Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Ребят,почему сабы воняют?


Рекомендуемые сообщения

Вчера навалил по громче и ощутился какой то запах паленый..

Моноблок: Kicx 1.600

Сабвуфер: 2*Alphard Hannibal FX 30

Ссылка на комментарий
Вчера навалил по громче и ощутился какой то запах паленый..

Моноблок: Kicx 1.600

Сабвуфер: 2*Alphard Hannibal FX 30

Сколько на вольтметре было?

Какое питание? короб? на сколько гейн выкручен?В Какое сопротивление сабы подключены?

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
Вчера навалил по громче и ощутился какой то запах паленый..

Моноблок: Kicx 1.600

Сабвуфер: 2*Alphard Hannibal FX 30

Нужно немного понимать физику явления, вливание энергии и охлаждение катушки. Все вопросы отпадут.

 

отправлено с моего кирпича

Mayhem15+ural3500 / sica10"

Ссылка на комментарий
Сколько на вольтметре было?

Какое питание? короб? на сколько гейн выкручен?В Какое сопротивление сабы подключены?

 

На вольтметре ниже 12.3 не падает,гейн выкручен на 60% , подключен саб в 2Ом

Ссылка на комментарий
На вольтметре ниже 12.3 не падает,гейн выкручен на 60% , подключен саб в 2Ом

 

У FX катушки 2+2, саба у тебя два. Соответственно подключать нужно все в параллель, на выходе будет 0,5Ом сопротивление. Если ты скоммутировал параллельно катушки а сабы последовательно, то будет у тебя 2Ом, и тут кикс раскрывает свой потенциал:) Начинает жарить все что к нему подключено)

ЗЫ: Нут все как основа. Еще нужно все басбусты в 0 выставлять и все тому подобное. Вообщем факторов моного

Раз уж начал — побеждай.

Ссылка на комментарий
У FX катушки 2+2, саба у тебя два. Соответственно подключать нужно все в параллель, на выходе будет 0,5Ом сопротивление. Если ты скоммутировал параллельно катушки а сабы последовательно, то будет у тебя 2Ом, и тут кикс раскрывает свой потенциал:) Начинает жарить все что к нему подключено)

ЗЫ: Нут все как основа. Еще нужно все басбусты в 0 выставлять и все тому подобное. Вообщем факторов моного

 

То есть у меня усилитель скоро сгорит?

Ссылка на комментарий
На вольтметре ниже 12.3 не падает,гейн выкручен на 60% , подключен саб в 2Ом

Если все как ты описываешь то ничего сгореть недолжно. Но в 2 Ома твоего усилителя не хватит на 2 саба, и если ты выкручиваешь громкость на максимум то клип летит с головного устройства, при громкости больше 90 процентов. Тебе нужно проверить сколько вольт на Клемах усилителя на входе.

BW 18 4"+Skar 4500+18 sound 6nd410+MB500+25Neo+HLX180.4..

Ссылка на комментарий
Если все как ты описываешь то ничего сгореть недолжно. Но в 2 Ома твоего усилителя не хватит на 2 саба, и если ты выкручиваешь громкость на максимум то клип летит с головного устройства, при громкости больше 90 процентов. Тебе нужно проверить сколько вольт на Клемах усилителя на входе.

 

А если мой усилитель заменить на Kicx 1.1000 и нулевку прокинуть?

Ссылка на комментарий

Сабы, воняют потому, что нагревается обмотка катушки(ек) при прохождении тока(ов) близких к максимальным. При "запаралеливании" катушек происходит прирост по КПД (так сказать улучшается отдача) сабвуфера. Но это ведет к дополнительной токовой нагрузке для усилителя. Например моя двенашка с двумя катушками (импеданс 0,5-1Ом) в домашнем лабиринте качает не хуже 15... P/S "китайский" запах в учет не берем...:biggrin:

Изменено пользователем maxsimuskg
Ссылка на комментарий

может был клип с гу?или треки бывают усиленые(оторвать бы их создателям руки)

9835

Hertz 200L+165.1+NT-80

Dls CA250,GT-42

T18+1.1000

Ссылка на комментарий

Не описав своего питания, так и не понять. Может и вовсе нет регулятора, а сабы в вечном клипе, как на муз тв))))

Ссылка на комментарий

это вполне нормальное явление для данного усилителя. гонял 1.600 в 0.33 с 2 кислотами и кг35. у меня усил не сгорел и в защиту не уходил. сгорел через пару месяцев после продажи (играл от мистери проводов в 4 ома)

Ссылка на комментарий

Если настроить всю систему так, что бы клиппинга не было, можно будет слушать часами и ничего вонять не будет. Ну а запах, это нормальное явление, если сабы новые, не размятые. Если походили, значит клиппинг усилителя, клиппинга саба (превышение RMS сабвуфера), клиппинг ГУ. Основная ошибка новичков - не настроенная система и громкость на максимум. Настройка решает все проблемы, ну и товарищей, желающих покрутить ручку громкости, не допускай к своему авто. Могу проконсультировать что и как настроить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...