Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Может ли усилок в мост нифига нормального не давать?


Gumel

Рекомендуемые сообщения

Это тороидальный трансформатор.

У трансформатора задача из одного напряжения сделать другое (или кучку других), а у дросселя всего одна обмотка, и он служит для сглаживания пульсаций, не меняя ходного напряжения.

Бывает, по внешнему виду их трудно отличить, потому что их мотают на похожих сердечниках.

 

Спасибо за ликбез :wink:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 41
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2Yauhen

 

Дросселя не только с одной обмоткой, но с несколькими, как на фото групповой дроссель от БП компа. Это я для ВовчеГа.

 

Yauhen может знаешь марку материала дросселей из компового БП?

Ссылка на комментарий

Насчёт маркировки колец для комповых БП не в курсе.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

100% все дело в усе!!!Мы как то другу тоже пытались подключить саб DLS OA 10 в ЗЯ через кранч модель только не помню( Знаю точно что там два преда по 20А стояло на нем...то есть ясное дело что усь слабый был. Так вот когда включили это был полный ппц :crazy: гудешь и пердешь один... и никакие манипуляции с гейном и фильтрами ничего не помогали.Через пару дней он купил себе более менее нормальный моноблок и сразу все заиграло как надо. В общем усь этот точно не для саба :wink:

Изменено пользователем Tico31
Ссылка на комментарий
Извините за флуд :hi:

Иногда в усилителе бывает припаленный блок питания, на одном канале играть в таком случае может лучше, чем в мостовом режиме :wink: при этом слышен характерный писк дросельного трансформатора в усе, в такт с басом :smile:

 

Уот чёрт, походу так и есть.

 

Расскажу всю предысторию того что у меня было, ещё до постройки короба

 

короче, подключая этот саб от пролоджи СА-400 дома он выдавал хороший басс и не жрал много от моей АКБ, позже я продал его и купил фьюжик, наверное всё таки зря.

 

ПОдключив его дома от этого же АКБ через те же самые 2 мм^2 провода(питалово) и такие же на саб, провода были примерно по пол метра, суть в том что раньше пролоджи с такими проводами играл нормально, тут же был звук от усилка, я предположит что от блока питания, взял укоротил провода в 3 раза и увеличил их сечение в 2 раза, другим куском провода акб соединил с зарядником, когда акум маленько подзарядился то звуков с БП не было, на максимальной мощности были призвуки, после минут 5 снова становилось его слышно.

 

блин... пока не до машины что-бы разбираться с сабом, 5 курс политеха, нас стали учить и спрашивать с нас.

 

Т.е. до меня в магазе гоняли наверное этим усилком саб и убили блок питания или это такие усилки я чёт слова "припаленным" не понял

Изменено пользователем Gumel
Ссылка на комментарий
Уот чёрт, походу так и есть.

 

Расскажу всю предысторию того что у меня было, ещё до постройки короба

 

короче, подключая этот саб от пролоджи СА-400 дома он выдавал хороший басс и не жрал много от моей АКБ, позже я продал его и купил фьюжик, наверное всё таки зря.

 

ПОдключив его дома от этого же АКБ через те же самые 2 мм^2 провода(питалово) и такие же на саб, провода были примерно по пол метра, суть в том что раньше пролоджи с такими проводами играл нормально, тут же был звук от усилка, я предположит что от блока питания, взял укоротил провода в 3 раза и увеличил их сечение в 2 раза, другим куском провода акб соединил с зарядником, когда акум маленько подзарядился то звуков с БП не было, на максимальной мощности были призвуки, после минут 5 снова становилось его слышно.

 

блин... пока не до машины что-бы разбираться с сабом, 5 курс политеха, нас стали учить и спрашивать с нас.

 

Т.е. до меня в магазе гоняли наверное этим усилком саб и убили блок питания или это такие усилки я чёт слова "припаленным" не понял

 

Если писк действительно есть на посаженном акуме, то усь при нагрузке хорошей может и пыхнуть.... Я обычно в таких случаях перепаиваю все транзисторы блока питания, которые к радиатору прикручены, выпрямители не трогаю, да и выходные тоже, нет смысла, и обязательно (не знаю как их правильно обозвать) управляющие транзисторы перепаиваю, они такие маленькие, там же в районе блока питания...их обычно или два или четыре штуки.... Шим контроллер я не трогаю.... Приличное количество усей восстановил :wink:.... Некоторые тупо меняют тока транзюки которые прикручены к радиатору(корпус уся), а за управляющие ни сном ни духом, потом та же шняга горит все и выгорает все с текстолитом......

Ссылка на комментарий

ВовчеГ Пыхнуть думаю не может, АКБ нормальный, заряжается нормально, провод как говорил КГ25, короче дорого менять всё это, возможно это усилитель не продуман, сама схемотехника, ну чё пусть пока бумкает на колонки, попробую саб подцепить не на мост а на 1 канал, вот только что-бы это сделать надо помучиться, сидуху снять.

 

Буду копить на усилок...

Ссылка на комментарий
ВовчеГ Пыхнуть думаю не может, АКБ нормальный, заряжается нормально, провод как говорил КГ25, короче дорого менять всё это, возможно это усилитель не продуман, сама схемотехника, ну чё пусть пока бумкает на колонки, попробую саб подцепить не на мост а на 1 канал, вот только что-бы это сделать надо помучиться, сидуху снять.

 

Буду копить на усилок...

 

Если писк есть в усе, прислушайся, то я те 100% говорю что от моста он у тя может пыхнуть! На личном опыте испытал :wink:

Если самому паять то рублей в 350-400 максимум выльется :wink:

Ссылка на комментарий

Вов, т.е. если сделать то что ты сказал он в мост нормально заиграет? и почему именно в мост он так свистел и только дома, в машине не наблюдается, слушал специально, но там напруга точно ниже 12 не падала.

Может тогда отдать усилок знакомому и поднять дополнительно напругу во вторичке?

Изменено пользователем Gumel
Ссылка на комментарий
Вов, т.е. если сделать то что ты сказал он в мост нормально заиграет? и почему именно в мост он так свистел и только дома, в машине не наблюдается, слушал специально, но там напруга точно ниже 12 не падала.

Может тогда отдать усилок знакомому и поднять дополнительно напругу во вторичке?

 

Если в мосту он срет, а на одном канале играет без призвуков, то енто блок питания однозначно... Обосновывается тем что в плечах блока питания, какой то транзюк прошивает, идет потоянное напряжение, вот оно то и дает писк в трансформаторе! Когда один канал играет, все норм, когда мост, требуется больше питания, а оно кривое.....Можно и поднять во вторичке, лишь бы последствия небыло.... кандеры и все такое... А свистел дома, скорее из-за слабого акума....Если с паяльником дружишь, сможешь и сам перепаять, ничего там сложного нет...:wink: А вообще конечно усь ему нужен ватт 300 хотябы чистых...

Изменено пользователем ВовчеГ
Ссылка на комментарий

ВовчеГ Да это ясно, просто слышал я пролоджи вов 12дюймов в фи от пролоджи са200 был в шоке, твик если будет то не скоро, спасибо)

Ссылка на комментарий

вчера ездил в деревню, саб разыгрался, наконец получилось его взять и чуть чуть размять, звук стал приятнее, короче осталось одна проблема, это громкость саба..., точнее почему на бидайх гейн на 1/5 а на сабе на всю. Как говорилось ранее малейших призвуков блока питания усилка нету.

Саб за всю жизнь ставился 4-й раз в машину, в общем только размялся, почти размялся

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...