Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Расчет короба с ЭКСПО портом для LC15v2. Помогите советом)


dimatikh

Рекомендуемые сообщения

Итак, что мы имеем. pride lc15v2 катухи будут (0.8+0.8) (Через неделю саб отправится на рекон). Усилитель тысячник, работать будет в 1.6 ома. Короб хочу запилить на повседнев, полку хочу 28-40 (более менее ровную) . Выбор пал на ЭКСПО, т к не имел еще с ним дело, интересно че да как)))

машина 2107

 

в общем вот что у меня по расчетам выходит пока что:

mTwHUhn0ehk.jpg

Кто что подскажет, что изменить?)

Ссылка на комментарий

По мне так расчет не совсем хорош, скорость воздуха у тебя великовата, не должна превышать 10 мс, я бы снизил

 

отправлено с лампового ЭВМ через тапок

Ссылка на комментарий
По мне так расчет не совсем хорош, скорость воздуха у тебя великовата, не должна превышать 10 мс, я бы снизил

 

отправлено с лампового ЭВМ через тапок

 

Читал другие темы про ЭКСПО и там писали что в таком порте шумов до 16 м с вообще нету, много кто об это говорил. кто то даже писал что в некоторых случаях 20-22 тоже без звуков. что бы снизить скорость надо объем увеличивать, а мне кажется больше 100 литров чистого делать не стоит, толкать ведь тысячник будет:unknown:

Ссылка на комментарий
пробуй пили - только настройка высоковата как по мне .

 

я сколько в жигу не пилил коробков, у всех настройках выходила ниже расчетной) да и по мне 35 это самое то) полка должна быть от 30 до 45 хотя бы)

Ссылка на комментарий
По мне так расчет не совсем хорош, скорость воздуха у тебя великовата, не должна превышать 10 мс, я бы снизил

 

Это не так, всё работает и при 20 м\с. Пилить нужно, а не смотреть на красные цифры в программе

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
Это не так, всё работает и при 20 м\с. Пилить нужно, а не смотреть на красные цифры в программе

 

ну а так критического ничего нет?

еще слышал что изогнутую стенку порта лучше делать максимально широкой, стоит так заморачиваться?

Ссылка на комментарий
ну а так критического ничего нет?

еще слышал что изогнутую стенку порта лучше делать максимально широкой, стоит так заморачиваться?

 

В таком виде делай

 

zo3McL_0r18.jpg

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
В таком виде делай

 

zo3McL_0r18.jpg

 

Всегда было инт ересно почему на чертеже даже на вашем отображенно половина экспо порта? Ведь руководство к басспорту говорит что когда жмеш распечатать в бесплатной версии там выводится на песать 1\4 порта тобиш порт должен получится как на ремунке в программе, в вашем же случае отображена только половина порта. Почему так? Где еще половина?

2 Pride T12v1.5 + Pride 8K :amper:

Бронзовый призер BassBoxinG Flyweinght RASCA 2016

Чемпион России IDBL RASCA 2016

Ссылка на комментарий
Всегда было инт ересно почему на чертеже даже на вашем отображенно половина экспо порта? Ведь руководство к басспорту говорит что когда жмеш распечатать в бесплатной версии там выводится на песать 1\4 порта тобиш порт должен получится как на ремунке в программе, в вашем же случае отображена только половина порта. Почему так? Где еще половина?

 

Полную разметку порта я всегда скидываю в личку

Для быстрой связи - vk.com/by_manul

Ссылка на комментарий
Это не так, всё работает и при 20 м\с. Пилить нужно, а не смотреть на красные цифры в программе

Работает. Вопрос в том, как работает.

Красные цифры однозначно свидетельствуют о возрастании турбулентности. А с нею растут потери в порте.

Шумы можно и не слышать, если превышение небольшое. И особенно если короб лежит в багажнике седана.

Но шумы уже как бы давно не являются главным ориентиром при проектировании порта.

Согласитесь, сабостроение благодаря Bassport таки сделало шаг вперед.

Уже никто из ее пользователей не изготавливает "пердящие" порты, что было не редкостью до появления программы.

А BassportMaster позволяет еще более точно учитывать свойства воздушного потока.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Yauhen, программа не учитывает подаваемую мощность, а это важно! У кого то 50% от рмс динамика у кого то 100% а у кого и 500% мощности, и потоки в фи будут возникать разные ! цифры в программе одни а на деле совсем другое...

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий
Yauhen, программа не учитывает подаваемую мощность, а это важно! У кого то 50% от рмс динамика у кого то 100% а у кого и 500% мощности, и потоки в фи будут возникать разные ! цифры в программе одни а на деле совсем другое...

Правильно. Для этого ей нужно давать реальные данные по ходу конуса. А мы вводим максимальный ход. То есть, она считает для предельного случая.

Не всегда Xmax будет достигнут даже на максимальной мощности, это верно. А иногда может быть превышен на мощностях меньше максимальной.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Правильно. Для этого ей нужно давать реальные данные по ходу конуса. А мы вводим максимальный ход. То есть, она считает для предельного случая.

Не всегда Xmax будет достигнут даже на максимальной мощности, это верно. А иногда может быть превышен на мощностях меньше максимальной.

 

 

_

 

Вот именно,:hi: по этому при проектировании короба нужно всё учитывать,потому что много параметров влияют на конечный результат:hi:

Я хоть и не Шаман - но в Бубен настучать смогу :hi:

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...