Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

BB18v2 + DD m3a и непонятное явление с ходом сабвуфера.


салавдин

Рекомендуемые сообщения

Получается ты валил на треке, который был далеко от пика, ну да, 26 ближе немного, чем 36. Найди трек в пик, не должно быть такого.

П.с.

Убирая порт из короба, ты даешь обьема, отсюда больше хода. Итогом становится походу то, что динам было просто много чистого в коробе.

 

 

Наверное оно и так, почему тогда с лц все было нормально, и ниже их гонял и выше, все нормально было. Взять даже у тебя ящик 130л был.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Наверное оно и так, почему тогда с лц все было нормально, и ниже их гонял и выше, все нормально было. Взять даже у тебя ящик 130л был.

Все дины разные, поэтому к каждому нужен свой подход. Опять же, мотор у бб мощнее лс, и катуха 3 против 2.6. Про намотку и высоту молчу...

154+ из багажника, и все :))

Ссылка на комментарий

Марсель 116, расскажи чем они отличаются конструктивно lc и bb интересно для общего развития. Собираюсь делать другой ящик, какие будут советы по литражу/площади и типу порта, максимальные габариты 93,5(длина)*36(глубина)*56(высота), а вообще создал свою тему, welcome как говориться)) http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=120211

Ссылка на комментарий
Ладно, пойдем по другому... На каком синусе ты видишь этот эффект? Стреляешь в пик или рядом?

Нормально обьяснил.Столица привет.[emoji113]

 

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

2хpride T15

stetsom 10500

152.3/42гц с багажника

Ссылка на комментарий

совсем упустил пожалуй самое главное, превышение появилось после двухчасовой разминки по этому способу http://www.bassclub.ru/forum/showpost.php?p=1591828&postcount=2

Ссылка на комментарий

Проблему с ббхой решить не удалось. Продал саб. Заказал 2 лс 15 и теперь жду их.

У людей в нашем регионе такая же проблема и с LC серией возникало

И дело тут не в коробе. Это косяк самих сабвуферов. Потому что не могут два сабвуфера одной и той же модели вести себя по разному а одной и той же системе. Если и с ЛС такая же шляпа произойдет - больше никогда не буду свазываться с продукцией от прайд.

А теперь вопрос производятелям прайда. Почему после разминки сабвуфера шайба проседает вниз и нулевая точка нахождения катушки смещается вниз примерно на пол сантиметра? Так должно быть разве?

Изменено пользователем салавдин
Ссылка на комментарий
Проблему с ббхой решить не удалось. Продал саб. Заказал 2 лс 15 и теперь жду их.

У людей в нашем регионе такая же проблема и с LC серией возникало

И дело тут не в коробе. Это косяк самих сабвуферов. Потому что не могут два сабвуфера одной и той же модели вести себя по разному а одной и той же системе. Если и с ЛС такая же шляпа произойдет - больше никогда не буду свазываться с продукцией от прайд.

А теперь вопрос производятелям прайда. Почему после разминки сабвуфера шайба проседает вниз и нулевая точка нахождения катушки смещается вниз примерно на пол сантиметра? Так должно быть разве?

Ну хз, я свои гонял в шишку, ход почти механический был. Ломало дифф, гнуло все, что можно, но шайбы были на месте.

154+ из багажника, и все :))

Ссылка на комментарий

салавдин, так наглядно выглядит превышение хода. При чем кстати похоже на попытку саба выпрыгнуть из короба, резкое самопроизвольное движение вверх. С товарищем буквально вчера проверяли в его системе на паре бб12 от гз4000, оч смешно выглядит, когда меняешь фазу, а сабы пытаются туже самую движение повторить вниз:rofl:

Deaf Bonce DB 312*2 + Stetsom 7k2 =:i_am_so_happy:

Ссылка на комментарий
салавдин, так наглядно выглядит превышение хода. При чем кстати похоже на попытку саба выпрыгнуть из короба, резкое самопроизвольное движение вверх. С товарищем буквально вчера проверяли в его системе на паре бб12 от гз4000, оч смешно выглядит, когда меняешь фазу, а сабы пытаются туже самую движение повторить вниз:rofl:

 

нет и еще раз нет. там до превышения еще столько же сантиметров хода остается. тут же тупое смешение рабочего диапазона. Смена фазы в моем случае совсем ничего не изменила.

