Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Экспериментальный короб VS обычный ФИ с щелевым портом.


Jerdik

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. я тут задумался о немножко необычном коробе, хотел бы услышать мнения профи, пока без конкретики по литражу и длине порта, интересует сама форма короба, будет ли она эффективнее обычного, квадратного ФИ с щелевым портом.

7f8fa79da932.jpg

Приветствуется любая критика. заранее спасибо.

Pioneer 80prs|RF 1500-1|X-ion 160.4

Ссылка на комментарий
  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Без конкретики не получится.

Эта штука скорее всего будет работать ка 1/4-волновик, т.к площадь соизмерима с площадью диффузора, а длина - с длиной волны на НЧ.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

попробую внести конкретики: объем камеры где располагается динамик 35 литров, длина порта 100 см, площадь порта на входе 55ммХ350мм=193 см2, площадь порта на выходе 105ммХ350мм=368см2.

насчет остальных параметров затрудняюсь ответить, сначала думал посчитать в басспорте, но не знаю правильно ли я посчитал, по моим подсчетам получается частота 42 гц,

1befaf9c0a04.jpg

высоковато конечно, но думаю если удлинить порт получится настройка пониже, я думаю 35-38 герц будет самое то, при этом длина порта увеличивается примерно на пол метра.

Параметры дина приведены ниже:

7790607abfaf.jpg

Может и действительно довести этот короб ЧВ?

Pioneer 80prs|RF 1500-1|X-ion 160.4

Ссылка на комментарий

ЧВ не делал, но добротность динамика для него, если память не врёт, должна быть не ниже 0,6.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

может у кого нибудь еще есть мысли по этому поводу?? может есть смысл этот короб в рупор превратить??

Pioneer 80prs|RF 1500-1|X-ion 160.4

Ссылка на комментарий

Чтобы в рупор превратить, нужно сильно увеличить габариты, а именно площадь раскрыва волновода. Ну и длину конечно.

Ссылка на комментарий

есть возможность увеличить длину в 2 раза, при этом раскрыв будет 350ммХ350мм

Pioneer 80prs|RF 1500-1|X-ion 160.4

Ссылка на комментарий

попробую написать догадку свою

Работать будет, возможно лучшу обычного Г образного ФИ за счет плавных повортов.

А возможно и хуже ведь в Г образном порте воздух поворачивает на 90 градусов, а тут на все 180.

так же возможно будет хуже тк динамик стоит в несимметричном месте, и давление будет распределяться не равномерно от одного края входа в порт, до другого, из-за этого можно потерять в кпд. Если такую конструкцию делать то идеал на 2-х динамиках, тогда реально можно мего отдачу получить, но не факт что лучше.

Самое приятное видеть на форумах нестандартный ход мыслей, мне всегда нравились такие люди, всегда они приносят новые идеи над которыми ты начинаешь усердно думать.

Мой вариант короба, который я бы хотел попробовать, Это труба в трубе.

Подробнее опишу.

Смотри, внутренняя труба большого диаметра, позволяющая поставить в неё динамик, вторая труба это внешняя труба, у который внутренний диаметр больше наружнего диаметра трубы где динамик. Наружняя труба будет играть роль фазика.

Берём вставляем трубу с динамиков в большую трубу, щель между большой и малой трубой будет играть роль фазика, при этом что-бы всё реализовать надо наружнию трубу большей длины чем внутренняя. Ну и естественно внутри желательно чем-либо направить поток давления воздуха в наружнию трубу, сделать подобие конуса внутри короба.

 

Вроде всё.

 

Если понял нарисуй пожалуйста))) в солиде рисовал? У меня винда новая ничегошеньки нет.

Ссылка на комментарий

да такой короб фиг сколотишь....

Ученые долго думали, в чем измерять частоту? Так и не придумали. Вот и пишут – Hz

Ссылка на комментарий

DimaGr ты о каком коробе???? о верхнем??? нет ничего сложного, очень простая конструкция, главное по эскизу согнуть все и будет норм.

Если о моём, то тут тоже можно фанеру или что-то другое в трубу превратить, посложнее но тоже реально или искать огромные трубы и отрезать от них, типа ПВХшных

Ссылка на комментарий

В самом порте не должно быть поворота фазы. Если он есть, то это уже не порт, а что-то вроде волновода.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

я в 3дмаксе рисовал, у меня кстати тоже были мысли по поводу неравномерности из-за такого размещения дина, поэтому я на всякий случай продумал запасной вариант расположения дина:

 

f3f7869c306b.jpg

Изменено пользователем Jerdik

Pioneer 80prs|RF 1500-1|X-ion 160.4

Ссылка на комментарий
В самом порте не должно быть поворота фазы. Если он есть, то это уже не порт, а что-то вроде волновода.

то есть если порт развернут на 180 градусов то в нем происходит поворот фазы?

Pioneer 80prs|RF 1500-1|X-ion 160.4

Ссылка на комментарий

Нет.

Порт отличается от волновода тем, что у порта размеры намного меньше длины волны. Потому сам порт не изменяет фазу сигнала, она одинакова на входе и на выходе порта, как его ни сгибай.

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...