Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

монстр с 4-мя катушками


Рекомендуемые сообщения

приступаю)

 

А как реальную чуйку, активную мощу и фактический /физический/ ВЛ мерить планируишь?:scratch_one-s_head:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

паш привет!!! ту заболел поэтому пропал совсем!!! а dls сделан грамотно,я там только поменяю канаты на более мощные !!!

Диванный теоретик

Ссылка на комментарий

извините за задержку - бился головойоб стенку, ибо по поводу кпд приразном соединении катушек я оказался неправ. :crazy:

 

Вот:

 

секции катушки параллельно:

 

Thiele-Small parameters:

 

Fs = 23.42 Hz

Re = 1.80 ohms[dc]

Qt = 0.54

Qes = 0.59

Qms = 5.67

Mms = 103.02 grams

Rms = 2.671691 kg/s

Cms = 0.000448 m/N

Vas = 75.55 liters

Sd= 346.36 cm^2

Bl = 6.795890 Tm

ETA = 0.16 %

Lp(2.83V/1m) = 90.57 dB

 

Added Mass Method:

Added mass = 83.00 grams

Diameter= 21.00 cm

 

 

секции катушки последовательно:

 

 

Thiele-Small parameters:

 

Fs = 23.24 Hz

Re = 7.20 ohms[dc]

Qt = 0.53

Qes = 0.59

Qms = 5.51

Mms = 103.06 grams

Rms = 2.730357 kg/s

Cms = 0.000455 m/N

Vas = 76.71 liters

Sd= 346.36 cm^2

Bl = 13.541400 Tm

ETA = 0.16 %

Lp(2.83V/1m) = 84.51 dB

 

Added Mass Method:

Added mass = 83.00 grams

Diameter= 21.00 cm

 

З.Ы. ETA - это КПД.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
извините за задержку - бился головойоб стенку, ибо по поводу кпд приразном соединении катушек я оказался неправ. :crazy:

 

Вот:

 

секции катушки параллельно:

 

Thiele-Small parameters:

 

Fs = 23.42 Hz

Re = 1.80 ohms[dc]

Qt = 0.54

Qes = 0.59

Qms = 5.67

Mms = 103.02 grams

Rms = 2.671691 kg/s

Cms = 0.000448 m/N

Vas = 75.55 liters

Sd= 346.36 cm^2

Bl = 6.795890 Tm

ETA = 0.16 %

Lp(2.83V/1m) = 90.57 dB

 

Added Mass Method:

Added mass = 83.00 grams

Diameter= 21.00 cm

 

 

секции катушки последовательно:

 

 

Thiele-Small parameters:

 

Fs = 23.24 Hz

Re = 7.20 ohms[dc]

Qt = 0.53

Qes = 0.59

Qms = 5.51

Mms = 103.06 grams

Rms = 2.730357 kg/s

Cms = 0.000455 m/N

Vas = 76.71 liters

Sd= 346.36 cm^2

Bl = 13.541400 Tm

ETA = 0.16 %

Lp(2.83V/1m) = 84.51 dB

 

Added Mass Method:

Added mass = 83.00 grams

Diameter= 21.00 cm

 

З.Ы. ETA - это КПД.

 

Я в 69 посте как мог объеснил по чему так происходит.

Respect is earned.

Ссылка на комментарий

den ты сделал отличную работу спасибо тебе!!! теперь думаю что рассеяны все вопросы по поводу способов подключения намотки и изменений параметров при этом!!!! видимо не зря я поднял данный вопрос, так как это породило не только дебаты по данной теме но и мы получили научное подтверждение вопросу!!!!

Диванный теоретик

Ссылка на комментарий

Ого, этот эксперемент перевернул мое предстовление о подключении катушек, оказывается я был очень далек от истины.

Выходит что все параметры пракитчески не изменяются, кроме BL который уменьшается в двое.

Чем это может быть черевато?

Или кроме как снижения сопротивления при паралельном соиденении минусов нет?

Ссылка на комментарий

по моему для спл парралельное подключение-это только плюс,ведь опытом доказано насколько повышаеться чуйка!!!

Диванный теоретик

Ссылка на комментарий

в том то и дело, что НИЧЕМ не чревато!

 

Кстати довольно долго повторял измерения чтобы получить правдивые параметры, точность очень хорошая, проконтролировать это можно сравнивая вычисленный Mms со значением из датшита, а в датшите написано 100.7 граммов (динамик однажды заклеян холодной сваркой, отсюда ничтожные лишние граммы)

 

Кстати интересно очень что по датшиту параметры такие (для параллельного соединения, ибо Re=1.8):

 

Fs - 31,0

Qts - 0,48

Qms - 3,50

Qes - 0,56

Le - 1,18

BL - 7,93

Vas - 43,42

Cms - 0,26 (мм/N)

Spl - 96Дб

 

с Qes и BL и вобще с параметрами мотора совпадения близкие, а вот механические параметры серьезну уплыли - Cms - податливость подвески, характеризующее отношение прогиба к приложенному весу, больше почти в два раза, по сравнению с датшитом, в такой же пропорции изменился и Vas.

