Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Короб для двух 15"


Dvenar

Рекомендуемые сообщения

2+2 Ohm

Характеристики:

Pride Junior

RMS 650W

Re = 3.8244 ohms

Fs = 30.5019 Hz

Zmax = 42.4250 ohms

Qes = 0.4741

Qms = 4.7854

Qts = 0.4314

Le = 4.7391 mH (at 1 kHz)

Sd = 47916.3527 mm^2

Vas = 50.8568 L

BL = 16.4295

Mms = 174.6105 g

Cms = 155.9256 uM/N

Kms = 6413.3164 N/M

Rms = 6.9929 R mechanical

Efficiency = 0.2860 %

Sensitivity= 86.5819 dB @1W/1m

Sensitivity= 89.7871 dB @2.83Vrms/1m

Магнитная система выполнена на базе двух ферритовых колец диаметров 160мм. Высота каждого 25мм.

Полный ход динамика в пределах 36 мм — это заявка X-Max.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Pioneer 88rs2

2 x Pride Junior 15"

#justdvenar

Ссылка на комментарий
  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

скинь размеры короба

если те что из 1 поста, то там 190 литров, если двойная стенка, без порта и магнитов

2 саз3500+2 12= 153+:greeting:db

Ссылка на комментарий

Сказать честно, мне кажется, что 190л на 2 таких динамика - это очень много. Я бы уменьшил до 150л. Попробовать это сделать без резки ящика, проще всего загрузив лишние 40л кирпичами или поместив внутрь ящика пакет для воды на 100л и налив туда 40л. 1л=1 куб. дм. Но причина гудения не в этом. Скажите плс, как задемпфированы столь огромные стенки ящика? Может брусочков 30х50 на них снутри наклеить, да стянуть в 3-4 местах?

Ссылка на комментарий

29a172d6057f39e82fa0b9c5c289f20d.png

 

Вообщем вот чертеж короба, задемпфирован он 22 мм шпилькой насквозь через центра 3х широких стенок с широкими шайбами+ 2 шт. 20мм шпильки дополнительно демпфируют стенку порта сверху.

Внутри коробоба задемпфировано планкой-расопоркой из 21мм фанеры видно на фото не обшитого короба

0320be6b37d26acf6d3966ac8f8eb3bd.png

 

fc34be81d5d4271d1d8f0fdaf0f19d9a.png

 

dd765371f8e416e32fd20845e9dedf28.png

Pioneer 88rs2

2 x Pride Junior 15"

#justdvenar

Ссылка на комментарий

В этом посте уже пишут, что данного обьема мало и то, что его очень много. Понять бы на что ориентироваться. Есть же все таки программы расчета и может личный опыт у кого то.

Предоставил все параметры и чертеж и параметры тиля-смолла, подмогните качественным советом!

Заранее спасибо!

Pioneer 88rs2

2 x Pride Junior 15"

#justdvenar

Ссылка на комментарий
скинь размеры короба

если те что из 1 поста, то там 190 литров, если двойная стенка, без порта и магнитов

 

Скинул все что есть)

Pioneer 88rs2

2 x Pride Junior 15"

#justdvenar

Ссылка на комментарий
Dvenar, А если развернуть короб фазиком к сидениям? Мне кажется, что он прикрывается крышкой багажника и не работает как должен.

 

Развернул короб портом к сидениям, стало получше, но что то не то все равно, чувствую либо объем короба не тот, либо порт не той длины.

Pioneer 88rs2

2 x Pride Junior 15"

#justdvenar

Ссылка на комментарий
В этом посте уже пишут' date=' что данного обьема мало и то, что его очень много. Понять бы на что ориентироваться.[/quote']

Почитайте вот тут: http://www.bassclub.ru/forum/showthread.php?t=240

 

И вот тут: https://yadi.sk/i/jJST2r-tjYG8k начиная со стр 104, и заострите внимание на стр 106. Там реально по делу написано.

