

 

 

напомню речь идет об объеме короба, как это понимаю я:- чтобы построить качественно играющий ФИ ящик нам надо свести к минимуму ГВЗ, а объемом мы весего лишь задаем границы диапазона воспроизводимых частот, чем больше объем тем ниже граница и наоборот(в пределах разумного естественно не логично будет пихать 8" в 120л а 15" в 30л) к примеру 12" в основной своей массе пихаем в + - 60л если в этом объеме мы будем менять динамики с разными параметрами будет всего лишь слегка двигатся граница диапазона, а вот уже площадью и длиной порта мы можем расширить или сузить диапазон воспроизводимых частот изменить ГВЗ и эффективность. х.з как то так походу:)

Изменено пользователем krihno
Ссылка на комментарий

krihno,

Есть двенашки, которые прекрасно работают в 24л, а есть такие, которым нужно не меньше 60.

Примерно то же самое можно сказать по любым другим типоразмерам динамиков. Так что абсолютные цифры из таблицы малоприемлемы. Объем по-нормальному должен выбираться под каждый конкретный динамик, и вилка может быть очень широкой.

Некоторые увлекаются подобными таблицами и пихают динамик с Vas=18 литров в ящик 100-120 литров. Что они ожидают получить? Громкость? Да, будет громко, но звучать будет отвратительно.

Какой именно объем нужен, мы определяем с помощью программы, исходя из параметров этого динамика. Прорисовываем графики и анализируем, что получилось. Не устраивает - меняем объем и (или) настройку. Снова смотрим, устраивает ли. Нет - снова меняем то или другое.

И так действуем, пока не найдем нужное решение.

А вы предлагаете раз! - и взял объем из таблицы. Несерьезно это.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Хорошо, возьмем 2 12ых динамика, например один из гипермаркета -pioneer w310 и более сюрьозный alphard x12s какие объемы им нужны? На сайтах производителя не нашел ни рекомендуемого объема, ни настройки...

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Kicx1.900+AlphardX12;SS TRX2.820+8fe200;PBass2.200+25neo.

Ссылка на комментарий
krihno,

 

А вы предлагаете раз! - и взял объем из таблицы. Несерьезно это.

 

 

_

 

может и не серьезно, но черт возьми работает!перебрал довольно много сабов (sony, supra, иволга, kicx, мошка, МТХ, урал, JBL, магнум, GZ, lanzar, skar, СТsounds, прайд)и своими рученками сделал под каждый короб с литражом +- совподающим с таблицей экспериментируя лишь с портом, за исключением JBLей у которых был звенящий призвук от пластикового дифузора все остальные меня устраивали по звучанию подчеркну МЕНЯ у всех уши разные хотя друзьям тоже нравилось.

Ссылка на комментарий
Хорошо, возьмем 2 12ых динамика, например один из гипермаркета -pioneer w310 и более сюрьозный alphard x12s какие объемы им нужны? На сайтах производителя не нашел ни рекомендуемого объема, ни настройки...

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 

60 литров:lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...