Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

монстр с 4-мя катушками


Рекомендуемые сообщения

Да я хочу намотать фольгой, так, чтобы в каждом слое катушки был всего один виток - от верху до низу.

Нарезать ленту шириной, равной высоте катушки, и длиной исходя из количества слоев, которое может влезти в зазор (это придется эксперементально понять) покрасить ее с одной стороны (скорее всего грунтовкой) и намотать, причем можно даже без каркаса обойтись.

А сопротивление получится такое, какое получится)))) - это же эксперемент.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

На вегалабе или аудиопортале было обсуждение такой катушки в итоге ее никто не намотал.

Толщина фольги 1-2 сотки и это аллюминий сопротивление получится очень высоким, а это как выяснилось не хорошо.

Ссылка на комментарий
Да я хочу намотать фольгой, так, чтобы в каждом слое катушки был всего один виток - от верху до низу.

Нарезать ленту шириной, равной высоте катушки, и длиной исходя из количества слоев, которое может влезти в зазор (это придется эксперементально понять) покрасить ее с одной стороны (скорее всего грунтовкой) и намотать, причем можно даже без каркаса обойтись.

А сопротивление получится такое, какое получится)))) - это же эксперемент.

 

ты маьяк, хотя мне эта мысль очень нравиться, и это вполне осуществимо и кстати не так уж сложно!! гланвое обеспечить достойную изилюцию, я бы ее сделал из термостойкого лака или эмали! впринципе это делаеться очень просто, и лак застынет очень тонким слоем и будет мощная электро-термоэзоляция. у меня дядя творил что то подобное. именно он меня заразил:biggrin:

Диванный теоретик

Ссылка на комментарий

А на вегалабе не додумались мотать параллельными слоями, раз уж такое маленькое у нее сопротивление?

Допустим я планирую сделать кикер, ну или вобще абстрактный длинноход. Зазор имеет ширину около 5 мм - туда можно фольги напихать дохрена! Ширина этой фольги будет 60мм (я же длинноход мотаю) - если фольга 2 сотки, то это уже 1.2 квадрата! а это, извините, тоже дохрена, а если я двумя слоями сразу мотать буду, то будет двасполовиной квадрата. А еще фольга бывает разная, та, в которую курицу заворачивают ни как не 1-2 сотки, там на десятые счет идет... (микрометр имеется, так что и сопротивление можно будет посчитать заранее, зная площадь)

 

Решает тут разделитель - вот это действительно вопрос номер раз, ибо как только лак, краска или смола между слоями перестанет быть лаком/краской/смолой, вскипит или рассыпется, то катушку замкнет или растаращит.

 

Надо пробовать красить фольгу праймером (раствор смолы и стирола) и использовать эпоксивинилэфирую смолу огнестойкую (спасибо что у нас в Новостибе есть и не такое в доступной продаже)

А можно попробавать мотать между слоями фольги стеловуаль (это очень очень тонкий стекломат, его еще называют "паутинка", используется для поверхностного слоя) и тогда даже при частичном разрушении смолы витки слои фольги не замкнутся. Но это расточительно с точки зрения заполнения зазора всякой дрянью...

 

Даже если прикинуть, что каждый слой фольги будет по толщине вместе с лаком - 0.2мм, то в зазор 5мм если оставлять по 0.5 запас, влезет 20 витков. Я думаю что это нормально.

 

Но дальше мысли интереснее: эксперемент показал, что на самом деле количество витков в зазоре не влияет на итоговые параметры динамика, если изменяется пропорционально сопротивлению катушки, стало быть, если продолжать делить катушку на две части и параллелить, то и в 1 Ом и в 0.5 и в 0.25 все ТС параметры будут одинаковыми, как и при 4 Омах и при 8 Омах. Если так до безконечности продолжать, то у нас останется 1-2 витка и чудовищьно низкое сопротивление, и теоретически динамик будет все так же точно работать.

Думаю что предел тут в отношении сопротивления катушки к сопротивлению проводов, ну и к возможностям усилителей)

 

Кстати у меня есть АВ двухканальник, который влегкую работал мостом на 1Ом (то есть по 0.5 Ом на канал, при 2Ом минимально допустимых для усилителя) работал часами и нифига не сгорел и по сей день работает, правда на 2Ом в мост (то был эксперемент с другим динамиком). Но это уже офф.

