Перейти к содержанию
Форум БасКлуб

Алексей Коваль

Пользователь
  • Постов

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    0%

Весь контент Алексей Коваль

  1. Если там такой высокий зазор, то катушка при движении будет создавать воздушную подушку,т.е. движения воздуха там будет не так уж и много даже с такими каналами. А вот отдаление мет. частей МС от катушки точно снижает эффективность передачи тепла с катухи на керн и фланец. Все ИМХО, такую конфигурацию не проверял.
  2. Почти все так же себе представляю :) по отбортовке будет на внешнем ее радиусе насыщение и равномарность поля в зазоре будет малой, т.е. в центре будет в 2-3 раза больше чем по краям. Авот если бы делали они переход ступенькой или хотя бы диаметр этой отбортовки больше, то выровняли бы. По ферриту вот еще что думается, полюса магнита шире самого магнита, хоть расстояние между ними большое(4 плюхи феррита) поле частично замыкается по внешнему диаметру, это конечно копейки(3-5%), но уже снижение индукции. А вот винты если немагнитные, то хорошо, просто не знаю как в Италии, а у нас черные ток магнитные, немагнитные или латунька, или нержавейка, которая цветом на хром похожа(она ничем не покрывается). Если магнитные, то сильно они потеряют не в силе, сколько в стабильности при модуляции поля полем катушки на мощях за 1кило, БЛ скакать будет...
  3. при сборке цепи часть силы "сольется". Любой удар металлом по намагниченной цепи на основе феррита снижает ее силу.
  4. Мужики, никого не смущает отбортовка верхнего фланца в районе зазора? Весь фланец получается в насыщении(тонкий) а к зазору решили расширить... Черные винты, стягивающие фланцы и диаметр последних больше магнита тоже никого не смутил? на левой цепи ферритов напихали 4 слоя, а толку? Керн удлиннился и потери в нем возросли, что мертвому припарка такая МС... Тут уже писали про увеличение диаметра магнита, прирост был бы существеннее, вернее он вообще просто был бы, в отличие от этой цепи в насыщении с индукцией около 0,45-0,55Т...
  5. Я в двери вообще планирую ставить 10" басы с полосой до 600Гц, ниже 10" игрули, 8" с натягом догоняют хорошие СЧ.
  6. Спасибо за видео, я так и предполагал, что через проставки-направляющие и гильзу!
  7. Мне интересна конструкция, какими способами Вы получили те или иные параметры я у Вас не спрашиваю, задал вопрос про самые распространенные параметры, которые указывают все известные(на данный момент) мне производители. Для меня, к примеру, не секрет какие стали применяются в МС ГД, использовали Вы АРМКО, Ст3, СТ20, СТ10, для меня значения не имеет, а вот способ намагничивания интересен по той причине, что неодимы в 99% случаев продаются намагниченными, поэтому и возник вопрос про сборку цепи и индукцию в зазоре, т.к. при плотном МП в зазоре собрать МС с намагниченными магнитами ой как не просто. Хотя бы значение диаметра катушки скажите, это, надеюсь не секрет П.С. Я могу поделиться своими наработками, но они мало кого заинтересуют на этом форуме, т.к. у меня направление другое, но я и сам смотрю в сторону неодимов, есть уйма вариантов их приобретения, но все упирается в мой консерватизм в плане конструкции. Сейчас прорабатываю 21 и 24" сабы. Очень много затыков в покупку и изготовление комплектующих, первый - диффузор, нет их вообще никаких...
  8. Очень приятно смотреть на отечественные динамики! Сразу же после просмотра фотографий возникла уйма вопросов! Видно что подход основательный, конструкция брутальная. Интересуют предполагаемые, или, если уже известны, реальные измеренные параметры. Если не секрет, то интересуют и чисто геометрические параметры самой МС, величина зазора, индукция внутри него пиковая и средняя. Так же интересует пособ намагничивания цепи, сами магнитили , или неодимы покупали уже намагниченные(тогда возникает вопрос как их ставили на фланцы). В общем уйма вопросов, не сочтите за чрезмерную любознательность :blush:
