Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Как точно попасть в частоту среза LP и HP фильтра на усилителе.


4eJloBe4ek

Рекомендуемые сообщения

Имеем усилитель в котором одновременно не работают фильтра на канале, есть саб фи настройка 35 Гц. Хочу порезать снизу до 29 Гц а с верху 63 Гц. Сверху порежу на магнитоле LP фильтром а вот HP фильтром хочу убрать низа т.e. попасть в эти 29 Гц ? Крутилка от 10-8000 без делений . Да сейчас мне напишут бери синус и на слух крути но я почему то не слышу эту грань. Есть еще один способ беру мультиметр подключаю на выход его . Например имеем 13 вольт, спад должен быть 3 дб то есть в 1.4 раза снижение уровня сигнала. Берем 13 делим на 1.4 получаем 9,2 вольта и вот до этого значения крутим фильтр .В итоге получаем нашу частоту среза но это было бы замечательно если бы не одно но , мультиметры работают та на частоте 50 Гц и мы получим погрешность на 5Гц а скорей всего и больше . Существуют ли иные способы что бы попасть в нужную частоту ? Еще вопросик короб ФИ на сколько мне известно его не стоит опускать низко от настройки самого короба правда ли это ? может и не стоит замарочиваться с этим фильтром?

Ссылка на комментарий
Так он может успокоится и позже чем 30 например на 35

 

тогда не как.

JVC 7407

Ссылка на комментарий

4eJloBe4ek,

Мультиметры работают на всех частотах а не только на 50 Гц. И погрешность у них обычно существенно возрастает ниже 30 Гц.

А если всё же хочется настроить срез как можно точнее, то не проблема.

Выполняете все те же действия, которые описали, но точку отсчета берем не 50 Гц, а саму частоту срез. То есть:

- отключаем ФВЧ усилителя

- выставляем уровень 13 Вольт на частоте 35 Гц

- включаем ФВЧ и добиваемся 9,2 В на этой же частоте.

Всё.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
4eJloBe4ek,

Мультиметры работают на всех частотах а не только на 50 Гц. И погрешность у них обычно существенно возрастает ниже 30 Гц.

А если всё же хочется настроить срез как можно точнее, то не проблема.

Выполняете все те же действия, которые описали, но точку отсчета берем не 50 Гц, а саму частоту срез. То есть:

- отключаем ФВЧ усилителя

- выставляем уровень 13 Вольт на частоте 35 Гц

- включаем ФВЧ и добиваемся 9,2 В на этой же частоте.

Всё.

 

 

_

 

че за бред ??? ТС правильно все написал...

Я бы установил на выходе усилителя 14,1 Вольт на частоте 50 Гц с отключенным ФВЧ. затем дал бы на вход усилителя 29 Гц с той же амплитудой и нагрузил его не на саб, а на активную нагрузку. Крутить HPf до тех пор, пока на резисторе не будет 10 Вольт.

Частотой среза является не какие то там 35 Гц, а та частота, на которой уровень напряжения будет ниже на 3 дБ относительно среднего уровня всего рабочего диапазона, то есть именно 29 Гц. Если уровень выходного напряжения на частоте 50 и 35 Гц одинаков, то можно плясать и от 35 Гц.

Мультиметры, преимущественно, работают на частотах от 50-450 Гц, а не на всех частотах...

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий
Мультиметры' date=' преимущественно, работают на частотах от 50-450 Гц, а не на всех частотах...[/quote']

А ты проверь.

От 10 Гц работают.

Погрешность возрастает - это да. Но работают, показания дают. Проводил контроль одновременно по В3-37 и по осциллографу с открытым входом.

Так что не надо.

А под "всеми" частотами я имел в виду звуковые частоты и субНЧ. Тот диапазон, который интеремен сабостроителю.

 

 

_

Изменено пользователем Yauhen

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
А ты проверь.

 

 

_

 

а оно мне зачем ???

