Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Возможные пути улучшения SQL системы


SoniX

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Задался целью собрать информацию по улучшению своей системы, куда двигаться, что покупать и что улучшать.

Для начала - текущая система:

Автомобиль Hyundai Santa Fe в первом кузове.

AGM Duracell 75 А.ч.

Сила 2Га оба от АКБ в багажник

Alpine 117Ri

ArtSound PA 450.4

Alpine PDX-M12

Фронт - Challenger TAS-6 со штатными кроссаи и ВЧ - питается от тыловой линейки Артсаунда

Тыл - Kicker L7 12-ка в заводском корпусе ФИ (в кладовке лежит Kicker CVX 124 и к нему ЗЯ на 48 литров, все никак не продам) - питается соответственно от М12.

 

Кроме того, есть ограничения - никаких подиумов в дверях не делать, наращивать число динов не буду. Фронт стоит в передних дверях, пищи в углах дверей. Все на штатных местах. Саб в багажнике. Также требования к компактности. Могу на саб выделить место, соизмеримое с заводским ящиком под L7 ну или чуть более. В общем чтобы для сумки спортивной осталось еще место. :)))

 

Как играют оба Кикера - нравится, круглый играет чуть чище, но из-за того, что был в ЗЯ. Солобарик играет напористее и мощнее, но при надавке появляется небольшой давящий гул. Такого гула не было на круглом, но там впритык по мощще, начинался клип. Солобарик свободен в принципе на мощности, но гудеть начинает при больших уровнях.

 

Вопросы:

1) Есть ли достойная и лучшая замена фронту? Хочу более басовитый фронт, но звонкость пусть будет как у ТАСов - пищи играют ярко, мне нравится, хотя и жестковато ИМХО. Или басовитость фронта достигается отделкой дверей? Миды стоят на штатных пластиковых проставках кстати, никакой фанеры там не делал.

2) Может заменить пищи на более "рыхлые"? ТАСовские пищи злые все таки...

2) Достойная замена Кикеру - более быстрая, легкая (подозреваю, будете советовать две десятки, но смотрите требование к объему багажника), реактивная... Но и не слабая. Мощности бы хотя бы от ватт 800-900 среднеквадратической. Один тут дин нашел - Gladen SQL12...

 

Ну и музыка - клубная, транс, драм-н-бейс, иногда могу послушать рок-металл, попсу под настроение. В общем, лучше чтобы сабвуфер был универсален...

Мои личные ощущения - будто в АЧХ есть провал, типа фронт недоигрывает низ (в районе 63), а саб недотягивает по верхам... Фронт ниже не могу, искажения, саб выше не могу, локализуется и играет деревянно. Может просто фронт помощнее купить???

Предложения?

Ссылка на комментарий

Я бы присмотрелся к фирме phoenix gold. Стоят на данный момент ti65cs поканалка от ti800.4 был саб ti212 точнее их было два. Гул идёт за счёт фазика,нужно переделать короб если делать тот же фазик,то на трубе ,у неё нет такого гула как у щели,но подозревают что у вас в заводском исполнении ящика тоже круглое отверстие фи. По сабу могу ещё посоветовать esx sx12,может даже что то и из morel приглядите,Морель не слушал.

Old School

Ссылка на комментарий
Я бы присмотрелся к фирме phoenix gold. Стоят на данный момент ti65cs поканалка от ti800.4 был саб ti212 точнее их было два. Гул идёт за счёт фазика,нужно переделать короб если делать тот же фазик,то на трубе ,у неё нет такого гула как у щели,но подозревают что у вас в заводском исполнении ящика тоже круглое отверстие фи. По сабу могу ещё посоветовать esx sx12,может даже что то и из morel приглядите,Морель не слушал.

 

Заводской фазик да, круг...

Вот сегодня два битых часа сидел слушал, перенастраивал, думал...

Есть такая песня:

Данная вещь для меня как ориентир. Я ее получил, можно сказать, из первых рук...

