Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Как рассчитывать короба?


Alexandr795

Рекомендуемые сообщения

И там и там? У меня и стоит 60л и тот и другой... Настройку методом научного тыка пробую... 30,34,35гц, и в планах поднять до 38... (Негров включаю только для понта дела, а так слушаю рок, поп, клуб)... Судя по таблички нужно тогда уменьшить объем до 55?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Kicx1.900+AlphardX12;SS TRX2.820+8fe200;PBass2.200+25neo.

Ссылка на комментарий

я считаю что +- объем приблизительно одинаков.

К примеру возьму свои двенашки какие были:

Сони эксплоид - в 47л фи 36

Сандаль са12 - в 54л фи 36

Дд 512 - в 55л фи 35

Альп R12d2 - 55л фи 36

Все играли достойно. Самое главное надо понимать, что за всеми зайцами не угонишьс (полка, давка). Надо выбирать, пилить, сравнивать и снова пилить, все придет с опытом.

2*Pride bb15v2+Pride 8k=153.6 (33)

Ссылка на комментарий

А 36гц под какую музыку?

Еще слышал такое мнение что чем ближе дин к порту тем сильнее давит, а как вы распологали дин?)

ПС на своих коробах ставлю дин в спинку сидений, порт в левое крыло, соответственно у него нет изгибов(прямой по задней стенке), это может как то сказаться на чем либо?))

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Kicx1.900+AlphardX12;SS TRX2.820+8fe200;PBass2.200+25neo.

Ссылка на комментарий
Хорошо, возьмем 2 12ых динамика, например один из гипермаркета -pioneer w310 и более сюрьозный alphard x12s какие объемы им нужны? На сайтах производителя не нашел ни рекомендуемого объема, ни настройки...

Возможно, я как-то не так изъясняюсь, если не смог донести, что не может быть универсальных рецептов. Для каждого динамика нужен свой подход.

И если производитель не дает рекомендаций по коробу и не дает параметров динамика, то значит, параметры нужно померить. Если, конечно, хотите изваять на нем что-то хорошее, и если параметры динамика позволят сделать это "хорошее".

Не каждый динамик годится для решения вашей задачи. Из некоторых, хоть убейся, не получить того, что хочется.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

чтобы дин был лучше демфирован, ставь как можно дальше от входа порта. 35 - универсальна, но с уклоном на негров самую малость.

2*Pride bb15v2+Pride 8k=153.6 (33)

Ссылка на комментарий
И там и там? У меня и стоит 60л и тот и другой... Настройку методом научного тыка пробую... 30,34,35гц, и в планах поднять до 38... (Негров включаю только для понта дела, а так слушаю рок, поп, клуб)... Судя по таблички нужно тогда уменьшить объем до 55?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 

если ты читал что я выше писал то уменьшением объема ты уведешь границы воспроизводимых частот к верху что тебе и надо при твоей музыке, после этого уже не по понтишь, с неграми будет фуфел :biggrin:

Ссылка на комментарий

А теперь я запутался...) для наглядности есть 12 дин, собираем короба 40л на 30гц и 70л на 40гц... Получится как я понимаю каша в обоих случаях с более-менее выровненной полкой, при этом КПД дина снизится в разы?)

 

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Kicx1.900+AlphardX12;SS TRX2.820+8fe200;PBass2.200+25neo.

Ссылка на комментарий

нет разница в гвз,спл...но на некоторых сабах особо разница невидна на других огромна!

Ссылка на комментарий
может и не серьезно, но черт возьми работает!

Любой динамик, помещенный в любой ящик, будет работать.

Вопрос в том, КАК он будет работать. Есть много нюансов, влияющих на его работу. Чем больше их мы учтем, тем более предсказуемым будет результат.

А если делать по таблице, так тут уже были вопросы, мол, "собрал, но не радует. В каком направлении копать?".

Или: "катушка стучит. Наверное, порт великоват".

Или: "подскажите, может мне изменить настройку? а в какую сторону? а как? а на сколько? а может, труба лучше щели?"

И прочая, и прочая.

 

ИМХО, лучше один раз потратить время и научиться нормально проектировать, чем...

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Yauhen, а если не хватает например :короб 47 л пруба 100 с расскрывами не хватает 80 кв см но щель не вариант(как можно выкрутиться),если не трудно посоветуйте?

Ссылка на комментарий
Yauhen, а если не хватает например :короб 47 л пруба 100 с расскрывами не хватает 80 кв см но щель не вариант(как можно выкрутиться),если не трудно посоветуйте?

1. Не хватает чего?

2. Какой динамик?

3. Какова частота настройки?

4. Каковы размеры порта, включая размеры раструбов?

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

не хватает сечения порта

динамик фьжен http://magnitola.ru/Fusion-PP-SW120-p-12963.html

настройка 34 (уже забыл))

порт 100 труба с раскрывом по20мм

скорость в красной зоне сечение порта всего 145смкв,короб 47 л размеры ограничены

Ссылка на комментарий

Ezh,

Две трубы по 70 мм той же длины, если с такими же раструбами (R=20мм).

Два таких порта вытеснят примеррно столько же, сколько 100-мм порт. То есть, объем и настройка останутся прежними, а динамика воздушного потока улучшится.

Re=59000 вместо прежних 82000.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Чел просто хочет рабочий короб, при этом не знает даже какой дин будет в нём стоять.

очередное тролоооооооо-лоооо

::new_russian::

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...