Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

самодельные наконечники...


Рекомендуемые сообщения

ну как минимум штук 20 надо..дак посылки то ходят..но за импорт есть платёжка какая то..как и из сша..мне сделать их просто безплатно..совершенно..всё естЬ..тока бери и делай..пластина ~3метра длиной и все инструменты...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Its not the end,Just another begin

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

просто соитт ли?лично я думаю что они будут лутше покупных и естественно дешевле..но может у кого то другое мнение насчёт качества?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Its not the end,Just another begin

Ссылка на комментарий
только не паяй ничё, а наконечник под жим лучше всёровно

 

почему не паять?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Its not the end,Just another begin

Ссылка на комментарий

переходное сопротивление у свинца выше чем медь, темболее при больших токах, только обжим или сварка

Ссылка на комментарий
переходное сопротивление у свинца выше чем медь, темболее при больших токах, только обжим или сварка

 

а я с 60%ым серебром хотел...это чтото меняет?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Its not the end,Just another begin

Ссылка на комментарий
а я с 60%ым серебром хотел...это чтото меняет?

 

Я думаю особой разницы не заметишь серебро или нет

<d(-_-)b>

за тонированную Россию!!!

Ссылка на комментарий
Я думаю особой разницы не заметишь серебро или нет

 

ну я как бы паять для крепкости собираюсь..ну что бы провод не вылез...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Its not the end,Just another begin

Ссылка на комментарий
ну я как бы паять для крепкости собираюсь..ну что бы провод не вылез...
пользуйся нормальными наконечниками под обжим, или протягивай сильнее свои пластинки, главное площадь контакта, а не толщина бруска
Ссылка на комментарий
пользуйся нормальными наконечниками под обжим, или протягивай сильнее свои пластинки, главное площадь контакта, а не толщина бруска

 

парни..ну я же объяснил причину задумки..один наконечник ~120-150р на 0га..поэтому ищю другие варианты,и медных наконечников нигде не видел..тем более провод у меня ~0000га такой если и найду то стоить будет ещё больше..

[sIGPIC][/sIGPIC]

Its not the end,Just another begin

Ссылка на комментарий

а имею ввиду в этом месте где обведено на фотке сделать примерно так как на видео..а то может мы о разном говорим нечайно..:biggrin:

Image048-vi.jpg

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Its not the end,Just another begin

Ссылка на комментарий

Паяй, площадь контакта кабеля с пластиной при пайке увеличится + не будет окисления. А ещё лучше, если облудить и пластины тоже, если не хочешь чтоб всё превратилось в зелёный порошок. Просто обжимка без пайки это не серьёзно, колхоз на скорую руку, тяп-ляп. Я не пытаюсь кому-то что-то доказать. Живу в республике со 100% влажностью воздуха. Летом почти каждый день идёт дождь, зимой снега по самое нехочу. Что уж говорить про кабели, если в таких условиях в новом ТАЗе через 3-4 года появляются сквозные дыры размером с кулак (не стоит втирать про антикор и прочие мастики - не помогает). Живущие в Сочи и кубанские казаки в это просто не втыкаются потому, что никогда не жили по уши в воде.

Пилильщик - огородный вредитель :facepalm:

Ссылка на комментарий
те много то их надо? Мож те как-нить бандеролью их послать? От нас к вам посылки ходят?

 

а толку то? Где он обжим под них найдет?

Ссылка на комментарий

давно давно на магнитоле лежало... перенесу сюда....

 

автор текста и фоток пользователь glazgo

 

Добрый день, навеяло недавними темами - решил выложить немного фоток примера инсталляции силовой проводки. Все это сделано своими руками и не требует большого времени и сил по сравнению с традиционными вариантами, когда к этому вопросу относятся не с должной любовью. Также прошу обратить внимание что в данном примере не применяются какое-то необычное спецоборудование, а все материалы не дорогие и доступны в розницу (по ходу буду делать каменты):

 

Итак, важнейшим во всем этом деле является серьезный настрой:

139227061.jpg

 

Для подготовки контактной поверхности кабеля используется электротехническая химия Cramolin Contactclean (стоит - 200 рублей банка, продается везде) – для удаления оксидных и сульфидных слоев с поверхности контакта. Таким образом происходит полная очистка контакта, снижается сопротивление контакта, обеспечивается дополнительная защита от коррозии внутри. На данном фото обратите внимание что я прыскаю не только сверху, но и глубоко внутрь:

139227062.jpg

 

Для максимальной надежности и качества контакта используется электропроводящая контактная смазка (« УВС Суперконт», который я использовал не рекомендую, ее сложно купить и дорого - это военная штука, а рекомендую недорогую пасту КВТ в маленьких тюбиках - найдете через яндекс) – снижает переходное контактное сопротивление в 3 раза, и обеспечивает максимальную жесткость контакта (при сжатии проникает в полости внутри клеммы и кабеля и превращается в медный монолит). Вещь серьезная. Если распилить клемму - кабеля внутри не будет, будет монолитная медяшка.

