Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

помогите упаковать Crunch PZN12


tik321

Рекомендуемые сообщения

машина: ваз 21093i

усь: ural 4.90(выбирать пока не приходится)

сейчас pzn стоит в ЗЯ но не хочет нормально играть помогите расчитать ФИ щелевой. В распоряжении впринципи весь багажник. частоту на ваше усмотрение но думаю оптимально 30-32Гц. пардон если что то забыл я в этом деле новинький

Общие характеристики

 

Тип

сабвуфер

Типоразмер

30 см (12 дюйм.)

Количество полос

1

Мощность

200 Вт (номинальная), 400 Вт (максимальная)

Чувствительность

88 дБ

Импеданс

2 Ом

Сабвуфер

 

Корпус

нет

НЧ-динамик

 

Размеры

300 мм

Материал диффузора

целлюлоза

Резонансная частота (Fs)

31 Гц

Полная добротность (Qts)

0.51

Эквивалентный объем (Vas)

85 л

Ссылка на комментарий

Crunch PZN12 неплохой бюджетный саб. Более-менее нормально играет в ЗЯ 25-30л. А у вас сколько объем ящика?

 

ФИ для него не более 40Л, труба 100х460 по памяти. Это как я когда-то делал.

 

Вообще, вот тут неплохие методики для рассчета труб. http://www.aie.sp.ru/Calculator_faz.html

Ссылка на комментарий
Crunch PZN12 неплохой бюджетный саб. Более-менее нормально играет в ЗЯ 25-30л. А у вас сколько объем ящика?

 

ФИ для него не более 40Л, труба 100х460 по памяти. Это как я когда-то делал.

 

Вообще, вот тут неплохие методики для рассчета труб. http://www.aie.sp.ru/Calculator_faz.html

 

хороший вопрос про объем но увы не знаю завтра замерю. а по ссылке попробую посмотреть. а как решить на какую частоту настроить?:hi::peel:

Ссылка на комментарий
хороший вопрос про объем но увы не знаю завтра замерю. а по ссылке попробую посмотреть. а как решить на какую частоту настроить?:hi::peel:

 

посмотрел честно говоря мало что понял:sad:

Ссылка на комментарий

Настраивается саб такого класса не ниже 35-40Гц. Он как бы не предназначен для низов. Его задача - громко гудеть.

 

То, что мы настраивали ниже нормы, не значит, что звук становился лучше возможного. Немного уменьшалась отдача, расширялся диапазон. В ваш автомобиль такой динамик вполне подходит. Параметры ящика я расписал чуть выше.

Ссылка на комментарий

спасибо за совет. а не подскажешь где почитать толковую теорию. а то что то даж предположить не могу как высчитывать чистый объем да и размер итоговый короба. и правильно ли я понял мне нужен короб на 40л с фазиком диаметром 100мм и длиной 460мм ???:pardon:

Ссылка на комментарий
не подскажешь где почитать толковую теорию.

 

ВОт неплохая книжка https://yadi.sk/i/jJST2r-tjYG8k В районе стр 100 и далее очень подробно описано, как рассчитывать объем ящика.

 

правильно ли я понял мне нужен короб на 40л с фазиком диаметром 100мм и длиной 460мм ?

 

Не факт, что он будет идеален в вашем случае, но попробовать стоит.

 

Я еще ЗЯ упоминал 25-30л. :hi:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...