Ссылка на комментарий

у м3а с возрастом бывает такая проблема вход тюльпана западает. проверь на всякий случай

:i_am_so_happy: clip-не не слышал

Ссылка на комментарий
у м3а с возрастом бывает такая проблема вход тюльпана западает. проверь на всякий случай

 

я выкрутил lc и вкрутил вместо них бб и они стали работать в верхнем(механически) диапазоне и стучать если делать громче, тут дело в динамиках

Ссылка на комментарий
у м3а с возрастом бывает такая проблема вход тюльпана западает. проверь на всякий случай

 

Я пробовал другое гу, другие межблоки, другой моноблок, другой короб.

Ссылка на комментарий
Если вы пытаетесь сказать, что демпинг-фактор это ключевая характеристика в контроле хода динамика, то тут не тот случай. Демпинг-фактор гасит паразитные колебания на частоте резонанса динамика.

В действительности контроль за ходом сабвуфера напрямую зависит от величины тока в катушке, а рост импеданса уменьшает ток по закону Ома.

 

Почему смещается вверх, а не вниз, тут уже зависит от конкретной реализации магнитной системы. ЭДС вырабатывается разная при движении катушки вверх и при движении катушки вниз, так как индукция в зазоре не симметрична. Посмотрите на рисунок.

 

Image8.gif

 

ЭДС самоиндукции неравномерная. Следовательно ток вырабатываемый(паразитный) тоже несимметричный. Это вносит сильные искажения. Настолько сильные, что система находит новую точку равновесия. Я так думаю, что "паразитный" ток ещё и намагничивает керн.

Возможно осциллограф покажет, что твориться с током.

 

Понятно почему смена полярности не поможет? Возможно если динамик перевернуть магнитом наружу, на лицевую сторону диффузора будет большая нагрузка и этот эффект будет проявляться на большей мощности, тем самым больше выжмешь. Но тут не уверен, нужно пробовать.

 

Во фриэйре график импеданса совсем другой и ФИ вдали от настройки скорее враг, чем помощник в контроле над подвижкой. Да и много не навалишь мощи, чтобы увеличить фактор ускорения подвижки, от которого напрямую зависит величина противо-ЭДС. И ещё, во фриэйре на 45гц нет горба на импедансной кривой. Вот как выглядит импедансная кривая сабвуфера, горб на резонансной частоте динамика. У ББ 18, резонансная явно низкая и горб будет вдали от 45Гц.

 

1305943002_43.png

 

Проблему с ббхой решить не удалось. Продал саб. Заказал 2 лс 15 и теперь жду их.

У людей в нашем регионе такая же проблема и с LC серией возникало

И дело тут не в коробе. Это косяк самих сабвуферов. Потому что не могут два сабвуфера одной и той же модели вести себя по разному а одной и той же системе. Если и с ЛС такая же шляпа произойдет - больше никогда не буду свазываться с продукцией от прайд.

А теперь вопрос производятелям прайда. Почему после разминки сабвуфера шайба проседает вниз и нулевая точка нахождения катушки смещается вниз примерно на пол сантиметра? Так должно быть разве?

 

Судя фактам, которые здесь написали, магнитная система спроектирована неверно. Я уже описывал природу этого явления, написав про ЭДС самоиндукции. Возможно магнитное поле сильно асимметрично, что возникает слишком большая ЭДС самоиндукции, которая смещает рабочий диапазон вверх.

Это моё мнение.

Ссылка на комментарий

Оффтоп

Судя фактам
:biggrin:

магнитная система спроектирована неверно
:lol:

Возможно магнитное поле сильно асимметрично
:rofl:

Парни, еще ж не ВЕСНА, вы уже жжете так, что в Казани на дороге снег потаял.

7d1611f9f855.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...