Изменено пользователем DENLaDEN

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

У меня тоже сейчас на саб трудится 2-х канальник мостом в 1Ом, но он так с завода умеет

Нету больше музыки ::yu::

Ссылка на комментарий
А на вегалабе не додумались мотать параллельными слоями, раз уж такое маленькое у нее сопротивление?

Допустим я планирую сделать кикер, ну или вобще абстрактный длинноход. Зазор имеет ширину около - туда можно вольги напихать дохрена! Ширина этой фольги будет 60мм (я же длинноход мотаю) - если фольга 2 сотки, то это уже 1.2 квадрата! а это, извините, тоже дохрена, а если я двумя слоями сразу мотать буду, то будет двасполовиной квадрата. А еще фольга бывает разная, та, в которую курицу заворачивают ни как не 1-2 сотки, там на десятые счет идет... (микрометр имеется, так что и сопротивление можно будет посчитать заранее, зная площадь)

 

Решает тут разделитель - вот это действительно вопрос номер раз, ибо как только лак, краска или смола между слоями перестанет быть лаком/краской/смолой, вскипит или рассыпется, то катушку замкнет или растаращит.

 

Надо пробовать красить фольгу праймером (раствор смолы и стирола) и использовать эпоксивинилэфирую смолу огнестойкую (спасибо что у нас в Новостибе есть и не такое в доступной продаже)

А можно попробавать мотать между слоями фольги стеловуаль (это очень очень тонкий стекломат, его еще называют "паутинка", используется для поверхностного слоя) и тогда даже при частичном разрушении смолы витки слои фольги не замкнутся. Но это расточительно с точки зрения заполнения зазора всякой дрянью...

 

Даже если прикинуть, что каждый слой фольги будет по толщине вместе с лаком - 0.2мм, то в зазор 5мм если оставлять по 0.5 запас, влезет 20 витков. Я думаю что это нормально.

 

Но дальше мысли интереснее: эксперемент показал, что на самом деле количество витков в зазоре не влияет на итоговые параметры динамика, если изменяется пропорционально сопротивлению катушки, стало быть, если продолжать делить катушку на две части и параллелить, то и в 1 Ом и в 0.5 и в 0.25 все ТС параметры будут одинаковыми, как и при 4 Омах и при 8 Омах. Если так до безконечности продолжать, то у нас останется 1-2 витка и чудовищьно низкое сопротивление, и теоретически динамик будет все так же точно работать.

Думаю что предел тут в отношении сопротивления катушки к сопротивлению проводов, ну и к возможностям усилителей)

 

Кстати у меня есть АВ двухканальник, который влегкую работал мостом на 1Ом (то есть по 0.5 Ом на канал, при 2Ом минимально допустимых для усилителя) работал часами и нифига не сгорел и по сей день работает, правда на 2Ом в мост (то был эксперемент с другим динамиком). Но это уже офф.

 

А почему люминем? Есть фольга медная - по любому сопротивление ниже будит ...

И припаивать выводы на подводящие провода попроще будит...

Плюс у люминя - более высокая теплоемкость - типа можна дури на короткое время поболее ввалить - пока катуха не распухнет ....

Ище плюс люминя - меньшая удельная плотность - в итоге меньше масса подвижки ...

Общий главный плюс - при листовой намотке - уменьшаюца шансы порвать катуху на части - прочность металла , выше чем всяких клеев-каркасов ...:greeting:

Общий минус - эксклюзивная работа - т.е. не технологично. Следовательно цена растет ... А качество работы будит определятся квалификацией-добросовестностью мастера ... А здесь цена-качество-стабильность-случайность ваще не нормировано ...

