Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

2 Smoke&Denladen: Лепим рупор. Есть вопрос.


segor

Рекомендуемые сообщения

Делаю рупор, эскиз типтого:

150069611.jpg

 

 

 

 

Как сделать лучшо?

1. дин стреляет непосредственно в Выхлоп. (в концертных сабах - рупорах так часто делается). Получится ли доп. нагрузка? т.к. дин и выхлоп излучают синфазно.

2. дин и Выхлоп стреляют в одном направлении (прицел на датчег)

[sIGPIC][/sIGPIC]

фанеры много не бывает

Ссылка на комментарий
  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Делаю рупор, эскиз типтого:

150069611.jpg

 

 

 

 

Как сделать лучшо?

1. дин и Выхлоп стреляют в одном направлении

2. дин стреляет непосредственно в Выхлоп. (в концертных сабах - рупорах так часто делается). Получится ли доп. нагрузка? т.к. дин и выхлоп излучают синфазно.

 

Извени - /незваный гость хуже водилы из 16 региона/ - для сабов такие конструкции в салоне автомобиля обречены на отстутсвие должной эффективности..

Другое дело - СЧ, ВЧ диапазон ... или средний МИД ...

А концертный саб на открытом воздухе , по физике-акустике оч.сильно отличается от салона /багажника/ автомобиля ...

 

P.S. /Махал палач без роздыху - с утра и до зари ... А что?!! Работа ведь на воздухе - работа ведь с людьми ..../ :dance2:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
для сабов такие конструкции в салоне автомобиля обречены на отстутсвие должной эффективности..

 

эт еще почему? ЧВ в машине очень даж хорошо себя проявляет. А рупор - это его БЛИЖАЙШИЙ родственнег (кто не согласен, читать сюды), смею предположить, что даже поинтересней должен быть.

Изменено пользователем segor

[sIGPIC][/sIGPIC]

фанеры много не бывает

Ссылка на комментарий

Очень даже работает, как и ЧВ.

Компоновка по первому варианту добавит небольшую нагрузку на дин и скорее всего сдвинет настройку на пару-тройку герц вверх. По эффективности не уверен что лучше будет, скорее второй вариант.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
Очень даже работает, как и ЧВ.

Компоновка по первому варианту добавит небольшую нагрузку на дин и скорее всего сдвинет настройку на пару-тройку герц вверх. По эффективности не уверен что лучше будет, скорее второй вариант.

 

А Doctor Quarterwave сам так не пробовал? :wink:

я имею ввиду расширяющийся ЧВ

[sIGPIC][/sIGPIC]

фанеры много не бывает

Ссылка на комментарий
А Doctor Quarterwave сам так не пробовал? :wink:

я имею ввиду расширяющийся ЧВ

Конечно пробовал, и прямые, и расширяющиеся, и сужающиеся, всякие. Только вот выводить дин под углом к устью не пробовал, нечто похожее Денладен делал, но не совсем так. Да и я думаю что особых преимуществ это не дает, ну кроме нагрузки динамика.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Как на первом рисунке я делал, только без раскрыва и конструктивно подругому, если интересно, то вот: http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=1194

Я удовлетворен его работой, но сравнить его с другими конструкциями не имею возможности.

В общем случае, как мне кажется, плюсы у такой конструкции есть вполне достаточные, чтобы попробовать именно так - это вопервых действительно заметно более сильное демпфирование, вовторых имеется один источник звука вместо двух, как это было бы в случае ТЛ-подковы, то есть исключаются проблемы со сведением фаз излучений концов трубы в нужной точке пространства, и еще один немаловажный фактор - очень сильно выраженная направленность, обусловленная тем, что все излучает по сути отрезок трубы. То есть собирается в пучок не только излучение выхода лабиринта, но и излучение динамика тоже собирается в кучу, в то время, как динамик, выходящий в пространство, излучает полусферические волны, отсюда у конца ТЛ, где установлен динамик, имеется значительный спад отдачи с увеличением расстояния.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Как на первом рисунке я делал, только без раскрыва и конструктивно подругому, если интересно, то вот: http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=1194

Я удовлетворен его работой, но сравнить его с другими конструкциями не имею возможности.