139227063.jpg

 

Фото вблизи - никаких волосков не торчит, структура кабеля не нарушена, все аккуратно. Клемма (а это электролитически луженый медный наконечник ТМЛ - продается везде, стоит рублей 25 за штуку) подойдет заподлицо к изоляции - коррозии и окисла не будет гарантированно:

139227064.jpg

 

Далее, клемма опрессовывается на кабеле в нескольких местах (инструмент обычный - виден на первом фото, его легко купить или попросить у знакомых на время. Хотя по научному это называется - периметрическая опрессовка профессиональным инструментом с гексагональными матрицами). Это нереально надежно - такая опрессовка в результате испытаний по ГОСТу выдерживает усилие на разрыв (епта!) 1072,81 кг для кабеля 35 квадратов (2Ga) и клеммы ТМЛ 35-8-10. На фото главный кабель питания (длина специально подобрано для стеба над судьями ЕММА):

139227065.jpg

 

Конечный вид кабеля - защита змеиной кожей (продается везде), изоляция термоусадкой, человеческая маркировка (продается везде, не обязательно использованить профессиональные неубиваемые Brady, рекомендую более дешевые фирмы Lomond - купите в любом большом магазе для принтеров - пачка 50 листов для лазерного принтера стоит 350 рублей):

139227066.jpg

 

Итоговый вид на аккуме - клеммы крепятся болтами и затягиваются вусмерть. Судьи ЕММА не смогли пошевелить на спор (а вот на штатном аккуме таки смогли вырвать на спор с мясом, т.е. со свинцом вазовскую клемму, хотя на вид это было нереально). Это не фанатизм - это лучший в мире контакт, минимальное переходное сопротивление, самый высокий ток.

 

В оконцовке поверхность соединений дополнительно изолируется электротехнической химией для защиты от коррозии и изоляции контактов Cramolin Silicone (300 рублей здоровая банка - купить легко) - вязкое, долговечное, изолирующее и смазывающее масло с напряжением пробоя 12 кВ/мм. Вопросов к защите от коррозии нет. Надежность - максимальная. Не выглядит по бычьему, как литол, и наносится просто и легко. Контакт - идеален, и ему нипочем даже агрессивные среды, как например под капотом:

139227067.jpg

 

В результате, до этой операции (а до нее концы были тоже нормально заделаны, но внимание было уделено обычное - кабель в обычные "звуковые" клеммы или вообще болтом размазывался в дистрибьютере, защита от коррозии - термоусадка и все, неидеальные контакты) - так вот до этого при напруге на аккуме 13В напруга на клеммах усилителя была 12,2В (это нормальная ситуация, у многих еще хуже). После вышеописанных операций напруга на клеммах усилка - 13В. Я думаю что просад все равно есть, но он не вышел за рамки погрешности бытового вольтметра.

 

Звуковой результат - я не уверен что у всех будет столь же слышимо (все таки апгрейд питания был кардинальный, и у меня система с очень высокой детальностью), но после включения конкретно улучшилась динамика (по всей полосе) а также рельеф и четкость баса. Это из того что поразило сразу. В целом однозначно потраченные усилия серьезно отразились на звуке. Более того - из всей истории моей машины это был лучший (и, думаю, непревзойденныЙ) по параметрам цена/результат апгрейд - цена смешная, а рез слыхать сразу. Я не говорю о том, что это просто приятно и в удовольствие.

 

Я не претендую на истину, возможно что-то можно еще улучшить малой кровью, от чего-то отказаться, но хотел настоять на том что вышеописанное - не фанатизм, а нормальный подход к проводке. Именно так и надо делать, и не для соревнований, а для себя, для звука. Фанатизм - это медные шины, покрытие золотом и т.п. А тут просто достойная заделка концов и искреннее, серьезное внимание питанию аудиосистемы. Рекомендую взять этот пример за основу.

Team Bitcoin Bassclub

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...