Самый сок начинается с 1.30... Баслайн начинает жить... Вау-вау-вау... Также плотно, четко, но быстро... Сами верха играют в другом диапазоне, но в целом плотности, сплоченности баса нет, пропадает. Я этот вау-вау эффетк слышу мало, а ведь он дает драйв... Я убавляю гейн на саб и звук прочищается, но именно давление его падает... Т.е., ИМХО нужно совсем другое решение, нежели фазик... ЗЯ, но дины надо увеличивать...

Пока такие наблюдения. Фронт отыгрывает на ура... По-моему с ростом громкости разборчивость только возрастает...

И вообще я понял, такой атмосферный драм-н-бейс - весьма сложный стиль для НЧ.

И напоследок - дома есть с чем сравнить. Дома система профессионального студийного уровня. Хотелось бы то же, но в машине, хотя бы приближенно

Изменено пользователем SoniX
Ссылка на комментарий

Еще как вариант по настройке - можно прибрать посыл на саб с головы... А общий гейн прибавить...

На голове посыл на саб +2... Гейн на усилке примерно 75%...

Ссылка на комментарий

Вот это играет как из пушки, но композиция простая... Сам баслайн в одной тональности, хорошо локализуется и выделяется из общего тракта... Мид-баса как бы нет, поэтому любой саб отыграет...

Я все постю к тому, чтобы вы поняли, чего я хочу... То есть все бу-бу-бу рубает четко, отрывисто, не гудит...

Ссылка на комментарий

Двери зашумлены? Судя по описанию очень не хватает мидбасса. Мне в этом плане помогла аудиоподготовка двери. Сам с этой акустикой не сталкивался, но у меня моя двухполоска заиграла гораздо бодрее с шумленными дверями.

Ссылка на комментарий
Двери зашумлены? Судя по описанию очень не хватает мидбасса. Мне в этом плане помогла аудиоподготовка двери. Сам с этой акустикой не сталкивался, но у меня моя двухполоска заиграла гораздо бодрее с шумленными дверями.

 

 

Зашумлена вся машина... И двери в том числе. На мой взгляд, нехватает никосреднего панча... Примерно в диапазоне от 48-58 герц, где как раз проблемная зона для мидов фронта и саба... Ни тот, ни тот эту переходную зону не играют адекватно. Причем еще в драм-н-бейсе очень важна частотка в 120 герц... Там рабочий играет и если чисто нет этой частотки, весь драйв пропадает...

Касаемо конкретной композиции драм-н-бейса, тут в паре играет саб-составляющая и средняя частота причем в одинаковые доли... Тут либо саб забивает фазиком мид, либо мид просто ее не играет. Ее не слышно.

 

Для начала можно начать с отстройки баса... Взять полегче сабы, а потом смотреть миды... Может созрею отдельно миды поставить и пищи порыхлее... Райды высокие играют мягко по пищи играют их высокую часть, свистят, а низовую не играют, она теряется в средних частотах...

Изменено пользователем SoniX
Ссылка на комментарий

Не знаю, у меня сабвуфер порезан 2ым порядком до 100 герц, начиная где-то от 50. мидбасс порезан 3 порядком от 100, вышло вполне сбалансированно. Но тут конечно все сугубо индивидуально.

Ссылка на комментарий

неизвестны настройки какие у тебя. А так надо начинать с мидбаса сначала а не с саба!

Ссылка на комментарий

А по мне кажется что данный саб , ну не как не вписывается в систему

Ссылка на комментарий
ыл - Kicker L7 12-ка в заводском корпусе ФИ

как такую давилку срастить с 16" мидом?

 

низ понятно что жирно играет потому что фи. если хотите что бы мид и саб "могли" играть вместе то вам как раз ЗЯ нужен.

 

ПС саб до 50-60 герц пускай четвертым, мид от 80 вторым. тока я правда проца в списке не узрел... а так гейны и срезы в помощ. Выруби саб, наболтай ту громкость на которой максимум не идет искажений из колонок, начинай добавлять баса до макимума (опуская срез на динах) что могут клолнки, затем подрубаешь саб и сначала гейном потом срезом душишь до более менее монолитного звука (саб будет не на все деньги играть или просто задушишь срезами отсавив один суб бас)

у меня выходит быстро срастить на этом треке

Верить – значит отказываться понимать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...