Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Хочу сделать щелевые экспо порты. Подскажите...


Рекомендуемые сообщения

Собираюсь делать ФИ ящик на 2 дина Hertz ES 300.

Чистый обьем по 45-47 литров на каждого. ФИ на 36-38 Гц.

Сначала думал сделать по одной трубе диаметром 100мм как на Рис. 1, или же по 2 трубы диаметром 70мм как на Рис 2. В обоих случаях площадь порта не очень. А длинна порта ограничена 30-32 см.(Хочу прямой порт без заворотов и лабиринтов). В басспорте прикинул и получился очень не плохой вариант(рис 3). Результат на Рис 4. Вопрос, правильно ли рассчитан порт. Может сделать его более широким, или более узким и высоким. Или в середине порта сделать еще меньше сечение, а на выходе еще больше. Или делать как есть? Как получится более эффективный порт.

Изменено пользователем Bass_05
:wink:
Ссылка на комментарий

Оживлю тему, т. к. я все таки сделал эти щелевые экспо-порты, причем с фланцами на концах. Так капитально и старательно я не делал ни один ящик. Завтра выложу фотки готового ящика. Процесс построения ящика не фоткал. Ящик делал 2 дня. Из них почти все время ушло на изготовление портов. Честно сказать я не думал, что это займет так много времени. В моей голове только одна мысль, что этот ящик заслуживает более достойные дины. Хотя может и они нормально заиграют в этом ящике. Завтра проверю...

:wink:
Ссылка на комментарий
Оживлю тему, т. к. я все таки сделал эти щелевые экспо-порты, причем с фланцами на концах. Так капитально и старательно я не делал ни один ящик. Завтра выложу фотки готового ящика. Процесс построения ящика не фоткал. Ящик делал 2 дня. Из них почти все время ушло на изготовление портов. Честно сказать я не думал, что это займет так много времени. В моей голове только одна мысль, что этот ящик заслуживает более достойные дины. Хотя может и они нормально заиграют в этом ящике. Завтра проверю...

 

этот ящик заслуживает хорошей продажной цены:sarcastic:вместе с динами

Басс начинается от 160ти ниже 30ти

Ссылка на комментарий
Рис 4. ТО что хочу сделать

ЗдОрово!

В какой программе сделана модель?

BassPort - как сделать хороший порт

Ссылка на комментарий
ЗдОрово!

В какой программе сделана модель?

 

Это 3Ds Max.

Сегодня я подключил все и был просто в шоке. Как заиграли эти Герцы. Это просто сказка. В прошлой коробке они даже близко не стояли по давлению с моей прошлой пятнашкой Фьюжин. Теперь абсолютно все говорят, что тот саб(Фьюжин) рядом не стоит с этим. Я сам был удивлен. По началу когда максимум наваливал, казалось что дины просто сгорят(как бы слишком сильно для себя самих они давили), но потом открыл багажник и увидел что практически на любых частотах они работают спокойно и уверенно(я имею ввиду Xmax). А на частоте 35 Гц они вообще практически стоят как вкопанные. Так что программа BassPort посчитала все верно. И мои руки сделали все ровно. А самое главное что они то по 4 Ома сопротивлением, моноблок мой пашет в 2 Ома(на самом деле еще выше), а Фьюжин был с обмотками 2 по 2 Ома и подключен был в 1 Ом. И все равно этот саб заметно громче. Вобщем щас у меня хотят купить этот саб, но пока я не продаю. Пока не выберу сабы на замену. Думаю взять две двенашки с обмотками хотябы 4+4, может даже 2+2. Щас на ум приходит только Орис Амбишен. Мне кажется они будут еше сильнее давить за счет того,что с усилка по больше мощи пойдет.

Сколько хоть мой усь щас отдает на эти сабы. Если не больше 500, То тогда че получается что от 250 ватт на каждого они так давят? И еще хоть настройка и 35 Гц, в ушах чешет больше всего старая песня лил джона - Да Блоу, т. е. 45 Гц.

:wink:
Ссылка на комментарий

И еще... Саб получился довольно музыкальным. В сравнении с той 15шкой этот саб на много быстрее, на много меньше задержек. Играет довольно уверенно с 30 Гц и до 70.

 

Вот расчеты порта, который в итоге я сделал.

Изменено пользователем Bass_05
:wink:
Ссылка на комментарий

Я давно хотел научиться работать в максе!

У тебя это профессиональное или самоучка?

YAKUSHEVDESIGN

car audio workshop

Ссылка на комментарий
объемы разделены или на общий трудятся?

 

Обьемы разделены. Если бы был общий обьем, то я бы не стал делать два порта. А вот и фотка....

:wink:
Ссылка на комментарий

Не буду создавать новую тему. Спрошу здесь. Вобщем есть возможность поменять этот саб на Кикер L5 12шку. Щупал его руками. Ипать он деревянный. Подвес дубовый. Прилично так надавил на подвижку его , она на милиметра 3 или 4 сдвинулась, если на герцы так надавил бы, то подвижка ушла бы до конца, в самое нижнее свое положение. Как считаете стоит менять пару этих 12шек на одну 12шку кикер L5? Цель та же самая: мясо, давление, негры, 40-45 Гц.

:wink:
Ссылка на комментарий

Тут конечно однозначно сказать сложно, вроде у тебя площадь, а у кикера - его свойство делать мясо на повседневе! Понятное дело что дубовый он, зато если расшевелить - ну сам знаешь :wink:

А вообще, ты каких это негров слушаешь 40-45Гц??? :sarcastic: Не порядочные негры получаются :nea: Я думаю на эти частотах, все же буду рулить твои двенашечки!

YAKUSHEVDESIGN

car audio workshop

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...