Если для себя и своими руками - стоит попробывать ....:good:

Если на стороне и за деньги - лучше воздержаца .. :scratch_one-s_head:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
Если для себя и своими руками - стоит попробывать ....
разумеется только так, в нашем тоделе)

 

я вот еще подумал, а как тут будут обстоять дела с точки зрения мистера Фуко... и подумал,что если бы я запускал индустриальное производство таких катушек, то я бы попробовал сделать на фольге продольные (в направлении намотки) надрезы в шахматном порядке, потому что нагрев вихревыми токами составляет существенную часть тепла, генериремого динамиком, и в этом плане чем мельче по размеру металлические элементы мотора (как катушки, так и детали МС) тем меньше они нагреваются. По этой же причине контуры трансформаторов делают не монолитными, а из пластин, а высокочастотные трансформаторы воще мотают на кольцах из специального материала.

 

Даже если оставить уже в покое катушку и поглядеть на МС, то ели мы ражделим магнитопроводы на мелкие сектора, хотябы вблизи зазора, или вовсе сделаем ее состаной из мелких клиньев, то тепловой предел катушкизаметно сдвинется.

 

Но все одобные рассуждения разбиваются в прах о словосочетание "тхнологичность производства".... )

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
А почему люминем? Есть фольга медная - по любому сопротивление ниже будит ...

И припаивать выводы на подводящие провода попроще будит...

Плюс у люминя - более высокая теплоемкость - типа можна дури на короткое время поболее ввалить - пока катуха не распухнет ....

Ище плюс люминя - меньшая удельная плотность - в итоге меньше масса подвижки ...

Общий главный плюс - при листовой намотке - уменьшаюца шансы порвать катуху на части - прочность металла , выше чем всяких клеев-каркасов ...:greeting:

Общий минус - эксклюзивная работа - т.е. не технологично. Следовательно цена растет ... А качество работы будит определятся квалификацией-добросовестностью мастера ... А здесь цена-качество-стабильность-случайность ваще не нормировано ...

Если для себя и своими руками - стоит попробывать ....:good:

Если на стороне и за деньги - лучше воздержаца .. :scratch_one-s_head:

 

У алюминия больше удельная теплоёмкость. При одном объёме будет чють ниже чем у меди. А если учесть что удельное сопротивление больше то шанс спалить алюминиевую катушку того же объёма больше.

Чтобы обеспечить листовую намотку нужны технологии, как минимум прочные очень теплопроводные клеи да ис изоляцией проблемы, так как площадь поверхности у ленты при том же сечении больше, следовательно зазор будет меньше заполнен.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий
так как площадь поверхности у ленты при том же сечении больше, следовательно зазор будет меньше заполнен.

ты не учитываешь то, что при намотке круглым проводом получаются пустоты между витками, просто заполненные клеем, в случае ленточной намотки пустот не будет вовсе, в зазоре не будетничего, кроме проводника и необходимой прослойки изоляции и клея, которые точно также присутствуют в проволочной катушке, только в большем объеме, потому что там есть еше и стыки между витками, в в случае ленты витков нет вовсе - только прослойки между слоями.

 

Кароче в любом случае как раз более плотное заполнение зазора - основной смысл заморочек с ленточной катушкой.

 

А алюминий, это из за доступности - медную фольгу не знаю где найти такую тонкую, чтобы целый рулон, а алюминиевая продается на любум рынке. 8)

Да и с флюсами и припоями сейчас ни каких проблем нет. Вывел хвосты повыше и залудил щедро на половину окружности, а уже к дорожке из припоя проводок.

 

А еще прелесть в безкаркасности - первый оборот фольги делаем высоким и получаем готовый каркас, а снаружи его усиливае стеклотканью или даже просто бумагой, до полноты катушки.

Короче мне пока идея очень нравится, а там посмотрим)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Я знаю,где взять такую фольгу,даже резать ничего не надо,она в конденсаторах применяется,разделены слои там фторопластом,ширина такой ленты вроде 50-60 мм.Марку кондёра не помню,давно разбирал

Техподдержка по сабам и усилителям DD

Ссылка на комментарий
ты не учитываешь то, что при намотке круглым проводом получаются пустоты между витками, просто заполненные клеем, в случае ленточной намотки пустот не будет вовсе, в зазоре не будетничего, кроме проводника и необходимой прослойки изоляции и клея, которые точно также присутствуют в проволочной катушке, только в большем объеме, потому что там есть еше и стыки между витками, в в случае ленты витков нет вовсе - только прослойки между слоями.

