Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Строим саб,но есть вопрос.


ViktorVVS

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Собственно,собираю саб ФИ 28 литров (с учётом наполнителя) на 24 Гц.Всё посчитал,попилил и начал собирать.Тут и возникли вопросы относительно порта,а именно:

- Будет ли такой порт нормально работать?

- Куда лучше вывести?

Сам планировал на плоскость вместе с дином.

Порт 112 кв.см и длиной 180 см.Дин 12".Машина Golf Variant.

Кто что может посоветовать?

На фото ящик без фронтальной стенки.

Ссылка на комментарий

Уверен, что динамик в таком объёме будет играть? ИМХО, проще сделать больше чистого объёма чем делать километровый порт. Ну и настройка конечно странная...

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

Это то же самое что 30 литров на 30 Гц для Р-ки 12.

Если менять объём,то всё становится менее привлекательно - слишком горбит.Можешь сам помоделировать если есть желание:

Fs - 20

Vas - 93

Qts - 0.31

Но больше интересует порт,т.е нормально ли он будет работать?

Ссылка на комментарий
Я не верю в 30л ФИ для 12", извини

Выходит даже гуру DENLADEN ошибается - это его рекомендация для Р-ки.

Но суть вопроса не в том.Порт будет нормально работать или нет,если,например сравнить с прямым?

Ссылка на комментарий
Выходит даже гуру DENLADEN ошибается - это его рекомендация для Р-ки.

Но суть вопроса не в том.Порт будет нормально работать или нет,если,например сравнить с прямым?

 

Я с ним тоже общался, советовался на счет оформления для эрки, требование такие были, громкая повседневка, часто выбираемся на природу-отсюда кач на улице,(хотя это задача мидов и ему сопутствующих компонентов), ну и универсальность, в плане прослушивания музыки! Его вердикт: на каждый дин по 35л, порты на 30гц!

Начинаю с нуля, полная реинкарнация автоаудио системы!!!:greeting:

Ссылка на комментарий
Выходит даже гуру DENLADEN ошибается - это его рекомендация для Р-ки.

Но суть вопроса не в том.Порт будет нормально работать или нет,если,например сравнить с прямым?

Почему? У каждого свои вкусы и понимание того, как должно быть. Я бы делал 35-40л с настройкой 38Гц и порт был бы вменяемых размеров. Ты уверен что у тебя не будет провала между сабом и мидом при такой настройке? Я думаю будет.

Порт работать конечно будет, но при такой угловатости и длине эффективность его будет низкая, имхо.

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий

Я придерживаюсь музыкальных оформлений.Согласовать будет просто.Вот графики Аlpine и моего дина.

По поводу порта,господин Nastradamus говорил,что чем длиннее порт,тем он лучше работает.Возможно,я чтото не так понял?По поводу угловатости думаю,что сопротивление совсем незначительное.

Ссылка на комментарий

Мне кажется проблема в том, что ты сильно доверяешь графикам. Собери до конца свой ящик и послушай, потом убери 1-2 распорки порта и опять послушай. Как больше понравится, так и оставь :)

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий
Мне кажется проблема в том, что ты сильно доверяешь графикам. Собери до конца свой ящик и послушай, потом убери 1-2 распорки порта и опять послушай. Как больше понравится, так и оставь :)

 

Пока не обжигался с графиками и расчётами.

Разобрать,собрать не получится,т.к делаю всё капитально,как для себя,а не для дяди Васи.

Вот думаю скруглить края,чтобы снизить турбулентность.Но даст ли это результат?

Ссылка на комментарий

Хреновый порт.

Маленький объем низко настроить, чтобы при этом еще и работало все отлично, можно только двумя способами: порт переменного сечения и ПР.

24Гц это конечно что то охренительное 8) Я верю что это исходя из ТС параметров действительно может быть оптимальным вариантом, но в таких жостких случаях я бы все же отступил от оптимума и сделал бы объем чуть побольше и настройку чуть повыше, например 26-28Гц и объем 30 литров. С такими парметрами вы не потеряете глубину баса, так, чтобы это стало заметно наслух, но конечно же получите другую форму АЧХ - более кривую, с заметным горбом возле настройки, но поскольку горб этот будет не сильно большой по высоте и по частоте будет в районе 30Гц то такую АЧХ очень легко выровнять басовым эквалайзером, который есть в каждом усилителе и предназначен он именно для подобной коррекции (в простонародии называется "басс буст") если частота подъема фиксированая, то как правило это 45Гц (у подовляющего большенства именно так) - это как раз то что нужно.

 

Ну а городить порт с таким количеством загибов это мега жесть.

 

И если бы мне нужно было сделать подобных размеров порт, то я бы укладывал его не в коем случае не змейкой, а заворачивал бы вокруг ящика, тогда получаются повороты на 90 градусов, а не "шпильки" на 180, А еще я бы предпочел пожертвовать площадью чтобы получить вменяемую длину и согнуть порт всего по трем стенкам, потому что на мой взгляд такое большое количество загибов навредит работе порта гораздо сильнее, чем уменьшение площади раза в полтора.

Ну и загибы плавные надо делать, особенно внутренний апекс.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

И если бы мне нужно было сделать подобных размеров порт, то я бы укладывал его не в коем случае не змейкой, а заворачивал бы вокруг ящика, тогда получаются повороты на 90 градусов, а не "шпильки" на 180, А еще я бы предпочел пожертвовать площадью чтобы получить вменяемую длину и согнуть порт всего по трем стенкам.

 

хмммм......

я понял к чему ты клонишь!:smile:

ViktorVVS, глянь у Дена в альбоме есть чертеж ящика.

Вот это он примерно имел ввиду:good:

Team Tyumen-Чемпионы РФ

RASKA - 2013,14

AMT спл шоу - 2014

Ссылка на комментарий

Вариант укладки по 3-м стенкам был изначально,но пришлось отказаться из-за габаритов самого саба.Ящик,который выкладывал DENLaDEN тоже очень габаритный и там порты шириной 2 см - вот это жесть.Думаю,их будет "запирать" при нормальной мощности.

Спасибо за ответы.Будем лепить дальше.В конце концов: Не падает тот,кто не бежит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...