мне достаточно мурзилки на них.

да и не использую я для измерения такие приборы, которые заведомо могут мне лгать.

Устраивать поверку китайского хлама нет никакого желания...

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий

Ну так нехрен тогда истерить, не разобравшись

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Ну так нехрен тогда истерить, не разобравшись

 

 

_

 

Это ты истеришь не разобравшись:wink:. Хрен с ним с прибором:hi:.

Метода настройки среза, предоставленная тобой не соответствует истине, или ты решил съехать, переключившись на мультиметр ???::an::

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий
Метода настройки среза, предоставленная тобой не соответствует истине, или ты решил съехать, переключившись на мультиметр ???::an::

Опять же, проверь.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Это ты истеришь не разобравшись:wink:. Хрен с ним с прибором:hi:.

Нет уж, давай будем отвечать за свои слова, а не спрыгивать.

Ты заявил, что мультиметры работают от 50-60 Гц до 450.

Вот таблица измерений, где отображены данные по точности приборов В3-38 и мультиметра DT9207A, того самого "китайского барахла" стоимостью в $7.

Измерения проводились в диапазоне 10-250 Гц. Напряжение на выходе усилителя поддерживалось одинаковым для всех частот и контролировалось по осциллографу С1-68 с открытым входом.

 

voltmeters.png

 

Как видим, точность "китайца" стала заметно ухудшаться лишь на частотах ниже 20 Гц, да и то, погрешность в 3,2% на этих частотах для прибора такого класса можно считать очень неплохой.

Так что по прибору ты оказался совершенно неправ.

 

Переходим к методе установки частоты среза.

 

Метода настройки среза, предоставленная тобой не соответствует истине

Заявил - обоснуй.

 

 

_

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
Опять же, проверь.

 

 

_

 

Опять отступать от теории ??? Чтобы возможно получилось, а возможно и нет ???

Зачем изобретать велосипед ? Есть ГОСТы, есть теория... Это все работает:pardon:

Вашу теорию проверять я не собираюсь :biggrin:

Обосновывать ??? гугл Вам в помощь, он четко ответит Вам на Ваши недовольства :hi:

 

Клал я на Ваш мультик:wink: И это не я заявил, а мануал от большинства мультиков.:hi: Нахрена мне торировать или поверять сраного китайца , когда у меня есть те же самые С1-68 и В3-38 (ну или В3-37 я не помню, но завтра могу их обоих сфоткать :biggrin:) ???:sarcastic:

 

Ты лучше САМ сфоткай мурзилку от своего китайца и выложи фото сюда :wink:

Чтоб твы не старался сильно, не утруждал себя...http://www.kontest.ru/datasheet/unkn0wn/dt9205.pdf

ПЕРЕМЕННОЕ НАПРЯЖЕНИЕ -Диапазон частот: от 40 Гц до 400 Гц (за исключением диапазона 200 В и 750 В, здесь частота не должна превышать 100 Гц)

http://kulibinsclub.ru/stati/tehnicheskie-instrukci/instrukcija-dt-832-multimetr.html

http://siriust.ru/club/instrukcii/Mastech838.pdf

http://sayanvd.narod.ru/files/Digital_multimeter_DT92_series_Eng_Rus.pdf

 

Еще нужны доказательства ????????????????????????????

От своего я точно не найду !!! ибо мануалы выброшены уже очень давно и мне это нахрен не надо :hi: Я привык использовать приборы по их прямому назначению :hi: и не привык расчитывать на "вдруг повезет"...

Изменено пользователем 2112kgn45

DDaudio :cool1:

vk.com/teamddaudio

Ссылка на комментарий

Так как мне действовать та по какому способу ? сверху от 50 вниз или же щупать на там синусе 29 ?Опять такие если поставлю синус 29 то крутить снизу от 10 или же сверху ?

Изменено пользователем 4eJloBe4ek
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...