В общем случае, как мне кажется, плюсы у такой конструкции есть вполне достаточные, чтобы попробовать именно так - это вопервых действительно заметно более сильное демпфирование, вовторых имеется один источник звука вместо двух, как это было бы в случае ТЛ-подковы, то есть исключаются проблемы со сведением фаз излучений концов трубы в нужной точке пространства, и еще один немаловажный фактор - очень сильно выраженная направленность, обусловленная тем, что все излучает по сути отрезок трубы. То есть собирается в пучок не только излучение выхода лабиринта, но и излучение динамика тоже собирается в кучу, в то время, как динамик, выходящий в пространство, излучает полусферические волны, отсюда у конца ТЛ, где установлен динамик, имеется значительный спад отдачи с увеличением расстояния.

Ден, по фазе-то как раз и жопа, я тебе это уже говорил..... если в классическом случае имеется возможность свести фазу к датчику, то в данном варианте совмещения, фаза изначально кастрированная, что не может не отразиться на отдаче. Хотя в плане музыкальности возможно такая конструкция более ровная, но если речь об СПЛ, то это не айс......

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

что значит "кастрированная" ?

В классическом случае тебе надо свести фазу от двух источников, здесь от одного.

Если ты про форму сигнала говоришь то на "обобщенном" выходе ТЛ форма сигнала будет точно такой же, как и у динамика в ЗЯ, то есть если подадим синус, то будет синус.

Два конца трубы излучают синус, а если их смешать вместе, то на выходе полусится простая суперпозиция их излучений, а суперпозиция двух синусов одной частоты - это синус, а насчет того, что на входе и выходе синус будет одна и та же частота - тут думаю споров не будет 8)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
что значит "кастрированная" ?

В классическом случае тебе надо свести фазу от двух источников, здесь от одного.

Если ты про форму сигнала говоришь то на "обобщенном" выходе ТЛ форма сигнала будет точно такой же, как и у динамика в ЗЯ, то есть если подадим синус, то будет синус.

Два конца трубы излучают синус, а если их смешать вместе, то на выходе полусится простая суперпозиция их излучений, а суперпозиция двух синусов одной частоты - это синус, а насчет того, что на входе и выходе синус будет одна и та же частота - тут думаю споров не будет 8)

 

А не проблема то, что в 1-м варианте излучение происходит в разных направлениях? т.е. дин практически излучает перпендикулярно устью?

[sIGPIC][/sIGPIC]

фанеры много не бывает

Ссылка на комментарий

НЧ излучатели строгой направленности не имеют.

Их излучения сложатся и пойдут чуть правее просто.

ИМХО.

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий
что значит "кастрированная" ?

В классическом случае тебе надо свести фазу от двух источников, здесь от одного.

Если ты про форму сигнала говоришь то на "обобщенном" выходе ТЛ форма сигнала будет точно такой же, как и у динамика в ЗЯ, то есть если подадим синус, то будет синус.

Два конца трубы излучают синус, а если их смешать вместе, то на выходе полусится простая суперпозиция их излучений, а суперпозиция двух синусов одной частоты - это синус, а насчет того, что на входе и выходе синус будет одна и та же частота - тут думаю споров не будет 8)

Да причем тут форма сигнала и частота?:biggrin:

Сигнал от порта и от динамика разведен по фазе на 90 градусов. Ты его собираешь в кучу в точке излучения, это влияет на отдачу, ибо происходит частичное АКЗ.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий
НЧ излучатели строгой направленности не имеют.

Их излучения сложатся и пойдут чуть правее просто.

ИМХО.

 

ну если бы так, то было бы п*х, куда саб в машине кидать.

[sIGPIC][/sIGPIC]

фанеры много не бывает

Ссылка на комментарий

тут речь идет о 15-20 градусах, а не 90 и более.

Это на ВЧ имеет значение даже 10 градусов направленности.

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий
тут речь идет о 15-20 градусах, а не 90 и более.

Это на ВЧ имеет значение даже 10 градусов направленности.

Я говорю не о том, под каким углом саб установлен, а о смещении фазы.

Все недовольство мной прошу выражать в суицидальной форме :biggrin:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...