 

Кароче в любом случае как раз более плотное заполнение зазора - основной смысл заморочек с ленточной катушкой.

 

А алюминий, это из за доступности - медную фольгу не знаю где найти такую тонкую, чтобы целый рулон, а алюминиевая продается на любум рынке. 8)

Да и с флюсами и припоями сейчас ни каких проблем нет. Вывел хвосты повыше и залудил щедро на половину окружности, а уже к дорожке из припоя проводок.

 

А еще прелесть в безкаркасности - первый оборот фольги делаем высоким и получаем готовый каркас, а снаружи его усиливае стеклотканью или даже просто бумагой, до полноты катушки.

Короче мне пока идея очень нравится, а там посмотрим)

 

Я учитываю то что заполнение радиального сечения катушки круглым проводом 86%, но если взять ленту о которой ты говорил выше 0,2 мм на 60 мм периметр сечения 120,4мм а у круглого провода такого сечения то есть 12мм^2 периметр 12,28. Понятно что эти раччёты не совсем объективны без учёта толщены толщины изоляции, но витков там будет много и по этому пощитать стоит какой объём будет занимать изоляция.

Безкоркасность уж явно ни на одном витке в реальности то толщина будет не 0,2мм а меньше.

 

Я знаю,где взять такую фольгу,даже резать ничего не надо,она в конденсаторах применяется,разделены слои там фторопластом,ширина такой ленты вроде 50-60 мм.Марку кондёра не помню,давно разбирал

 

Идея не плохая и есть возможность подобрать толщину фольги и изоляции. Вот только конденсатор не расчитан на отвод тепла. Учитывая что у катушки витков будет много и они будут грется, могут и перегрется. И как это всё клеить надо разобраться.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий

Идея с фольгой из конденсатора рассматривлась, но не понравилась мне - разделитель использовать слишком расточительно, эту функцию выполнит смола, а фольга там такая же обычная, только мочой воняет.

Для эксперементов идеальное сырье - алюминиевый скотчь! не надо ниче клеить и разделителей ненадо никаких, в температурном плане конечно лажа, но чтобы получить параметры такой катушки и оценить эффект вполне годится. К тому же у алюминия еще есть оксидная пленка...

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

надо уже намотать и узнать что получиться!!! очень интересно как это играть будет.еще у меня идея появилась- дин без обмотки,вместо нее электропроводящий клей так же как обмотка налит тонким слоем по спирали как обмотка! но вот ли это возможно пока не знаю

Диванный теоретик

Ссылка на комментарий

возможно, буквально только что сидел в сортире, какал (честное слово!) и мне то же эта мысль в голову пришла (так бывает - что то уходит, что то приходит...) тока я подумал, что если взять магнитик, то ради прикола можно было бы сделать динамик имея только бумагу, карандаш и скотч и он бы работал! А потм подумал: а если замесить графит с эпоксидкой погуще и на этот клей намотать спираль из бумажки - тогда все будет наоборот - клей будет проводом, а лента - изолятором, но потом я решил, что сопротивление будет слишком большое у такой штуки.

 

Собственно о деле: попробовали мы тут смоделировать подобие такой катушки - при высоте (ширине ленты) 50мм и толщине 0.01мм 10 витков будут иметь сопротивление примерно 8Ом, то есть если намотать 20 витков и запараллелить, то будет 4Ома, и так далее комбинируя количество слоев и количество секций можно получить нужное мопротивление, а в зазор 5мм если прикинуть что полнота катушки будет около 4мм влезет 4/0.02=200 - около 200 витков, учитываем выводы и прочие форсмажоры - пусть будет 180 - я думаю, что вполне неплохо.

Кароче может быть навходных попробую) интересно уже, ага! 8)

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

кстати я был у дяди( он всю херню электронную разбирает-сказал что есть транс который намотан такой медной лентой-размер 35 мм на 0.08мм. она уже в изоляторном офигенном лаке!! но стоить достать его будет стоить денег лютых так как используется в каких то радиостанциях для оборонки!!!:biggrin:

Диванный теоретик

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...