Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

помогите


fantomas

Рекомендуемые сообщения

тоже много раз задумывался над этими вопросами... :biggrin: так же не нашел ответа на них...

Кстати! Последние Альпайны весьма слабаки по сравнению со старыми.

 

А если посмотреть в чем разница между новыми и старыми , то на лицо надетый кожух из непонятно чего на последних.

 

Не удивлюсь , что если этот патентованный-перепатентованный гофнокожух снять , то Альпы станут на порядок живучей.

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

да-да... Кишками наружу то да, охлаждение будет максимальным. Но даже если смотреть 2 варианта - выше настройки на 3-5гц, где максимальная эффективность и на 10гц выше настройки при равнозначной мощности. В каком случае будет меньше нагрев

 

я думаю, что меньше нагрев будет на 3-5 Гц выше настройки ФИ. На 10 Гц выше порт будет заперт и по сути это будет ЗЯ для динамика, с соответствующим охлаждением...

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий
Я этим вопросом озадачился сразу, когда собрал динамик с двойным магнитным зазором, а затем магнитную систему к нему...

Естественно никакой информации у меня по такому конструктиву не было, как и не было информации по охлаждению через отверстия. И я их рассчитал именно как резонатор Гельмгольца. Не было информации и по двойному, разнесенному в пространстве гофра для лучшей центровки катушки в зазоре...

 

Лишь через пять лет в журнале я увидел , что оказывается такой динамик запатентован:biggrin: И мое охлаждение тоже запатентовано:biggrin: И двойной гофр в придачу:lol:

 

А я то думал, что детские качели запатентовать нельзя:lol:

 

Оффтоп

59203-albums2037-Magnitola-Avtozvuk-picture312758.jpg

 

59203-albums2037-Magnitola-Avtozvuk-picture312764.jpg

 

59203-albums2037-Magnitola-Avtozvuk-picture312760.jpg

 

59203-albums2037-Magnitola-Avtozvuk-picture340308.jpg

 

Сейчас меня этот вопрос интересует именно в цвете конструирования, чем я охотно и поделился:hi:

 

Прикольно :good: че то керн на одном из фото что то мне напоминает :wink: Я так понимаю, не вся конструкция делалась с нуля ??? нижний магнитопровод был позаимствован от известных всеми динамиков ???

 

Слышал подобную историю, еще в школе, про одного дедушку, который придумал систему кодирования/шифрования, но когда пришел в "цивилизацию" оказалось, что аналогичная система уже используется...

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий
я думаю, что меньше нагрев будет на 3-5 Гц выше настройки ФИ. На 10 Гц выше порт будет заперт и по сути это будет ЗЯ для динамика, с соответствующим охлаждением...

 

но опять же будет влиять или нет если взять 2одинаковых динамика и 2 короба с настройкой фи 30гц и 40гц. И также запустить выше настройки на 3-5гц при одинаковой подводимой мощности. Будет разница в охлаждении? На частоте выше количество колебаний больше, а на низкой настройке ход...если я не ошибаюсь:wacko1:

RB20

Ссылка на комментарий
Прикольно :good: че то керн на одном из фото что то мне напоминает :wink: Я так понимаю, не вся конструкция делалась с нуля ??? нижний магнитопровод был позаимствован от известных всеми динамиков ???

 

Слышал подобную историю, еще в школе, про одного дедушку, который придумал систему кодирования/шифрования, но когда пришел в "цивилизацию" оказалось, что аналогичная система уже используется...

 

Да, с нуля. Разобрана по причине ошибки в размере проточки (ошибся на 10 мм , когда пересчитывал по лимбу токарного станка размеры). Из за этого вместо 20 мм заложенного максимального хода получился ход всего 10 мм на сторону (звук отбойного молотка слушать никто не захотел, так как при первом наваливании кто то из слушателей чуть не обделался:biggrin:).

После этого не восстанавливалась. Но как работает все таки послушали.

Идея была простая - симметрирование магнитного потока через витки катушки. Одна катушка входит в зазор, другая выходит.

Кстати, каркас катушки углепластиковый и потому очень теплопроводный. Снаружи витки в стеклоткани для защиты от разматывания витков при тепловой перегрузке (это плохо видно, но кто то и эту идею запатентовал). Диффузор стеклопластиковый. Делалось в 1991 году:smile:

На фото магнитной системы на самом деле не керн, а немагнитный бронзовый штырь, на который нанизывался стальной керн. Конструктивно его можно было вынимать из магнитной системы. Керн куда то потерялся (столько лет прошло).

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

Идея была простая - симметрирование магнитного потока через витки катушки.

 

:biggrin: идея то простая, казалось бы, хотя про такой способ я ничего не читал. Методов реализации его (симметрирования магнитного потока) не так уж и много, да и насколько я осведомлен, сложно это сделать, и далеко не каждый производитель заботится об этом:wink: вроде у JBL есть динамик с подобной конструкцией, ошибаюсь ???

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий
:biggrin: идея то простая, казалось бы, хотя про такой способ я ничего не читал. Методов реализации его (симметрирования магнитного потока) не так уж и много, да и насколько я осведомлен, сложно это сделать, и далеко не каждый производитель заботится об этом:wink: вроде у JBL есть динамик с подобной конструкцией, ошибаюсь ???

 

Это было давно. Выпущено пару штук и забыто. Керн в зазоре удержать сложно. Нужен диамагнитный материал , который будет способен удержать керн. Линии магнитной индукции в данном конструктиве должны четко замыкаться через воздушный магнитный зазор. Само собой такая конструкция не может быть дешевой в производстве и сборке, хотя динамики получались бы неубиваемыми, особенно если нижний гофр сделать с двух сторон от магнитных зазоров - такую катушку сместить от центра практически невозможно.

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий
Кстати! Последние Альпайны весьма слабаки по сравнению со старыми.

 

А если посмотреть в чем разница между новыми и старыми , то на лицо надетый кожух из непонятно чего на последних.

 

Не удивлюсь , что если этот патентованный-перепатентованный гофнокожух снять , то Альпы станут на порядок живучей.

 

Вот такое охлаждение необходимо :wink::good:

Изменено пользователем 2112kgn45

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий

 

По картинкам можно много чего:biggrin: Да и пиндосам это выгодно - вы жжоте, а они продают.

Изменено пользователем Папа Карло

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

А если с одной стороны динамика поставить маленький компьютерный вентилятор на вдув и с другой на выдув, сильно ли поспособствует это охлаждению катушки и внутренностей динамика в целом?

Хотя я себе не особо представляю, как их подключить и как они будут себя чувствовать при 150+.

Ссылка на комментарий
А если с одной стороны динамика поставить маленький компьютерный вентилятор на вдув и с другой на выдув, сильно ли поспособствует это охлаждению катушки и внутренностей динамика в целом?

Хотя я себе не особо представляю, как их подключить и как они будут себя чувствовать при 150+.

А зачем? Чтобы слушать в диапазоне, в котором они не могут играть?

 

Отправлено с моего A1-811 через Tapatalk

RB20

Ссылка на комментарий
Игорь , ну ты обратил внимание на осциллограммы ?

Обратил. Что там страшного? Даже токовая полка провалена как говорил - признак разрядки емкостей по питанию. Изломы скруглены. До меандра там как до Луны.

Лечитесь пока не поздно...

Ссылка на комментарий

кароче ребят, перевернул сабы магнитом наружу , перестали греться и добавил 1.5 db всем спасибо можно закрыть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...