Вобщем размялся он изрядно, учитывая что регулярно получал полкиловатта и два раза отрывал себе шайбу)

 

А еще интересно сравнить чувствительность - наипалово аж на 6Дб, и это при указании чувствительность на 2.8 вольта, а реальная чувствительность, то есть Дб/Вт/и будет еще ближе к реальности - 84 Дб ))))))))) Это меня всегда веселило больше всего, даже не у всех 18" ПРО динамиков есть такая чувствительность... а тут какое чудо! Ыыыыы

 

Кстати это ES 250D из старой серии.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

Кое какие мысли сподвигли меня в ближайшее время купить пару рулончиков кулинарной алюминиевой фольги... и намотать "плоскую" катушку, то есть спираль, у которой все витки всегда будут находиться в зазоре. Интересно что из этого получится. у меня как раз есть для этого недоделанный 6.5" динамик к весьма приличным мотором (мотор от 25ГДН 3-4) и есть пара пока целых 25ГДН 3-4 с родными нормальными двуслойными катушками из проволоки - измерю параметры нормального динамика, и того что получится у меня, и сравню.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

хорошая мысль!!! ведь только в эксперименте рождается истина! потом обязательно попробуй бахнуть им, хотя изза того что у этих динов дифузор из картона его может просто вывернуть

Диванный теоретик

Ссылка на комментарий
по моему для спл парралельное подключение-это только плюс,ведь опытом доказано насколько повышаеться чуйка!!!

 

Опыта как такого скорее всего не было... Были просто перемеряны параметры Тиля-Смола, а все остальное /включая и чуйку/ - посчитал комп ...

 

А чуйка здесь приведена не в Дб.Вт.метр, а в Дб.2.83 вольт ... Что является одним и тем же только при сопротивлении обмоток 8 ом ... Поясню - к динамику подводят напряжение равное 2.83 вольта и измеряют уровень давления ...

Понятно, что если сопротивление дина при этом 8 ом /2*4ома/ , то подведенная мощность равна 1 ватту: 2.83*2.83/8 = 1

А вот если обмотки того же дина включить параллельно / 4/2 / то получим

мощнось 2,83*2,83/2 = 4 ватта и как следствие увеличение давления на 6 дБа

Но чудес здесь нет Если пересчитать в таком варианте Дба к одному ватту - получим то же самое ...

Это чисто американксая метода и она применительно только, к динамикам с сопротивлением 8 ом ...

Одним словом реальная чуйка не изменится в зависимости от того как включены обмотки - последовательно или параллельно ! :i_am_so_happy:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
Кое какие мысли сподвигли меня в ближайшее время купить пару рулончиков кулинарной алюминиевой фольги... и намотать "плоскую" катушку, то есть спираль, у которой все витки всегда будут находиться в зазоре. Интересно что из этого получится. у меня как раз есть для этого недоделанный 6.5" динамик к весьма приличным мотором (мотор от 25ГДН 3-4) и есть пара пока целых 25ГДН 3-4 с родными нормальными двуслойными катушками из проволоки - измерю параметры нормального динамика, и того что получится у меня, и сравню.

 

так ты что хочешь намотать фольгой чели?

Диванный теоретик

Ссылка на комментарий
Опыта как такого скорее всего не было... Были просто перемеряны параметры Тиля-Смола, а все остальное /включая и чуйку/ - посчитал комп ...

 

А чуйка здесь приведена не в Дб.Вт.метр, а в Дб.2.83 вольт ... Что является одним и тем же только при сопротивлении обмоток 8 ом ... Поясню - к динамику подводят напряжение равное 2.83 вольта и измеряют уровень давления ...

Понятно, что если сопротивление дина при этом 8 ом /2*4ома/ , то подведенная мощность равна 1 ватту: 2.83*2.83/8 = 1

А вот если обмотки того же дина включить параллельно / 4/2 / то получим

мощнось 2,83*2,83/2 = 4 ватта и как следствие увеличение давления на 6 дБа

Но чудес здесь нет Если пересчитать в таком варианте Дба к одному ватту - получим то же самое ...

Это чисто американксая метода и она применительно только, к динамикам с сопротивлением 8 ом ...

Одним словом реальная чуйка не изменится в зависимости от того как включены обмотки - последовательно или параллельно ! :i_am_so_happy:

спасибо что разьяснил дураку!:i_am_so_happy:

Диванный теоретик

Ссылка на комментарий

Sterlitamak Да, все так и получается, как раз в 8ми омном включении чувствительность на 2.83 вольта и чувствительность в дБ/ВТ/м будут одинаковыми - это и будет реальная чувствительность. У этого динамика 84Дб/Вт/м. А то что указано в датшите (96) не совпадает с реальностью даже если предположить что они схитрили и измеряли чувствительность при 2.83 вольт у динамика, включеного в 2 Ома - все равно обманули на 6Дб, ибо при двухомном влючении и напряжении 2.83 вольта будет не 96 а 93Дб.

 

Разумеется все параметры посчитаны компьютером, собственно так измерение параметров и происходит - компьютер получат точное значение Re, компрессионный диаметр и два графика импеданса и по этим данным считает все параметры.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

DENLaDEN, с помощью чего ты измеряел параметры? коробочка? Вольтметр или еще чего?

Давно собираюсь сделать какую-нибудь приспособу для измерений. Пора фиксировать эксперементы, ато все на слух и на глаз.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...