Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Замена шкива генератора на меньший


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Стоит генератор Eldix 135 A

Мощу дает, но на холостых крайне мало!

Само собой пришла в голову мысль об уменьшении шкива для повышения оборотов генератора на холостом ходу.

Любой производитель генераторов думаю закладывает в него возможность работать при 6000 оборатах двигателя, я же кручу движок максимум до 4-4,5 тыс (т.е. не летаю как черт), куда важнее более высокая отдача генератора на низких оборотах.

Подскажите имеет ли такой вариант право на жизнь?

Какие камни подводные?

Pioneer 88rs2

2 x Pride Junior 15"

#justdvenar

Ссылка на комментарий
День добрый!

Стоит генератор Eldix 135 A

Мощу дает, но на холостых крайне мало!

Само собой пришла в голову мысль об уменьшении шкива для повышения оборотов генератора на холостом ходу.

Любой производитель генераторов думаю закладывает в него возможность работать при 6000 оборатах двигателя, я же кручу движок максимум до 4-4,5 тыс (т.е. не летаю как черт), куда важнее более высокая отдача генератора на низких оборотах.

Подскажите имеет ли такой вариант право на жизнь?

Какие камни подводные?

 

1.малый обхват ремня.возможно будет проскальзывать

2.подшипник долго не проживет

Ссылка на комментарий
1.малый обхват ремня.возможно будет проскальзывать

2.подшипник долго не проживет

Ремень можно подобрать любой размер. Насчет подшипника, разобрать гену и сразу поставить проверенный подшипник не левак, типа Koyo, SKF. И думаю будет норм, а что там с другими кишками я хз. Не будет ли он грется аццки?

Ссылка на комментарий
Ремень можно подобрать любой размер. Насчет подшипника, разобрать гену и сразу поставить проверенный подшипник не левак, типа Koyo, SKF. И думаю будет норм, а что там с другими кишками я хз. Не будет ли он грется аццки?

 

причем здесь ремень?площадь обхвата ремня уменьшится сильно

Ссылка на комментарий
причем здесь ремень?площадь обхвата ремня уменьшится сильно

 

ну представь что шкив меньше в 2 раза и что он также будет крутиться? нагрузка растёт в геометрической прогрессии.

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
причем здесь ремень?площадь обхвата ремня уменьшится сильно

 

Да вроде как не должен уменьшится:-) . да и он уменьшит к примеру с 5,6 см на 5см , не думаю что обхват сильно меньше станет...

Т12v3 + dd m4a @ 149+ @ 35hz

Ссылка на комментарий

Делал уже так уважаемый Ден Путин с таким же генератором и ничего хорошего с этого не вышло на холстых при сильном потреблении очень сильно падали ОБОРОТЫ двигателя если не ошибаюсь вроде до 500 аж !!! соответственно не двигатель не ремень тебе спасибо за это не скажут.

КЗАТЭ140А+Тюмень64+КГ25+СТ Sounds1400+2хMagnum MBW12-22DC

Ссылка на комментарий

Уменьшение площади можно компенсировать натяжкой, но это еще больше сократит срок службы генератора. Этот элдикс уже сам по себе душит мотор, а с меньшим шкивом ...

Вот та тема, http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=52846

Ссылка на комментарий
Уменьшение площади можно компенсировать натяжкой, но это еще больше сократит срок службы генератора. Этот элдикс уже сам по себе душит мотор, а с меньшим шкивом ...

Вот та тема, http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=52846

 

Спасибо! довольно интересно! но все равно думаю заморочится, пускай немного но уменьшить диаметр шкива, топикстартер темы по ссылке уменьшил 9мм, думаю уменьшение 7-8мм в диаметре шкива дадут прирост на холостом и в тоже время не сильно скажутся на его работе.

А по поводу душит, не думаю что это критически, а на гонки не собираюсь, гораздо важнее отсутствие значимых просадов по питанию при большой громкости

Изменено пользователем Dvenar

Pioneer 88rs2

2 x Pride Junior 15"

#justdvenar

Ссылка на комментарий
как вариант регулятор хороший поставить взамен родному

 

Генератор Eldix, какой регулятор будет лучше, чем родной на нем стоит?

Pioneer 88rs2

2 x Pride Junior 15"

#justdvenar

Ссылка на комментарий
С увеличенными шкивами гены заряд нормальный дают на ХХ.

 

Наверное с уменьшенными?

Pioneer 88rs2

2 x Pride Junior 15"

#justdvenar

Ссылка на комментарий

Хз у меня елдикс держит на холостых на холодную 14.6 на горячую 14.3 с родным регулятором

Так же стоит доп. диод от предыдущего гены но я его еще не внедрял в элдикс думаю с ним за 15 вольт будет держать )))

КЗАТЭ140А+Тюмень64+КГ25+СТ Sounds1400+2хMagnum MBW12-22DC

Ссылка на комментарий
Хз у меня елдикс держит на холостых на холодную 14.6 на горячую 14.3 с родным регулятором

Так же стоит доп. диод от предыдущего гены но я его еще не внедрял в элдикс думаю с ним за 15 вольт будет держать )))

 

Держит с музыкой 14,3?

Pioneer 88rs2

2 x Pride Junior 15"

#justdvenar

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...