Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Хрипит саб. В чем дело???


Рекомендуемые сообщения

Вот и я так подумал...

Т.е. ему писец пришёл, починке не подлежит? так?:blush:

 

Починке подлежит все ... :good:

Вопрос в смысле : деньго-бабко-эффекто ...:scratch_one-s_head:

С учетом варианта доходности от утилизации ...

Типа в цветмет сдать ...:wacko2:

" И было у него два сына ... Один умный, другой СПЛ-щик ..."

Ссылка на комментарий
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гость Александр.м

Для начала оприделите причину кто виноват в призвуках, если саб, то изучайте уже его досконально дома при помощи рук, ушей, глаз, при поданном на него сигнале можно с домашнего усилка. Генератор снуса на компе хороший помошник.

Смещением прижиманием частей подвижной системы динамика находятся подчти все неисправности.

Ссылка на комментарий
Для начала оприделите причину кто виноват в призвуках, если саб, то изучайте уже его досконально дома при помощи рук, ушей, глаз, при поданном на него сигнале можно с домашнего усилка. Генератор снуса на компе хороший помошник.

Смещением прижиманием частей подвижной системы динамика находятся подчти все неисправности.

 

У меня на компе 5.1 стоит, а от её усилка 10" иволга запитана (так что есть где опыты ставить:wink:)

Так вот.. дело было ещё в ноябре, уже давно всё обсматрел, обнюхал, общупал.. протестил и т.д. - как написал выше.. на низком синусе ничего, а на музыке полный пэ.

Щас снова его повертел, при нажимах с одной стороны дифа (ближе к подвесу) ощутимо серьёзное трение, практически упирание.. так же при этом слышен вч звук трения (шуршания) наверно витков, неужто слелели или ещё чего.

Изменено пользователем OrenBass
Ссылка на комментарий

если на низких частотах хрипа нет, а на более высоких появляется - это какие то резонансы левые в подвижке, если динамик поджареный, то скорее всего это куски катушки друг об друга дребезжат - отдельные витки и группы витков, отслоившиеся от катушки. Если подвижка позволяет, (а у большинства позволяет) можно высунуть катушку до самого конца из зазора и через вентиляцию разглядеть ее. Если не сильно пипец то можно залить клеем (смолой, лаком) и если не мучать, то динамик будет играть дальше.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
если на низких частотах хрипа нет, а на более высоких появляется - это какие то резонансы левые в подвижке, если динамик поджареный, то скорее всего это куски катушки друг об друга дребезжат - отдельные витки и группы витков, отслоившиеся от катушки. Если подвижка позволяет, (а у большинства позволяет) можно высунуть катушку до самого конца из зазора и через вентиляцию разглядеть ее. Если не сильно пипец то можно залить клеем (смолой, лаком) и если не мучать, то динамик будет играть дальше.

Саб не жарили.. как я и писал - зацепил на усь, включил в щадящем реж. и сразу такая байда:cray:

На низких, хрип не большой при малой громкости, а если навалить сплошной хрип с нипойми чем..

Смотрел на свет катушку, вроде витки все целы, но они тёмно-виш. цвета, это гор. лак?

Записал с дикт. звук хрипа, послушай если не трудно.

http://www.rapidshare.ru/951881 - 1,6мб.

какие комментарии..?

Мб его разобрать..

Ссылка на комментарий

если дин не новый, не гарантийный, то разбирай.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

стоп! погляди канатики, когда они перетераются, то как раз похожая ситуация! есть хрип, причем жуткий, просто адский, а дин абсолютно целый.

 

Можно знаешь как проверить: вместо мирофона его к компу подсоедини и рукой шевели туда-сюда не смещая центровки, если в наушниках или колонках помимо инфранизкого швеления услышишь скрежет, то стопудово канатики надо менять.

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий

От клемм до конуса дифа канатики целы.. или надо внутри см.?

пр. наушкиков на дин, конец в микрофон, записал с него звук. так это делается?

Ссылка на комментарий

да, одну клемму на минус (экран) вторую на левый канал 3.5мм джека (это самый кончик) и слушай ушами, то есть поставь в микшере на воспроизведение галочку микрофону, в свойствах выбери "дополнительно", в появившихся опциях под ползунком микрофона включи буст и сделай звук погромче в колонках или наушниках (не бойся, динамик в качестве микрофона фонить не будет 8) и ты услышишь всю подноготную твоего динамика, когда будешь его шевелить старательно, но только не смещая центровку.

 

Покрайней мере если бы мне было лень разбиратьдинамик (а это вполне очевидно, что мне было бы лень) то я бы наверное провел такую диагностику 8)

 

Хотя блин НЕТ! 8)))))))))))))))

Просто закороти клеммы катушки у отключенного от всего динамика (если катушки две то проверять надо поочереди) и шевели диффузор, если канатики перетерлись, то услышишь хруст при движении и даже почувствуешь рукой как изменяется сопротивление диффузора нажатию.

