Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

tpa95

Пользователь
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    0%

Репутация

1

Персональная информация

  • Город
    Пенза

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Всем привет. Имею сабвуфер Machete Sport M12D2 (Fs 34Hz, Qts 0,51, Vas 41l). Сейчас он стоит в небольшом фанерном ФИ с настройкой около 34 Гц, и играет сносно только в районе нее. На низких хип-хоп треках играет сносно. Но слушаю я все подряд: и рок, и поп - в общем не только т.н. "негров". И вот тут уже становится немного грустно. Поэтому было решено попробовать другое оформление. Сначала взялся за ЧВ, но после прочтения некоторого количества информации пришел к выводу, что он на верху тоже не очень. Поэтому решил попробовать запилить рупор. Упор нужен скорее на качество, поскольку у меня обычный двухполосный фронт из двух твитеров и двух динамиков, и большая громкость ни к чему. Моделировать взялся в Hornresp, методом издевательства над рекомендуемым производителем фазоинвертором. Для моего саба рекомендация объем 50л, порт 150 кв.см Х 62 см, настройка при этом в райне 35 Гц. В итоге получился вот такой вариант: Предрупорная камера 70л, горло 200 кв.см., устье 600 кв.см., длина 115 см. Настройка где-то 32-33 Гц. АЧХ получилась довольно ровная, но меня смущает слишком большая камера и слишком короткий рупор, относительно увиденных мною в этой теме и вообще в интернете вариантов. Уменьшение объема камеры ведет к увеличению профиля и длины рупора, а также более выраженным горбам на АЧХ, особенно второй взлетает очень высоко (хотя он находится за пределами воспроизводимого диапазона). Например вот: Предрупорная камера 60л, горло 250 кв.см., устье 800 кв.см., длина 150 см. Настройка где-то 33 Гц. В общем, прошу комментариев касательно моего творения :D что-то подкорректировать может быть? Или вообще в топку его горбы рулят и надо еще меньше камеру и еще больше рупор? Заранее благодарен. И еще есть пара вопросов касательно Hornresp'а: 1. Для двухкатушечного сабвуфера параметр Re указывать в зависимости от коммутациии катушек? У моего саба заявлено Re 1,4+1,4, катушки скоммутированы параллельно, следовательно в программе я указываю Re 0,7 Ом, верно? 2. Параметр Ang для хэтчбека без полки с динамиком и портом вверх указываю 1,0 x Pi, это правильно?
  2. Blaupunkt 475, 210вт в 4 ома. Да, я уже подредактировал короб: форму оставил ту же, объем увеличил до 65л и площадь порта до 195. Благодарю за развернутый ответ)
  3. Это все несомненно весело, но кто нибудь подскажет как надо то? :)
  4. Мне очень рекомендовали в хэтчбеке сделать именно порт и динамик вверх без полки. Сзади пассажиры бывают редко. Типа это отличная возможность пустить все давление прямо в салон, которой нет у владельцев седанов. Ну и в целом это очень популярное расположение. Хотя сам я скептически отношусь к этому решению, поскольку мне кажется направлять динамик и порт нужно в препятствия, чтобы они усиливали колебания. Также я тут ознакомился с информацией, что отношение мощностей усилителя и динамика тоже оказывает влияние на параметры короба. А у меня как раз усилитель 210Вт rms. Следовательно мне необходимо увеличивать объем? Порт оставить таким же?
  5. просто мне не удалось найти ничего похожего в интернете, и закралась мысль что может неспроста так не делают)) А вообще достаточно ли этого объема? учитывая, что играть, по крайней мере первое время, он будет от моста 4х-канального усилителя в 210 Вт
  6. Всем привет. Подскажите, имеет ли право на жизнь короб такой формы? Динамик Magnum m12d2. Машина калина хэтчбек. По мануалу рекомендуется короб 50л, порт 150 кв.см. длиной 62см (соответствует 35Гц). Объем данного короба 50-52л (чистых), порт 5х30см, длина порта 56см (вычел 10% на, так называемое, виртуальное удлинение порта). Кроме того, прошу знающих подсказать насчет этого виртуального удлинения. Может быть 10% много? ведь здесь у порта 2 собственных стенки, а не 1, как у обычных прямоугольных фазоинверторов. Сильно не пинать, это мой первый короб)
×
×
  • Создать...