 

Многие вопросы отпадут. Вы так же поймете, что не всегда программы считают правильно. Читая темы по ящикам на этом форуме, я сделал вывод, что программы не учитывают поправочных коэффициентов, о которых упоминается на стр 106. Потому получаются такие конские объемы ящиков и раздемпфированная в целом система.

Ссылка на комментарий
Внутри коробоба задемпфировано планкой-расопоркой из 21мм фанеры

 

Маловато этой меры. Надо бы остальные стенки тоже усилить брусочками, да соединить меж собой противолежащие стенки. Там же мощща не детская работает.

Ссылка на комментарий

На сколько на ваш взгляд можно сократить объём, чтобы подпереть Дины достаточно? Хочу попробовать закинуть кирпичей))

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Pioneer 88rs2

2 x Pride Junior 15"

#justdvenar

Ссылка на комментарий

Я бы оставил в пределах от 0,75 до 1 от Vas. В вашем случае, это 75-100л. Правдо с длиной фазика будет попандос. Вот тут онлайн калькулятор http://www.aie.sp.ru/Calculator_faz.html

 

Даже в объеме 1 Vas увеличится резонансная частота до 50Гц. Это высоковато. Да и параметр Qms не маленький остается. Получается дилемма: ящик вроде великоват для параметра Fs, а по параметру Qts маловат. Ну и фазик просто гигантской длины получается.

 

Надо пробовать постепенно менять 1 параметр за 1 раз. Возможно, фазик придется сделать свернутым, как ребята ЧВ делают.

 

Напоследок, я бы сразу за динамиками ПАС разместил бы. Должно помочь уменьшить потребную длину фазика и уменьшить хвосты послезвучания.

 

ПС: в параметре Vas точно нету ошибки? КМК для 15" и 175 грамм подвижки, мне кажется маловато приведено 50л эквивалентного объема.

Изменено пользователем Dieselpower
Ссылка на комментарий

На основе приведенных параметров, у меня Vas получился 179л у каждого динамика. Интересно, как у производителя получилось 50л.

 

Методы рассчета взяты отсюда: http://donex-ua.narod.ru/el/izmts.htm

 

Значит, 190л на двоих, как у вас и получилось, близко к оптимальному. Это в 1,89 раза меньше, чем Vas, значит, отправляясь в умный книжка, на стр. 106, находим увеличение резонансной частоты. Fs=30 x примерно 1,7=51Гц, Qts у нас по данным производителя 0,43 так же увеличивается в 1,7 раза и будет 0,73, что в принципе приемлемо.

 

КМК встроить ПАС прямо за магниты и уйдет гудение. Правдо длина порта тоже нужна будет другая - меньше рассчетной.

Изменено пользователем Dieselpower
Цифры были не те ((
Ссылка на комментарий

Что такое ПАС?

Порт?

Каким образом щель можно сделать близко к магнитам?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Изменено пользователем Dvenar

Pioneer 88rs2

2 x Pride Junior 15"

#justdvenar

Ссылка на комментарий
Что такое ПАС?

Порт?

Каким образом щель можно сделать близко к магнитам?

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 

ПАС- панель акустического сопротивления

Ссылка на комментарий
Что такое ПАС?

 

Как уже выше написали - это панель акустического сопротивления.

 

Вот так выглядит

 

c121b66s-960.jpg

 

Проще говоря - это перфорированный лист МДФ, фанеры и др. конструкционного материала.

 

В вашем случае надо насверлить дырок побольше, ткань можно не клеить. Где-то была методика подбора диаметра отверстий и их шаг. Найду, кину ссылку. На память, площадь отверстий должна составлять 60-80% от площади диффузора динамика. Меньше площадь - лучше демпфирование - меньше потребная длина фазика. И наоборот.

 

Вот статейка про применение ПАС http://ldsound.ru/pas-panel-akusticheskogo-soprotivleniya/

Изменено пользователем Dieselpower
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...