Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Как определить, когда подзаряжать АГМ плиту?


Рекомендуемые сообщения

Товарищи. вопрос по питанию. Авто приора. Гена 115А КЗАТЭ. под капотом пока кислый Bosch s5 63а/ч, в багажнике Coslight 150А. Проводка от акб к шине в фальшполе +/- ПУГВ 70. От шины +/- ПУГВ 70 к АГМ. Система в подписи. Понятное дело, что в паре АГМ и кислоты последняя будет высасывать по чуть-чуть соки из АГМ во время стоянки, да и гена не вытянет полноценного заряда двух акб. Размыкать на время стоянки цепь тоже не собираюсь, ибо гемор, да и куча народу катается также. Все нюансы уже изначально знал и понимал, что периодически буду подзаряжать АГМ на работе. Вот только вопрос как часто его нужно подзаряжать? Посоветовали раз в месяц, но это тоже обощённое время: можно в день по часу только наваливать, а можно и целый день валить в течение месяца. Заряжал АГМ 17 апреля, в систему установил 22. Сегодня решил подзарядить. ЗУ Кулон 715d. ВЫставил на нём 13,9В/15А. Ток быстро упал до 3А, т.е. получается он не так сильно был разряжен?

Собственно и сам вопрос: Как узнать, что пора заряжать АГМ плиту

GZIA2235hpx-8FE200*2;Ural3500-PrideBB15v2;AcvLX2.60-PHT413

Ссылка на комментарий
  \ сказал:
вопрос: Как узнать' date=' что пора заряжать АГМ плиту[/quote'] один из вариантов замерить максимальный ток системы, потом номинальный, потом ниже номинимального (т.е можно сказать эксплуатация при "повседневе") Далее математика- вычитаешь получившийся номинал тока из общей емкости АКБ для каждого случая. Например 150Ah coslight может отдать 150А в течении 1 часа (очень грубо) ну и т.д. Надеюсь смысл понятен. А вообще нужно периодически замерять напряжение на элементах АКБ, так правильнее. Генератору требуется определенное время на подзаряд АКБ, если АКБ сильно разряжен и тока заряда не хватает, то время увеличивается.
  \ сказал:
ВЫставил на нём 13' date='9В/15А. Ток быстро упал до 3А, т.е. получается он не так сильно был разряжен?[/quote'] ты выбрал режим автоматического заряда т.е ток на максимуме, АКБ берет изначально сколько ему нужно а далее постепенно снижается по мере заряда. Т.е в твоем случаи АКБ был заряжен процентов на 70-80 ... Также не стоит забывать про постоянный "недозаряд"... АКБ при нем начинает потихоньку деградировать.
Изменено пользователем maxsimuskg
Ссылка на комментарий
  maxsimuskg сказал:
Также не стоит забывать про постоянный "недозаряд"... АКБ при нем начинает потихоньку деградировать.

Вот именно для борьбы с постоянным недозарядом и планирую его периодически подзаряжать ЗУ. Наверное он чуть подзарядился, пока на рыбалку ездил :biggrin:

Оффтоп

До какого предела вообще допустимы просадки? сейчас гоняю систему не ниже 12.5

GZIA2235hpx-8FE200*2;Ural3500-PrideBB15v2;AcvLX2.60-PHT413

Ссылка на комментарий

акб надо заряжать, когда без нагрузки, после 8-ми часов простоя показывается меньше 12,5В.

Ссылка на комментарий
  radikal сказал:
акб надо заряжать, когда без нагрузки, после 8-ми часов простоя показывается меньше 12,5В.

наверно надо еще дополнить что на улице должен быть +t ...

Вот месяца два назад у меня было с утра 12,5... но было и -10 / -15...

Сейчас с утра 12,9. на улице +7 ))))

 

P.S.

Кислота 60 + FIAMM 160

Ссылка на комментарий
  fransus сказал:
Установи вольт-метр. Если в покое меньше 12 - пора на зарядку!

Вот. Уже что-то. Годный ответ :good:. Вольт стоит, запитан от клемм уся.

GZIA2235hpx-8FE200*2;Ural3500-PrideBB15v2;AcvLX2.60-PHT413

Ссылка на комментарий
  fransus сказал:
Установи вольт-метр. Если в покое меньше 12 - пора на зарядку!

если в покое меньше 12,тут уже нужно думать живой ли акум:biggrin:

URAL DB 1.3500 + PRIDE BB18=147,2 на 34:peel:

Ссылка на комментарий

если есть возможность то заряжай каждый месяц, хуже от этого точно не будет)

Pride bb18v2+kicx 1000=145.5 на 37 :facepalm:

Ссылка на комментарий

Правильно сказали выше, подзаряжай хотя-бы раз в месяц, для профилактики самое оно

Штатка:sad:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...