 

Кслову, когда перетераются канатики этого не видно, в канатике есть помимо медной проволоки волокна, добавленные как раз для прочности, так вот проволочки всегда перламываются от перегибов раньше, чем нитки, и визуально целый проводок при перегибе в определенном месте то замыкается, то размыкается, а посколько проводков там много - это все происходит рандомно, как раз и полусается звук вейерверка)

 

Если канатики, то проблема пустяковая! Надо найти выводы катушки (скорее всего они под колпаком спрятаны) отковырять с них черный компаунд, отпоять старые канатики и припоять новые, продетые в свежепроколотые дырки в диффузоре (бумажный колем тупо шилом, пластиковый шилом, нагретым жажыгалкой) после продевания новых проводов через диффузор я еще чуть выше (даже если будет выше колпака, то не страшно) пришиваю их одним стяжком тонкой проволоки к диффузору, то есть иглой делаю две дырки, продеваю проволоку петлей и закручиваю ее пинцетом с обратной стороны диффузора, а потом отогнув провод, чтобы он торчал от диффузора, а не прилегал к нему, мажу это все от дырки, из которой вынырнул канатик, до места, где он пришит и чуть дальше говноподобным густым эпоксидным клеем, типа контакт в тюбиках 1 к 1, или просто суперклеем-гелем (тока гелем!). Чем длинее провода будут, тем лучше, лишь бы за диффузор не задевали, это надо смекнуть как их уложить и все получится.

В месте, где к клеммам припаяны провода лучше надеть термоусадку, только не сильно длинную, а непосредственно в месте пайки к клемме надо хорошо замонолитить провод в термоусадке клеем, чтобы он не перегибался там, а начинал перегибаться в трубке (замонолитить тем же келем или эпоксидным пластилином, кстати тут как раз пойдет холодная сварка, но ее в случае чего отковыривать хреново, а на диффузор ее вобще не надо лепить)))

"Опыт - единственный способ познания" - Л. Да-Винчи

Ссылка на комментарий
Гость Александр.м

Щас снова его повертел, при нажимах с одной стороны дифа (ближе к подвесу) ощутимо серьёзное трение, практически упирание.. так же при этом слышен вч звук трения (шуршания) наверно витков, неужто слелели или ещё чего.

 

Запись послушал, весёлый звук)), улыбка сама натягивается на лицо:smile:

Ну по звуку чисто механический. Как будто пластмасса на диффузоре, незнаю что там за диффузор и колпак, но там как я понимаю всё осмотрено.. значит скорее всего катушка , остальное с такой громкостью не может призвуки давать.

 

Проверьте центровку катушки в зазоре на музыке\синусе.

Нажимая на край диффузора(сбоку к центру динамика, при этом катушка немного смещяется в сторону от деформированного пальцем подвеса.

Начинайте с противоположной стороны диффа где вы нажатием выявили трение катушки.

Можно нажимать на край центрирующеё шайбы.

Пронажимайте так всё по кругу, скорее всего если катуха целая на глаз, то центровка.

У меня щас очень похожая ситуация, при большом ходе диффузора на сабе появляется призвук, пропадающий при смещении края центрирующей шайбы в определённом месте.

пробуйте.

Ссылка на комментарий
У меня на компе 5.1 стоит, а от её усилка 10" иволга запитана (так что есть где опыты ставить:wink:)

Так вот.. дело было ещё в ноябре, уже давно всё обсматрел, обнюхал, общупал.. протестил и т.д. - как написал выше.. на низком синусе ничего, а на музыке полный пэ.

Щас снова его повертел, при нажимах с одной стороны дифа (ближе к подвесу) ощутимо серьёзное трение, практически упирание.. так же при этом слышен вч звук трения (шуршания) наверно витков, неужто слелели или ещё чего.

Полюбому динамик разбирать, а вскрытие как говорится покажет...:cool1:

Ссылка на комментарий

DENLaDEN

По первому с микр. я не очень догнал как делать.. но при замыкании катушек хруста нет, сопротивление нажатию меняется, оно постоянно и слегка выталкивеет диф. при нажатии.

 

Запись послушал, весёлый звук)), улыбка сама натягивается на лицо:smile:

Ну по звуку чисто механический. Как будто пластмасса на диффузоре, незнаю что там за диффузор и колпак, но там как я понимаю всё осмотрено.. значит скорее всего катушка , остальное с такой громкостью не может призвуки давать.

 

Проверьте центровку катушки в зазоре на музыке\синусе.

Нажимая на край диффузора(сбоку к центру динамика, при этом катушка немного смещяется в сторону от деформированного пальцем подвеса.

Начинайте с противоположной стороны диффа где вы нажатием выявили трение катушки.

Можно нажимать на край центрирующеё шайбы.

Пронажимайте так всё по кругу, скорее всего если катуха целая на глаз, то центровка.

У меня щас очень похожая ситуация, при большом ходе диффузора на сабе появляется призвук, пропадающий при смещении края центрирующей шайбы в определённом месте.

пробуйте.

Попробывал на музыке на 1/4 громкости.. измение баса при смещении ничтожно. При нажатии в определённом месте динамик практически замолкает.

Послушал звук через винт. отверстие - с 0 громкости потихоньку прибавлял, сначало лёгкий металический звук трения (задевания друг об друга) будто витков незнаю, или каких то мет.волосинок, далее искажения, легкие удары, далее матрёшка с мидбасом и полная ху..

 

:greeting:Похоже на сильное колдунство:greeting:

Полюбому динамик разбирать, а вскрытие как говорится покажет...:cool1:

pox73

Ваши посты как всегда полны полезной информации и желанием помочь.. спасибо, но здесь не курилка, а советы.:nea:

пошутил и хватит.:yes:

Ссылка на комментарий
Гость Александр.м
DENLaDEN

При нажатии в определённом месте динамик практически замолкает.

Замолкает динамик тоесть диффузор перестаёт шевелится, или призвуки ичезают?

 

На глаз катушка как я понимаю целая, витки не отслоились, и не протёрты, посторонних предметов не видно на катушке?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...