  9. Мужики, для разрешения спора надо подать на эту зетку 1+1Ом напряжение с ЛАТРа 70-71В и проконтролировать соответственно ток и напряжение через катушку... Я, как энергетик, придерживаюсь ПУЭ, в котором есть глава 1.3 и таблицы 1.3.4-1.3.12... О каких 35А на 1мм.кв. тут речь идет, мне не известно, при допустимых 8-10А на 1мм. после которых открытый проводник(без лака, и в воздухе, как пример шина) нагревается до температур выше 80гр(при допуске до 10% от эффективной плотности тока на единицу сечения), при этом потери активной энергии возрастают в квадратичной зависимости от проходящего тока, что вызвано ростом сопротивления проводника от нагрева. Это при отклонениях от допуска на какие то 5-10%, а тут в 3.5 раза обсуждают... П.С. по нагреву есть таблица поправочных коэффициентов 1.3.3, но для катушек сабов она мало подходит, температуры не те. П.П.С. в многослойной катушке внутренние витки вообще раскаляются относительно внешних слоев, т.к. тепло рассеивается инертно из центра в краю на полюса МС(керн и верхний фланец).
  10. http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html подставляете в выбранный порядок сопротивление динамика на выбранной частоте и получаете результат.
  11. если ВЧ выпирают, то только глушить их резистором перед самим фильтром, иначе(в разрыв динамик-фильтр) уплывет частота среза вверх
  12. основное отличие динов разного размера одного производителя - размер :) То что на всю линейку ставят совершенно одинаковые моторы что на 8" что на 18" говорит о том, что не особо то и задумываются о параметрах... Большую массу как самой подвижки так и присоед. воздуха надо качать бОльшим мотором, большей катушкой, которые соответствовали бы пропорционально увеличиваемым массе и площади, чтобы Mq оставался примерно равным.
  13. Штатно там стоит ТДА7384, она не работает стабильно на 2Ом. Может сгореть если все каналы будут нагружены на 2Ом. Если она не на гарантии, то можно подключить и ездить, пока микра не начнет потихоньку умирать(что очень тяжело сделать, т.к. есть защита), а потом поставить вместо 7384 новую ТДА7560, она стоит 350р. Распиновка этих микрух одинаковая, замены каких либо других элементов схемы не требуется, единственно что надо будет предохранитель поставить на 15А. П.С. при перегрузке магнитола сама будет уходить в защиту(St.b).
  14. есть для прогрева акустики, а чтоб для разминки :). Как уже написали, синус в помощь, при чем 10-20Гц без корпуса и слышно не будет.
  15. какой мафон? Предусилителю по барабану нагрузка на УМ, а вот самому УМ чем меньше нагрузка, тем сложнее дать тока. Если УМ в голове на ТДА7560, то можно параллельно соединять, ничего с ней не будет(это основная микруха на сегодняшний день).
  16. вот первое это то как катушка установлена, второе сама катушка(16мм высота намотки). При подаче постоянки конечно она будет одинаково смещаться на предельную амплитуду ограниченную шайбой с подвесом, а на муз. сигнале это выражается в попсовом проваленном мидбасе, когда басуха на контрабас похожа или на синтезатор. Середины нет по нескольким причинам, первая та же, вторая - 0,9Т индукции при такой длине намотки катушки, 3-я - Mms. В общем я их и так брал на зап. части, пока лежат разобранные ждут своей очереди, думал в двери ставить, да глубина их с этой рамой большая, больше на 10мм(только самой рамы) чем необходимо для такого дина.
  17. вот LW65A4, мужики, это ведь хлам. мало того что они тяжеленные и СЧ от них можно не ждать, так еще и как бас они кривые. Катушка установлена в зазоре с вылетом на всю длину, т.е. при движении подвижки вперед катушка выходит из зазора. Рисовать не буду, и так вроде понятно объяснил. Длина намотки 16мм высота зазора 8мм, сверху торчат все 8мм катушки, в зазоре 8мм, для хода вперед витков нет. Цепь склеена похабно, в тонком месте 1,2мм, в толстом 1,6мм при чем на всех что побывали у меня такая ситуация. Отдачи нет, 86дБ это в лучшем случае. П.С. как картинку вставить? Я фото этого дина в разобранном виде скину.
  18. офф. я Коваль! а не Ковальский - такая фамилия была у одного из пингвинов в Мадагаскаре
  19. клип на синусе на фиксированной частоте покажет, при муз сигнале нет. Спектр заполнения на муз. сигнале может быть плотнее чем на синусе, поэтому и просадка с клипом могут появиться раньше.
  20. у нас продаются в Минимаксе и подобных магазинах электротоваров( Рапира, Метизы).
×
×
  • Создать...